Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Разовое мытье окон оплачивается отдельно

Средняя зарплата уборщиц и уборщиков в Москве сегодня составляет 14 750 рублей в месяц. В марте этого года они получали 13 733 рубля ежемесячно.

Минимум, который предлагают сегодня уборщицам в Москве, составляет 8500 рублей в месяц. За эти деньги приглашают на работу лиц женского пола от 18 до 60 лет, готовых к ежедневному физическому труду, не склонных к употреблению спиртных напитков. Исходя из этого, кажется, что уборщицей может стать любая женщина, которая изъявила желание работать в этой области. Однако в реальности, говорят кадровики, даже на маленькую зарплату проводится строгий отбор. Неряшливые и подозрительные типажи работу не получат ни в каком случае, потому что желающих много и есть из кого выбирать.

Большими считаются зарплаты от 18 000 рублей. Их платят людям в возрасте от 18 до 45 лет, с опытом работы от полугода. Обычно в эту же сумму включаются подработки: например, выполнение работы сверх плана, разовое мытье окон, уборка придомовой территории, не включенная в объем должностных обязанностей (в качестве дворника).

Кадровики говорят, что главное свойство уборщицы – это исполнительность. Важно, чтобы она приходила вовремя, заканчивала работу точно в срок, убирала заранее оговоренный объем, а не то, что ей хочется.

В некоторых фирмах играет роль качество уборки. Так, иногда требуется настойчивость, чтобы отмыть пятно, оттереть трудновыводимые загрязнения. Отсюда вытекает требование к зрению: некоторые уборщицы просто не видят своих погрешностей и не могут производить уборку с необходимой тщательностью.

Порой работодатели требуют от уборщиц деликатности. Сюда может включаться как терпение к людям, которые мешают уборке (к ним нужно быть вежливыми), так и бережное отношение к материалам (иная уборщица может с такой силой и злостью начать тереть ковер, что его впору выбрасывать). Бережливость требуется и в отношении моющих средств: в некоторых фирмах действуют строгие нормативы относительно расходования чистящих принадлежностей на один квадратный метр убираемого помещения.

Неприхотливость уборщицы может стать трамплином к увеличению заработка в случае работы в бригаде по найму: например, иногда нужно убирать холодные помещения (это становится актуальным с наступлением осени), помещения с высокой степенью загрязнения (например, заброшенные дома). Возможность трудиться по выходным тоже является преимуществом.

Уборщицам редко «светит» карьерный рост. Однако при наличии деловой хватки можно надеяться занять должность бригадира. В этом случае зарплата может вырасти в полтора-два раза, но и увеличения ответственности не миновать (например, за поиск персонала и качество его работы).

Соц. пакет предлагают всего 6% работодателей, причем чаще всего под этим подразумевается возможность получить отпуск. Оформление по ТК РФ гарантируется в половине всех объявлений, впрочем, запись в трудовой книжке «уборщица» мечтают получить далеко не все соискательницы. Прописка/регистрация нужна в 31% случаев, а гражданство РФ в 50%, так что неудивительно, что среди уборщиков большое количество мигрантов. Питание предлагают в каждом четвертом объявлении, но оно не всегда высокого качества. Оплата проезда фигурирует в 12% объявлений, но на деле принципиальным является вопрос проживания вблизи объекта уборки, а иначе на проезд уходит много времени и денег.

от 8500 рублей 6,25%
от 10000 рублей 6,25%
от 12000 рублей 31,25%
от 15000 рублей 43,75%
от 18000 рублей 12,50%



Vacancia.ru, 2010-10-20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...