Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Исследование рынка клининговых услуг в России

Апрельское исследование Discovery Research Group, направленное на изучение рынка клининговых услуг, завершено. В 2010 году рынок этой отрасли достиг объема, приближающегося к 1 миллиарду долларов. При этом увеличение объемов не имеет под собой реального основания и происходит по инерции, что связано со снижением количества вводимых объектов офисной и коммерческой недвижимости, наблюдающимся с 2009 года.

Современный российский рынок клининга имеет множество сегментов и большой ассортимент. Существует четкое деление на три направления – офисные, промышленные и бытовые клиниговые услуги. При этом рентабельность может меняться, причем главным фактором, оказывающим влияние на этот показатель, является направленность бизнеса.

Появились новые линии услуг, например, началось развитие Green cleaning - «зеленого клининга». Повальное увлечение заботой о природе и окружающей среде в Европе дало развитие этому относительно новому «зеленому» направлению. Процесс уборки при этом основан на безвредных или щадящих окружающую среду средствах и технологиях.

Региональный клининговый рынок получил новый катализатор – им стало стремительное продвижение московских и федеральных сетевых структур. Если для уборки столичных салонов, магазинов или офисов они пользовались услугами определенной клининговой компании, то убирать региональные подразделения и представительства «москвичи» стараются с ее же помощью.

В структуре рынка клининговых услуг среди потребителей преобладают владельцы коммерческой и офисной недвижимости. До 80% от общего объема спроса на услуги клининга приходится на их долю. Аутсайдерами среди потребителей этого рынка названы предприятия жилищно-коммунального хозяйства, а также образовательные и медицинские учреждения.
© Uborka.su, 2011-05-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...