Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Пик спроса на профессиональную уборку приходится на весну

Количество желающих воспользоваться услугами специалистов в области клининга весной резко возрастает. После долгих и холодных зимних вечеров тянет к уюту и чистоте. По словам специалистов компаний клининговой отрасли рост спроса на их услуги приходится на весну, а именно перед Пасхой. Чаще всего весеннее настроение ни причем, профессиональная уборка становится необходимостью. Профессиональные уборщики могут выполнять несравнимо большие объемы уборки, а применение специальных технологий и оборудования позволяет получить прекрасный результат. Примером этому может служить мойка окон в новых высотных домах. Выполнять ее без специальных приспособлений просто опасно.

Эксперты утверждают, что второе место по спросу среди потребителей занимает комплексная уборка и очистка квартир. Она включает не только уборку внутри помещений, но и мытье окон. Чуть реже клиенты заказывают услугу по химической чистке ковровых напольных покрытий или мягкой мебели.

Средняя рыночная стоимость и объем работ – основные составляющие стоимости услуг клининговых компаний. Самым важным критерием ценообразования обычно становится площадь объекта. Также имеет значение характеристики объекта – уборка квартиры или частного дома стоит обычно дороже, чем уборка в офисах. По словам Алины Огнерубовой, директора компании “Коралл-Клининг”, это связано с обработкой дорогой мебели и эксклюзивной внутренней отделки в элитных квартирах и коттеджах. Она также отмечает, что в жилых помещениях всегда больше мешающих уборке предметов интерьера и мебели.

Предварительный заказ по телефону или изучение цен на сайте компании обычно дает неполную информацию о стоимости работ. Клиенту следует быть готовым к изменениям фактической цены.

“Стоимость полного комплекса работ по профессиональной уборке после завершения ремонта или строительства может варьировать от 80 до 120 рублей за квадратный метр”, - утверждает Андрей Дубровин, представитель компании “Смайл”, отвечающий за клининговое направление. Он добавляет, что стоимость работ по химической чистке ковра или напольного покрытия достигает 120 рублей, а двусторонняя мойка окон – 300 рублей за квадратный метр. В восьми из десяти случаев цена будет неизменной, а в двух – может измениться. При составлении прайс-листов клининговые компании имеют привычку перестраховываться, и завышают стоимость. Если на объекте будет затрачено меньше труда, средств и материалов, то компания всегда сможет снизить сумму, названную предварительно.

Предварительный расчет стоимости клининговые компании обычно проводят с учетом характера и степени загрязненности. В большинстве случаев от этого зависит сложность работы. Клиент должен готовиться к более высокой по сравнению с прайсом реальной стоимости работ, если будет нужно навести порядок после капитального ремонта или если на объекте годами не занимались уборкой.

Менеджер, занимающийся предварительной оценкой работ, должен предупредить об отклонениях цены. Этот сотрудник обычно заранее посещает заказчика. Услуга предварительной оценки практически всегда бесплатна, так как договор на оказание платных услуг заключается позднее. Все компании стараются как можно плотнее загружать расписание сотрудников и не всегда имеют возможность начать уборку в день заказа. Если объект серьезно загрязнен, имеет смысл сделать предварительный заказ за 2-3 дня.

После подписания договора на клининговую компанию ложатся материальная ответственность и обязательства по обеспечению сохранности имущества заказчика. При этом нет обязательного условия об ответственности только за то имущество, с которым связаны работы по уборке, например, дорогой мебели или ковра. Отвечать придется и за случайно поврежденные на объекте отделку или предметы интерьера. Клиент будет вправе требовать с компании денежную компенсацию, если в процессе уборки элитный кожаный диван получит повреждения или ваше любимое комнатное растение упадет с десятого этажа во время мытья окна.
© Uborka.su, 2011-02-25

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...