Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В приоритете – подготовка оздоровительных учреждений к лету


Летний сезон не за горами, и вопрос подготовки к нему пансионатов, санаториев и детских лагерей становится все более актуальным. Как избежать проблем с уборкой объектов – делать ее своими силами или воспользоваться услугами специальных клининговых компаний? Изменилась ли нормативная документация? Будут ли возникать сложности во время проверки?

Дать ответы на большинство вопросов постарались специалисты в области чистоты – начальник Отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга Светлана Колесникова, Председатель Правления Ассоциации русских уборочных компаний Санкт-Петербурга Вера Ушакова, коммерческий директор НПФ Химтек Ирина Коваленко, руководитель отдела эксплуатации Управляющей Компании “Город Чистоты” Ольга Вязникова и руководители пансионатов и оздоровительных детских лагерей.

Начальник Отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга Светлана Колесникова подробно разъяснила информацию, содержащуюся в нормативно - правовых документах. Санитарно-гигиенический режим в оздоровительных учреждениях должен регулироваться, ГОСТ Р 51870-2002 “Услуги по уборке зданий и сооружений” и Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Срок действия привычных санитарно – эпидемиологических заключений истекает в январе 2012 года, действительными станут свидетельства о государственной регистрации. Колесникова заметила, что в обоих документах существует раздел “Область применения” - и здесь важно избежать ошибок.

Особое внимание она советует обратить на используемые дезинфицирующие и моющие средства. Препараты, применяемые в пищевом производстве, стоят особняком. Так, обработка куриных яиц в настоящее время может проводиться с использованием только одного препарата – НИКА 4. В скором времени возможно одобрение еще одного средства, но пока данные не подтверждены, рассказывает Светлана Колесникова. Управление Роспотребнадзора готовит приказ об обеспечении санитарно – гигиенического режима, и с началом летнего сезона оздоровительные учреждения получат дополнительные рекомендации. По информации представителя Роспотребнадзора, рекомендованы будут способы применения различных средств для дезинфекции и мойки посуды и ежедневной и генеральной уборки.

Председатель Правления АРУК СПб Вера Ушакова считает, что в нашей стране не достаточно высокие стандарты чистоты. По ее словам, понимание важности этих стандартов напрямую влияет на здоровье детей и всей нации. Например, в Великобритании заявили, что туберкулез побежден еще 50 лет назад, но с увеличением количества мигрантов болезнь активизировалась. Такого количества и разнообразия продуктов питания никогда еще не было, и, как считает Ушакова, это привело к распространению незнакомых нам ранее заболеваний. Это и норовирус, и ротавирус, и разнообразные пищевые гриппы. Соблюдение санитарно – эпидемиологического режима в лечебно – профилактических учреждениях, детских лагерях и пансионатах должно препятствовать распространению этих болезней.

Она добавила, что уборка в действительности является бизнес-процессом, а уборщица не должна самостоятельно заниматься его организацией. Процесс клининга должен обеспечивать чистоту и поддерживать эпидемиологическую безопасность, и для детских учреждений это особенно важно. “Этому должны учить профессионалы”, заключает она.

Решению этой проблемы может помочь европейский опыт клининга в детских организациях и лечебных учреждениях – там отказались от ежедневной дезинфекции поверхностей и при уборке помещений используют только моющие средства, и качество санитарно – эпидемиологического состояния подтверждено научными исследованиями. Причем от дезинфицирующих средств никто не собирается отказываться полностью – их использование необходимо только во время ухудшения эпидемиологической обстановки. Такой подход оправдан и с экономической точки зрения – дезинфектанты значительно дороже моющих средств. Мы же привыкли обрабатывать не самые чистые поверхности большим количеством дезинфицирующих средств. Также доказано, что основными путями распространения инфекции являются только те поверхности, которых касаются руками.

По словам экспертов, привлечение специалистов и профессионалов в области клининга для организации уборки оздоровительных учреждений давно уже оправдано. Профессиональная уборка со строгим соблюдением всех санитарных правил и норм значительно превосходит по качеству традиционных подход. Причем возможна не только сама уборка помещений, но и составление специального сервис-плана, по которому уборочные работы будут выполняться младшим персоналом оздоровительных организаций и детских лагерей. Профессионал в области клининга сможет организовать уборку помещений должным образом и поддерживать санитарно – эпидемиологическую обстановку на необходимом уровне. Есть и комбинированные схемы клининга – после организации работы местного персонала специалисты клининговой компании выполняют регулярную ежемесячную уборку объекта.

Вероятность благоприятного прохождения санитарно – эпидемиологической комиссии повышается, если ей предшествует комплексная уборка, проводимая профессиональной бригадой специалистов клининговой компании. У некоторых руководителей лечебно – профилактических организаций этот факт уже вызывает повышенный интерес.

Начальник отдела эксплуатации УК “Город Чистоты” Ольга Вязникова дала содержательные комментарии о критериях качества профессиональной уборки. Визитной карточкой любой организации или предприятия всегда была чистота, считает она, и если уборка проводится недобросовестно, клиенты и посетители, скорее всего, не захотят прийти еще раз. “Этого можно было бы избежать, если своевременно начать сотрудничать с профессиональными клининговыми компаниями”, дает свои рекомендации Вязникова.

Алена Цыганкова, генеральный директор одноименной УК, подтверждает эти слова: “Чистые вестибюли и номера с сияющими зеркалами привлекают посетителей, это правда, им хочется вернуться вновь. Таким образом, клининг является и грамотным маркетинговым ходом”.

Представитель “Города Чистоты” дала подробное описание генеральной уборки. Этот процесс должен проходить с использованием профессиональных средств, материалов и инструментов и включать уборку всех поверхностей на объекте. Генеральная уборка должна проводится в несколько этапов, в частности, должны чередоваться сухая, влажная и мокрая уборка.

Также существует ручная уборка и уборка с применением механических средств. Дезинфекция тоже важна, и должна проводится после уборки помещений. Существуют профессиональные средства для уборки и дезинфекции. Например, специальное полимерное покрытие не только создает более привлекательный вид, но и сохраняет поверхности. Делать уборку нужно «сверху вниз», химические средства же нужно сначала опробовать на неприметных поверхностях. Существуют определенные правила использования химических средств, их соблюдение поможет предотвратить раздражающее воздействие на органы дыхания и кожу людей.

Выделяют четыре основных фактора, влияющих на качество уборки: это факторы химического и физического воздействия, затраты времени и температура. Время – это человеческий труд, и сокращение затрат в этом важнейшем аспекте клининга всегда приводит к оптимизации всей работы. Сокращение времени работы возможно, для этого нужно использовать оставшиеся факторы. Например, более эффективные моющие средства – это вариант использования фактора химического воздействия.

Обратным примером может служить фактор физического воздействия. Необходимость механической очистки сильнозагрязненных поверхностей будет увеличивать трудозатраты, а значит, и стоимость клининга. Температура также имеет значение – и температура в помещениях объекта, на котором проводится уборка, и температура используемых моющих растворов и средств. Зависимость качества уборки от этого фактора очевидна для всех – чем теплее в помещении, тем быстрее и качественнее будет выполнена работа клининговой компании.

Отсутствие современной техники, используемой при генеральной и комплексной уборке, также снижает качество, но большинство клининговых компаний имеют все необходимое. Очень высокая стоимость не позволяет оздоровительным учреждениям иметь такое оборудование в собственности. Выходом может стать аренда такого оборудования у клининговой компании, специалист которой выполнит все работы более качественно.

Большинство объектов оздоровительной сферы находится на некотором удалении от Санкт-Петербурга, и клининговая отрасль старается не отставать за растущими потребностями. “Город Чистоты” имеет множество клиентов в Ленобласти. Этому способствует и «клин-тест», специальная услуга, помогающая клиенту оценить качество работы клининговой компании. Сотрудник последней приезжает к заказчику и на небольшом участке объекта проводит тестовую уборку. Оформление заказа на комплексную уборку объекта в этом случае проводится только после ознакомления заказчика с результатами теста.

В заключение Алена Цыганкова поделилась своим видением перспектив клининговой отрасли - заказчики все чаще будут отдавать предпочтение профессиональным клининговым компаниям. Она считает, что основные причины очевидны: не нужно набирать и обучать сотрудников, оснащать их инвентарем и спецодеждой, закупать средства для мытья и уборки помещений, платить налоги и искать временную замену при уходе основного сотрудника в отпуск. Свободное время заказчик всегда сможет потратить более эффективно, а профессионалы индустрии уборки и чистоты решат все эти вопросы самостоятельно. Алена Цыганкова заключила – “У заказчика освободится время для решения более важных вопросов, ему гарантировано окажут профессиональные клининговые услуги качественно и в срок”.
© Uborka.su, 2011-03-14

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...