Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Клининговая компания из Петербурга получит грант в размере 300 тысяч рублей


11 апреля в Санкт-Петербурге начнет свою работу программа грантов для малого бизнеса. Всего в этом году малым предприятиям планируется выдать 200 грантов по триста тысяч рублей каждый. Это уже вторая программа – в 2010 из федерального и местного бюджетов было выдано 200 млн рублей. Сумма была поделена на 600 грантов.

Программа отличается от прошлогодней не только объемами денежных средств, но и некоторыми новыми требованиями к предпринимателям. Теперь гранты будут выдаваться предпринимателям или предприятиям только для покрытия уже произведенных затрат. Как заметил заместитель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Кирилл Соловейчик, для Петербурга это новшество, но так происходило в прошлом году во всех регионах. Теперь предприниматели не смогут получить деньги просто под идею, необходимо ее начальное воплощение.

Также в этом году гранты будут выдаваться предприятиям, занимающимся деятельностью, соответствующей списку из 18 кодов ОКВЭД. Кирилл Соловейчик назвал некоторые из них, это производство и некоторые услуги, недостаток которых ощущается в городе.

Более полно этот список выглядит так: строительство и архитектура, гостиничный и туристический бизнес, рестораны, клининг, детские сады, ремонт автотранспорта и развлекательная индустрия.

Остальные требования не изменились. Как и в прошлом году, предприятие или индивидуальный предприниматель должны вести свою деятельность не более года, а сам предприниматель или руководитель предприятия должны пройти курс обучения на организованном ГУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" семинаре.

Прошлогодние гранты смогли получить предприятия или предприниматели, успевшие подать заявку в течение 2 дней с начала конкурса. Это вызвало недовольство и массу кривотолков в среде малого бизнеса. Кирилл Соловейчик гарантирует, что конкурс в этом году пройдет максимально прозрачно, а информация обо всех участниках будет размещаться в интернете на сайте комитета. Подать документы можно будет уже 11 апреля.

Для этого понадобится анкета, заполнить которую можно будет на странице конкурса в интернете, и выписка из реестра ЕГРЮЛ, говорит начальник отдела программ поддержки малого и среднего бизнеса КЭРППиТ Азерникова Татьяна. В течение двух дней с момента подачи заявки участника пригласят на специальный семинар, темой которого станет правильный старт бизнеса. После этого за две недели нужно будет составить бизнес-план и защитить его на специальной экспертной комиссии. По завершению этих этапов для получения субсидии будет достаточно отчитаться по произведенным затратам. Продолжаться все это будет до конца лета.

Почти 80% предприятий, получивших гранты в прошлом году, смогли продолжить свою деятельность, утверждают в КЭРППиТ. Издание "Деловой Петербург" проанализировало историю выданных государством денег. Среди проектов, получивших гранты, оказались очень интересные начинания, например, предприятие по производству пуленепробиваемой фанеры и разработка компьютерных игр.

Кирилл Соловейчик, ставший новым руководителем сектора малого бизнеса, решил оказаться от столь креативных идей. Также чиновники постараются устранить от разработки бизнес-планов консалтинговые фирмы - организаторы будут стараться отличить самостоятельно разработанные бизнес-планы от купленных.
© Uborka.su, 2011-03-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...