Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Самару ждет клининг городских масштабов

Несанкционированные свалки и скопившийся на контейнерных площадках мусор заставил самарских чиновников задуматься. В столице области выход из сложившейся ситуации видят в создании и внедрении норматива по сбору крупногабаритных отходов и закреплении бесхозных участков за конкретными обслуживающими компаниями. Служба скорой экологической помощи, создаваемая для оперативного реагирования на жалобы жителей города, скоро начнет принимать звонки по специальной телефонной горячей линии.

В Самаре до настоящего времени не удается решить одну из основных проблем коммунального хозяйства – уже много лет санитарное состояние улиц и территорий города оставляет желать лучшего.

Изменить ситуацию не смогли ни два ежегодных месячника по благоустройству города, ни отчаянные призывы поддерживать чистоту и порядок, исходящие из социальной рекламы. Проведение проверок и наложение штрафов также не может должным образом мотивировать ответственные городские службы повысить эффективность своей работы.

Изначально всю ответственность пытались возложить на управляющие компании, ссылаясь на недостаток дворников, недостаточное внимание контейнерным площадкам и срыв графика вывоза бытовых отходов. Оказалось, что в реальности проблема кроется не только в УК.

Евгений Роймер, отвечающий в Самаре за благоустройство и экологию, насчитал в городе 240 никем не санкционированных мусорных свалок, общий объем которых превышает 200 тыс кубических метров отходов. Практически все они расположены на бесхозных участках и не закреплены ни за ТСЖ или обслуживающими компаниями, ни за какой либо коммунальной службой.

Например, УК "ПТС-Сервис" и целых пять ТСЖ никак не могут поделить свалку, расположенную по адресу Мориса Тереза, 40 рядом с жилым домом. Нет официально ответственных организаций и за территорию у проходной ЗИМа, расположенной по улице Ново-Садовая, 106. А по дороге в ТРЦ "Космопорт" на улице Карбышева между улицами Антонова-Овсеенко и Дыбенко вырос впечатляющий своими размерами прохожих настоящий полигон отходов.

Не останавливают нарушителей и границы водоохранных зон – в непосредственной близости к Волге и Самаре регулярно возникают новые свалки мусора. В Самаре 1473 официальные контейнерные площадки для сбора мусора, и они вызывают у коммунальщиков не меньше проблем. Руководитель "Городской административно-технической инспекции" (ГАТИ) Сергей Зинковский после обобщения результатов проверок выявил, что мусор скапливается на площадках преимущественно в выходные и праздники.

Очевидно, что решение кроется в соблюдении графиков вывоза мусора, которые сейчас не соблюдаются в полной мере, рассказал он. Нарушение графиков приводит к скоплению мусора и распространению его по всей округе, "радуя" жителей близлежащих домов. Дмитрий Азаров, глава Самары, считает, что профильные городские службы и департаменты администрации должны позабыть о выходных, если ситуация не будет исправлена полностью.

Расположенные на самых оживленных перекрестках и площадках города продуктовые рынки и несанкционированные ярмарки прибавляют головной боли городским коммунальным службам. Регулярное переполнение контейнерных площадок, расположенных в непосредственной близости от этих объектов потребительского рынка, связано с характером отходов, крупногабаритный мусор и картонные коробки иногда просто не помещаются в контейнерах и на площадках. Сергей Зинковский в этом случае ссылается на нормы по вывозу ТБО, в которых не учтены стихийные рынки.

В Самаре до последнего времени не разработаны графики по вывозу крупногабаритных отходов, коммунальщики не могут контролировать и в этом случае. Депутат гордумы Сергей Арсентьев выразил свое недовольство долгим хранением крупногабаритного мусора на контейнерных площадках, расположенных вблизи жилых домов. На посвященном развитию городского ЖКХ заседании он рассказал, что график, предусматривающий вывоз таких отходов не реже раза в неделю, не соблюдается.

Арсентьев предложил провести небольшой эксперимент, выделив ему сотрудника городского департамента благоустройства, с которым можно будет проверять контейнерные площадки и штрафовать УК и городские службы за нарушение сроков вывоза мусора.

Дмитрий Азаров, как глава города, требует решительных и кардинальных мер от чиновников городских департаментов благоустройства и ЖКХ. В их числе организация прием жалоб горожан на скопления мусора и переполнение контейнерных площадок. Для этого предлагается организация совместной горячей линии, которую будет контролировать служба скорой экологической помощи. По словам главы города, оплачивать работу этой службы должны управляющие компании, нарушающие графики вывоза отходов и не следящие должным образом за своими территориями.
© Uborka.su, 2011-07-11

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...