Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Житель Уфы доказал неправоту УК в суде

Уфимец Руслан Бикбулатов смог доказать в суде, что счета за услуги ЖКХ, выставленные ему управляющей компанией, требуют перерасчета. Такая возможность у него появилась после проверки, проведенной прокуратурой, во время которой устанавливалась правомерность использования средств, полученных управляющей компанией из бюджета и от жильцов.

Построенный по улице Чудинова дом через семь лет начал покрываться трещинами и пятнами. У жильцов начались проблемы буквально во всем – от пола и до потолка. Сосед Руслана Раиль Султангулов уверен, что запрашиваемая за обслуживание сумма завышена, это касается всего, даже уборки территории. По его словам, уборка территории велась только в пределах землеотвода – откоса размером в 50 см. Это возмущало жильцов и приводило к мысли о "завышенных аппетитах" управляющей компании.

Сам инициатор проверки, Руслан Бикбулатов, решил пойти дальше и не ограничился возмущениями. Его юридическое и экономическое образование позволило рассчитать реальную стоимость работы управляющей компании. Оказалось, что фактическая стоимость очень сильно завышена и реальные услуги должны стоить в два раза меньше. Руслан просчитал затраты только по своей 100-метровой квартире. Переплата за содержание, по его словам, составила 50%, или три тысячи рублей.

Все это заставило жильца обратиться в надзорные органы, где он оставил жалобу на необоснованное расходование средств жильцов и указал на признаки незаконного обогащения управляющей компании. В результате за 2009-2010 годы была проведена прокурорская проверка, установившая нецелевое использование средств жильцов. Лилия Юсупова, заместитель прокурора Орджоникидзевского района Уфы, рассказала, что после проверки 13-ти домов выявлены серьезные нарушения. Граждане, проживающие в этих домах, переплатили 2 миллиона 576 тысяч рублей, что заставило прокуратуру направить в адрес ОАО УЖХ Орджоникидзевского района 25 представлений и привлечь к дисциплинарной ответственности 22 работника организации.

После проверки жильцы дома по улице Чудинова обратились в суд, по решению которого на весь дом было возвращено примерно 300 тысяч рублей. Управляющая компания сменила руководство, но прежний директор не отказывается от комментариев. По его словам, деньги откладывались в накопительный фонд - о завышении расценок не могло быть и речи. Сергей Баранов, экс-директор УЖХ Орджоникидзевского района, говорит, что жильцы, решившие забрать деньги, в итоге пострадают. Уже сейчас остро встал вопрос ремонта кровли, а денег на это нет, рассказывает Сергей.

Жильцы же оправдываются нежеланием управляющей компании обсуждать с ними финансовые вопросы – якобы, если компания уделила им внимание и посоветовалась, то ничего подобного не случилось.

Руслан Бикбулатов уверяет, что если бы управляющая компания вела свою работу прозрачнее, и обращалась к жильцам с предложениями о выплате накопленных денег, ни один жилец не согласился забрать их.

Теперь управляющая компания и жильцы дома по улице Чудинова подводят итоги первой половины 2011 года, а судьба накопленных средств будет решаться при участии обеих сторон.
© Uborka.su, 2011-07-19

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...