Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Профессиональный подход к уборке после ремонта


Только на первый взгляд кажется, что генеральная уборка – это страшно. Уборка после проведения ремонтных работ намного страшнее. Надо справиться с пылью, пятнами от краски, разводами клея, остатками цемента и избавиться от горы строительного мусора. Давайте разберемся с тем, как сделать это как можно быстрее и проще. Также представители клининговых компаний рассказали о стоимости профессиональной уборки после проведения ремонта и ее специфике.

От того, насколько качественно вы проведете уборку после капитального ремонта, зависит многое. Не полностью отчищенные пятна могут свести на нет все ваши усилия в ходе проведения ремонтных работ, а оставшаяся пыль, не до конца выветрившиеся летучие вещества от лакокрасочных материалов способны нанести серьезный ущерб здоровью.

Чтобы вам не пришлось прилагать лишние усилия, об уборке следует позаботиться еще до ремонта. Уберите все ценные вещи, упакуйте то, что нельзя убрать из помещения, в защитную пленку. При заключении договора на проведение ремонтных работ, нужно уточнить, входит ли уборка в комплект услуг. Если ремонтники планируют заниматься уборкой после проведения работ, то следует поинтересоваться, какие материалы будут использованы в ходе проведения работ и чем их следует удалять, так как одни виды краски или клея требуют использования одних средств для их удаления, другие – иных.

Если рабочие обязуются убрать за собой, то надо поинтересоваться, куда будет выброшен строительный мусор (иногда ремонтники выносят его только за пределы квартиры и оставляют прямо на лестничной клетке), какие инструменты и оборудование для уборки они будут использовать – собственные или вам придется их приобретать, сколько это займет времени. После проведения уборки убедитесь в ее качестве, обратите внимание на канализацию – не засорена ли она, всё ли в порядке с проводкой, розетками и выключателями. Обратите внимание на то, не поврежден ли кафель, напольное покрытие, стены, не остались ли пятна и царапины. Также после проведения уборки не должно оставаться запаха от моющих средств и другой химии, используемой для очищения поверхностей.

Если компания, проводящая ремонт, обязуется заняться и уборкой, то в договоре должно быть перечислено, что включено в эту услугу. Полный набор включает: вынос строительного мусора, удаление пыли, очищение и мытье всех поверхностей, чистку напольного покрытия.

Удаление пыли

После строительно-ремонтных работ пыли остается много и она оседает на всех поверхностях. Чтобы защитить легкие, при уборке рекомендуется использовать маску или респиратор. Веник с пылью не справится – вы только разнесете ее по всей квартире. Для первоначально удаления пыли используется пылесос с различными насадками и фильтрами. Затем можно продолжить уборку моющим пылесосом.

Чистка пятен

Для очистки стойких загрязнений бытовые средства плохо подходят. Во-первых, вы можете повредить покрытие, во-вторых, бытовая химия плохо справляется со специфическими загрязнениями. Для очистки цемента используются средства на основе кислот. С масляной краской и олифой справятся щелочные растворы. Перед чисткой обязательно проверьте, не повреждает ли состав поверхность. Следите и за концентрацией средств для очистки. Все операции нужно проводить, конечно же, не пренебрегая средствами защиты.

Но если вы хотите, чтобы уборка после капитального ремонта была проведена профессионально, то и обращаться лучше к профессионалам. Представители клининговых компаний рассказали о стоимости, сроках и специфике проведения уборки после ремонта. Средняя стоимость уборки квадратного метра подъезда составляет от 20 до 80 руб. и от 70 до 120 руб. за уборку квартиры. Сроки составляют обычно один рабочий день.

Дмитрий Проус,
менеджер ООО «Петербургская Клининговая Компания № 1»:

«Чаще заказывают уборку квартиры и офисов, реже — подъездов. В типовую послестроительную уборку квартиры входит: уборка пыли со всех поверхностей, мебели, санузлов, стен, дверей, окон, рам подоконников. В зависимости от пожеланий возможны дополнительные услуги. Средний заказ зависит от площади квартиры и сложности работ. Примерная стоимость клининговых работ в квартире 70 м2 составляет 6000 рублей. В подъезде также проводится удаление пыли со стен, перил, ступеней и лестничных проемов, окон, рам, подоконников. В зависимости от загрязнения возможны дополнительные услуги. Стоимость работ составляет от 20 рублей за м2. Оборудование у нас универсальное, способное производить очистку как больших площадей, так и в труднодоступных местах. Это важно: очищается вся площадь, а не только открытые пространства. Для определения надежности фирмы следует обратить внимание на то, сколько лет она существует на рынке, сколько у нее клиентов, есть ли положительные отзывы и благодарственные письма от заказчиков».

Виталий Марсенко,
менеджер по работе с клиентами компании «OTMOEMVSE»:

«В типовой пакет услуг по уборке квартиры входит удаление пыли со стен и предметов интерьера, влажная уборка и т. п. Стоимость может меняться в пределах от 75 до 100 рублей за квадратный метр. Также цена зависит от количества окон, высоты потолков и того, насколько аккуратно выполняли свою работу строители. Минимальный заказ от 4000 рублей. Уборка после ремонта подъезда также включает вышеперечисленные пункты, только здесь стоимость зависит от количества лестничных пролетов. Минимальный заказ от 5000 рублей. Наиболее часто инициаторами такой уборки являются сами жильцы, желающие навести порядок в подъезде и, дворовой территории. Уборка после строительства и ремонта требует не только времени, но и знаний. Мы используем профессиональное уборочное оборудование, качественный ручной инструментарий (пылесосы, ведра, швабры, салфетки, скребки, шубки, склизы и т. п.), сертифицированные моющие и чистящие средства европейских производителей, экологически безвредные для человека и животных, но при этом обладающие отличными моющими и чистящими свойствами, которые позволяют обеспечить максимальную чистоту и свежесть после уборки (свои — для каждого вида полов, покрытия, поверхности, кухни, ванны и санузла). Уважающая себя компания всегда сразу называет максимальную стоимость за услугу, а не после выполнения работ. Также большую роль играют рекомендации близких или знакомых людей и то, насколько доброжелательно и качественно выполняются пожелания заказчика, исправляются по его просьбе возможные недочеты».

Александра Ершова,
ведущий специалист коммерческого отдела ООО «Арома-Клининг»:

«Уборка квартиры после ремонта предусматривает: удаление мелкого строительного мусора, уборка поверхностей с помощью промышленного оборудования, удаление строительной пыли со стен и потолка, удаление пятен и специфических загрязнений, чистка кафельной плитки и швов, тщательная уборка санузлов с дезинфицирующим средством, мойка окон с внутренней и внешней стороны. В среднем заказ обходится в 100–120 рублей за квадратный метр. В подъезде также убирают мелкий строительный мусор, строительную пыль со стен и потолка, с лестничных перил, производят чистку пола, мойку окон с двух сторон, уборку лифта. Такой пакет будет стоить от 80 рублей за квадратный метр. Мы используем профессиональное оборудование, в нашем расположении более 40 единиц уборочной техники. Для новых объектов техника подбирается индивидуально. Выбирая моющие и химические средства, ориентируемся не только на наличие сертификатов, но и на долгосрочный опыт эксплуатации. Трудностей для опытного специалиста по клинингу быть не должно, но бывает, наши сотрудники сталкиваются с последствиями некачественного ремонта и недочетов строителей или ремонтных бригад, которые изначально не видны из-за строительных загрязнений. Надежная фирма имеет опыт работы, известна на рынке, а также предоставит вам не только положительные отзывы, но и рекомендательные письма».
© Uborka.su, 2011-09-15

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...