Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Ковдорская «Пчелка»

Семейная пара Андрей Горбунов и Инна Суворова – жители моногорода Ковдор. Проанализировав потребности своих земляков, супруги пришли к выводу, что здесь есть все условия для того, чтобы открыть клининговую компанию. На сегодняшний день это английское слово, означающее платную уборку, получило в России довольно широкое распространение и знакомо практически каждому человеку. Именно такое предприятие под названием «Пчелка» и открыли Андрей и Инна, ведь уборка требуется везде – в квартирах, домах и офисах. Кроме того, компания включает в себя еще и прачечную с химчисткой.

Бизнес-проект предприятия Инна Суворова защитила в прошлом году. Кстати, она защищалась не одна – около сотни человек прошли в городе обучение для тех, кто стремится открыть свое дело. Нужно заметить, что обучение происходило в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства города Ковдора». 23 наиболее предприимчивых новичка защитили свои конкурсные бизнес-проекты и стали обладателями стартовых грантов. Гранты были предусмотрены инвестиционным планом города на 2011 и на их выдачу из бюджета города выделили 32 млн руб.

Характерно, что обладателями грантов стали как Инна, так и Андрей Горбунов. Вот только на данный момент Андрей пока не является бизнесменом, так как он – военнослужащий. Однако воинская обязанность не мешает ему в свободное время активно помогать своей супруге. Однажды летом ему даже пришлось оставаться один на один с предприятием, так как Инне необходимо было съездить за детьми, которые находились на каникулах у бабушки. Скоро служба подойдет к концу и вот тогда Андрей сможет полностью погрузиться в деятельность компании. А тут еще и дочка скоро школу заканчивает – родители выражают надежду на то, что у нее проявится интерес к семейному предприятию и понемногу начинают вводить ее в курс дела. Конечно, окончательное решение ей придется принимать самой – будет она обучаться по профилю бизнеса своей семьи или же выберет иную дорогу. Кстати, в «Пчелке» заняты не только супруги – сюда устроились на работу еще двое горожан: приемщица и мастер по очистке изделий из перьев.

Андрей Горбунов с гордостью демонстрирует гостям довольно объемные помещения, взятые в аренду у муниципалитета, и поясняет, где будет находиться химчистка, а где прачечная. Пришлось ломать стены, а на данном этапе идет обстоятельный процесс ремонта. Работы, конечно, много. Один 20-сантиметровый настил бетона на полу чего стоит.

Нужно заметить, что услуги химчистки и прачечной уже предоставляются супругами, правда происходит это при сотрудничестве с химчисткой города Мурманска, которая работает по итальянской технологии. Сейчас белье собирают и отвозят в региональный центр, но совсем скоро весь процесс будет организован на месте.

Что и говорить, для Ковдорского района крайне важна поддержка предпринимательства. Ведь в районе проживает более 20 000 человек. Кстати, уровень безработицы здесь был еще не так давно самым высоким в регионе. Сегодня ситуация в корне поменялась, и главным образом, благодаря акценту на предпринимательство: порядка 1500 человек занимаются бизнесом и, надо сказать, довольно успешно.

Андрей Горбунов сообщил о том, что техника у новоиспеченной клининговой компании мощная и качественная. Закуплено все необходимое: пылесосы, машины для чистки различных изделий из пера и пуха. У предприятия даже имеется своя швейная машина и мощная шлифовальная, которая справится с самыми стойкими загрязнениями.

Больше всего заказов у компании на чистку ковровых изделий. Также в среднем 6 человек в неделю обращаются за услугами по уборке квартиры. Самая обыкновенная уборка обходится клиенту в 40 р. за кв. метр, однако если речь идет о срочной уборке, то уже 150 р. Такие же тарифы у клининговой компании на работы в ночные часы.

Тариф формируется с учетом уровня загрязненности помещения. Ведь очевидно, что одно дело навести чистоту в квартире, хозяйка которой внезапно заболела и совсем другой разговор, когда речь идет о генеральной уборке в запущенном жилище. Если необходимо очистить и отмыть помещение закопченное, пострадавшее от пожара, то уборка будет стоить еще дороже. Ведь в таких сложных случаях необходимо будет использовать парогенератор, без которого кафель, ванну и батареи просто-напросто не очистить. Немало усилий требует уборка после ремонта. Строительную пыль можно побороть только с помощью мощнейших пылесосов – моющего и обычного.

Безусловно, услуги клининговой компании, нельзя назвать очень дешевыми, тем не менее, чтобы сделать качественную уборку, усилий надо приложить немало. Кроме того, предприятие «Пчелка» разработало гибкую систему скидок для инвалидов, малоимущих, ветеранов войны.

Компания «Пчелка» уже почти год работает на рынке клининговых услуг и нужно заметить, число заказов возрастает постоянно. Инна и Андрей все более уверенно чувствуют себя в переменчивом океане бизнеса. Супруги исправно платят налоги и планируют развивать свой бизнес.
© Uborka.su, 2011-09-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...