Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Парки Москвы приведут в порядок

К окончанию декабря этого года природоохранные территории столицы будут освобождены от мусора и засеяны газонами. Власти столицы занялись ликвидацией свалок в рамках особо охраняемых природных территорий. Конкурс на проведение клининговых работ был объявлен организацией «Бюро экоанализ», подконтрольной московскому департаменту природопользования. К концу года планируется не только убрать все отходы с парковых территорий, но и облагородить местность, засеять землю мавританскими газонами. Заказчик заявил, что стоимость работ оценивается в 85,8 млн рублей.

По техническому заданию уборка территорий будет проведена в парках девяти округов столицы. Самым дорогостоящим пунктом проекта является «подготовка почв для устройства газонов». По одному заказнику «Тропаревский» эти работы оцениваются в 1,7 млн рублей. По пояснению Светланы Третьяковой, главного специалиста «Бюро экоанализ», все работы должны быть окончены не позднее сорока пяти дней после подписания контракта. 14 ноября будут подведены итоги конкурса.

В сентябре этого года компанией уже был организован конкурс, нацеленный на ликвидацию последствий «ледяного дождя». Он был оценен в 73,1 млн рублей. В управлениях ООПТ по округам рассказали, что конкурс на ликвидацию мусора в парках объявляется в первый раз, так как ранее порядком занимался департамент природопользования. Но на данный момент многие территории понесли урон от деятельности сторонних пользователей, и уничтожение свалок требует создания проекта. Поэтому был открыт аукцион. Обычно работы по уборке крупных свалок проводятся дважды в год. Эльвира Чесновова, секретарь управления ООПТ по СЗАО, считает, что в дальнейшем практика проведения конкурсов на организацию таких работ может продолжиться. Московский департамент природопользования комментировать данный вопрос отказался.

Указанные в техническом задании расценки специалисты считают адекватными. Например, одна из клининговых компаний погрузку и вывоз мусора из заказника «Тропаревский» оценила в 350 тыс. рублей, эта цифра незначительно отличается от предложенной заказчиком. Однако, профильные организации недовольны слишком поздними сроками организации аукциона. Специалист компании Greenlife group, Виктория Молчанова, отметила, что начало октября – крайний срок по облагораживанию почв и засеву газонов, так как семена должны успеть прорасти.

Но экологи считают, что обустраивать газоны на природоохранных территориях – бессмысленно. Генеральный директор компании «Интерлесдрев» Валерий Яковлев пояснил, что экосистема в лесопарковой зоне обладает способностью к самовосстановлению. В московских управлениях ООПТ ответили, что все конкурсные работы в первую очередь нацелены на уборку мусора, а газоны нужны для комфорта отдыхающих в парках людей. Дмитрий Безлепкин, ответственный секретарь общественного совета Росприроднадзора, выразил надежду, что проведение данного конкурса привлечет к ликвидации мусора более ответственные организации, чем прежде, что благоприятно отразится на экологической обстановке в городе.
© Uborka.su, 2011-10-11

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...