Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Перспективы развития экоклининга в России

Нельзя сказать, что популярность экоклининга стремительно растет с каждым днем. Но все предпосылки к этому уже имеются. Взять, к примеру, иностранные компании, которые особо относятся к экологической стороне уборки, офисные комплексы класса «А», некоторые производственные компании. Иностранцы привыкли заботиться об экологии, считая также такой подход хорошим имиджевым решением, и часто требуют этого же и от своих деловых партнеров.

Алена Власова из компании Cristanval отмечает, что на проведении тендеров часто спрашивают, есть ли у компании экологический сертификат ISO 14001. Этот документ доказывает заслуживающий доверия уровень клининговой компании. Экологичность и защита окружающей среды, конечно, не является основополагающей целью деятельности компании, но успех ей гарантируют, особенно в Европе.

Каков уровень спроса на экологический клининг в России? Небольшой. Заказчик ценит преимущества экологичности, но вот платить высокую цену за них не собирается. Ведь, чем выше уровень заботы о природе, тем дороже будет контракт. Например, экологичное поломоечное итальянское оборудование Comac стоит дороже аналогичных машин на 300 евро. Но с дороговизной не всё так просто. Зато машина оснащена системой дозировки, которая позволяет экономить до половины моющего средства и воды. Так что, если разобраться получше, то экологичное оборудование вполне может себя окупить. С помощью такой поломоечной машины можно справиться с извечной отечественной проблемой – передозировкой моющих средств. В то же время уборка становится более качественной. После мытья пол не покрывается липкой пленкой и смотрится аккуратнее. К тому же люди, которые находятся в помещении, не будут дышать химическими веществами. Конечная стоимость каждой уборки выходит намного дешевле за счет экономии моющих средств.

Экологический клининг имеет и другие достоинства. Так использование экологически безопасных моющих средств не вызывает аллергий у сотрудников офисов. Экологическая моющая продукция стоит дороже. Например, средства финского производства Berner. Но зато она полностью безопасна для окружающей среды. Упаковка химических моющих средств подлежит повторной переработке без ущерба для экологии.

В европейских странах повсеместно распространен раздельный сбор отходов. Однако до того времени, когда все контейнеры для мусора будут иметь полностью однородное содержимое, еще очень далеко. Выставка Waste Tech 2011, проведенная совсем недавно, познакомила посетителей с множеством вариантов раздельных контейнеров, которые выпускает множество производителей. Впрочем, на некоторых объектах в нашей стране уже установлены контейнеры разных цветов, как в помещениях, так и вне них.

Экоклининг – не дело вкусов и предпочтений, а необходимость в ряде случаев. Например, если объект располагается в зоне, природа которой охраняется. Здесь нужно сокращать уровень шума и следить за тем, чтобы в атмосферу выбрасывалось минимальное количество вредных веществ. Для этого клининговая компания должна уделять повышенное внимание обслуживанию техники. Чтобы снизить ущерб окружающей среде в Cristanval, например, были заменены кислотные аккумуляторы гелевыми в поломоечных машинах.

Пусть пока экоклининг развивается в нашей стране не очень активно, но если проанализировать западный опыт, то становится очевидно, что за ним будущее, и со временем экологичные технологии уборки будут внедряться всё шире и шире.
© Uborka.su, 2011-10-25

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...