Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Пермская администрация предложила бюджетникам отдать непрофильные функции на аутсорсинг частным компаниям

В 2010 году Пермской администрацией был запущен проект, оказавшийся достаточно перспективным и в равной степени выгодным для частных и бюджетных организаций города. Идея проекта состояла в передаче бюджетниками непрофильных видов работ на аутсорсинг специалистам из коммерческих структур. Бюджетные организации передавали такие виды работ, как уборка помещений и ведомственных территорий, бухгалтерский учёт, охрана, текущий ремонт и содержание зданий, организация питания; юридические услуги.

По словам начальника отдела по развитию малого и среднего бизнеса департамента промышленности, предпринимательства и инвестиций пермской администрации Павла Носкова, использование аутсорсинга для выполнения непрофильных работ оказалось для бюджетных учреждений города весьма эффективным. Проект Пермской администрации помог повысить качество работ, которые отныне выполняют квалифицированные специалисты, что выгодно, в первую очередь, для самих бюджетных учреждений.

В качестве примера можно привести медицинские учреждения, для которых качество уборки играет очень важную роль. Больнице гораздо проще обратиться за услугами по уборке помещений в специализированную клининговую компанию, чем самостоятельно искать исполнителей для этих работ на стороне. Одновременно, проект оказался выгоден для предпринимателей, так как создал новую нишу для бизнеса. По мнению Павла Носкова, сегодня на рынок можно вывести колоссальный объём непрофильных функций, которые можно передать на аутсорсинг.

Другой пример – образовательные учреждения города. В настоящий момент порядка 60% образовательных заведений в той или иной форме прибегают к услугам аутсорсеров. Почти 25% детских садов и школ Перми вывели на аутсорсинг такие непрофильные функции как охрана зданий и территории, уборка помещений, бухгалтерские услуги. Уборку помещений, ремонт и содержание зданий, организацию питания, предпочли отдать в руки специалистов школы города. Более 15% образовательных учреждений Перми решили передать на аутсорсинг бухгалтерский учёт, а также использовать консалтинговые услуги профессиональных юристов.

Что касается клининга, то этот вид непрофильной деятельности пермские школы также всё активнее перепоручают частным клининговым компаниям. И хотя услуги такой фирмы обходятся школе немного дороже, чем самостоятельный поиск и наем уборщиц, договор с клининговой компанией гарантирует значительно более высокое качество услуг и, в конечном итоге, оказывается более выгодным для нанимателя. Специалисты из клининговой фирмы пользуются более современным дорогим оборудованием, используют качественные моющие средства и даже эстетически более привлекательны, так как обычно одеты в аккуратную униформу. Согласно статистике городского департамента образования, уборку помещений передали на аутсорсинг 13% пермских школ, содержание зданий – 26%.

По словам директора средней школы №19 города Перми Александра Коренчука, главной выгодой от такого сотрудничества можно считать освобождение администрации школ от лишних хозяйственных проблем. Школа № 19 участвует в проекте Пермской администрации с июня 2011 года. Проведя конкурс между четырьмя предложившими свои услуги частными фирмами, руководство школы выбрало исполнителя для выполнения непрофильных работ, предложившего самую выгодную цену.

Как отметил директор школы, передача работ специалистам не просто удобна, но и даёт возможность руководителю школы спросить с организации-подрядчика по всей строгости на неудовлетворительно проделанную работу, что раньше было довольно проблематично. Для ООО «Водолей» проект стал возможностью освоить новые виды деятельности и расширить штат сотрудников, говорит директор предприятия Олег Семёнов. За первые полгода штат фирмы увеличился на девять человек, пятеро из которых – бывшие работники образовательных учреждений. Была также расширена материальная база, закуплены новое оборудование и качественные расходные материалы.

Начальник департамента образования Пермской городской администрации Людмила Гаджиева также отмечает положительный опыт привлечения образовательными учреждениями специалистов для выполнения непрофильных функций. Кроме экономии денежных средств и повышения качества уборки помещений учебных заведений, положительным моментом здесь является освобождение руководства образовательных учреждений от выполнения несвойственных ему функций, отвлекающих его от главной задачи – организации учебного процесса.

Передача непрофильных функций на аутсорсинг стала возможной благодаря введению подушевого принципа финансирования учебных заведений. Прежний принцип финансирования предусматривал возврат в бюджет неосвоенных организацией денег. Поэтому руководство школы или детского сада не стремилось их экономить. Согласно новой системе, руководитель учебного заведения сам распределяет поступающие из бюджета средства и имеет возможность сэкономленные деньги направить на другие нужды. Такой руководитель сегодня заинтересован в экономии бюджетных средств, и новый проект даёт ему такую возможность.

Более того, согласно новой системе, каждый руководитель вправе самостоятельно выбирать аутсорсера, устраивать конкурсы и назначать цену контракта. При проведении стандартных конкурсных процедур для государственных нужд заказчиком выступает муниципальное бюджетное учреждение, которое и устанавливает критерии отбора кандидатов и цены контрактов. Оплата услуг аутсорсера также осуществляется из средств заказчика. Поддержка профильных департаментов носит, в основном, информационный характер.

По словам Людмилы Гаджиевой, главные препятствия на пути осуществления проекта – инертность мышления некоторых руководителей, а также высокая стоимость отдельных видов услуг. Однако эксперимент набирает силу – в следующем году планируется подключить к реализации проекта порядка 150 организаций отрасли. Следует отметить, что Пермский край стал первым в реализации данного проекта.
© Uborka.su, 2011-12-07

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...