Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Гастарбайтеры требуют достойной оплаты труда

Работа жилищно-коммунальных служб часто вызывает нарекания, как со стороны граждан, так и со стороны городских властей, выступающих в роли заказчиков. Основные претензии к коммунальщикам традиционны — плохо убираются городские территории, дворы и тротуары завалены снегом, не вывозится мусор, на дорогах гололед. Причины подобных недоработок называются разные. Недавно обнаружилась ещё одна, о которой обычно мало кто задумывается. Гастарбайтеры, образ которых давно неразрывно связан в нашем сознании с ЖКХ, всё чаще отказываются работать за те гроши, которые им готовы платить компании-подрядчики, отвечающие за работы по поддержанию санитарного состояния городских территорий.

Произошла забастовка водителей снегоуборочной техники предприятия «Вектор-Строй» из группы компаний «Союздорстрой». Официальной причиной акции якобы являлась невыплата фирмой зарплаты водителям в течение трёх месяцев. В Интернете появились заявления работников предприятия, в которых те обещали не выходить на работу до тех пор, пока компания не выплатит им долги по заработной плате, и обращали внимание общественности на бедственное положение, в котором находятся их семьи. Однако, при ближайшем рассмотрении, выяснилось, что дело обстоит несколько иначе.

В конце концов, зарплату работникам фирма выплатила, правда, пока только по октябрь. В то же время, при опросе самих «забастовщиков» выяснилось, что слухи об акции протеста были сильно преувеличены. Рабочие, как оказалось, не собирались бросать работу, а лишь выразили недовольство несвоевременной выдачей зарплаты и неуважительным отношением руководства компании к собственным работникам.

К счастью, инцидент с гастарбайтерами разрешился достаточно мирно – сейчас компания должна работникам только за ноябрь и обещает в ближайшее время расплатиться полностью. Однако попытки руководства предприятия «Вектор-Строй» оправдать проблемами с рабочими своё наплевательское отношение к принятым обязательствам стали очевидны. В своё время компания выиграла тендер на уборку городских территорий, но качество её работы вызывает у городских властей массу вопросов.

По словам Владимира Белова, заместителя префекта Северного Административного Округа Москвы, всего за 11 последних месяцев «Вектор-Строй» был оштрафован на сумму более 11 миллионов рублей. Причиной штрафов явилась плохая работа по уборке городских дворов и улиц. При этом претензии подрядчику были выдвинуты, в том числе ОАТИ и ЖКХиБ. Также было отмечено, что деньги, которые должны были пойти на заработную плату рабочим, город давно перечислил, поэтому относительно задержек с выплатой зарплаты «Вектор-Строю» ещё предстоит дать объяснения.

Представитель префектура заверил также, что в будущем с этим подрядчиком власти Москвы не намерены иметь никаких дел. Более того, у города имеется чёрный список, в который входят компании, показавшие себя ненадёжными партнёрами и нерадивыми исполнителями. Однако лёгкость, с которой сегодня любая фирма может и сменить название, и снова участвовать в государственном аукционе, делает любые чёрные списки малоэффективными.
© Uborka.su, 2011-12-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...