Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Нижегородская Общественная палата рассмотрела ситуацию со свалками мусора и утилизацией отходов

По сообщению пресс-службы Общественной палаты Нижегородской области, ситуация с мусорными свалками и утилизацией отходов, сложившаяся в регионе, стала предметом обсуждения на последнем заседании палаты. Несколько месяцев назад решено было создать при Нижегородской Общественной палате специальную рабочую группу, в состав которой вошли специалисты различных структур – правительственные чиновники, представители природоохранной прокуратуры, местных экологических организаций и городской общественности. Возглавил группу зампредседателя комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Марков. За истекший период рабочей группой был подготовлен проект рекомендаций, ставший предметом обсуждения на нынешнем заседании нижегородского органа самоуправления.

Основные положения этого проекта рекомендаций изложил в своём выступлении Сергей Марков. По его словам, проблема с мусорными свалками является не только государственной, она получила широкий общественный резонанс. Сложившаяся в Нижнем Новгороде ситуация вызывает острую критику населения. Особенно это касается бытового мусора. В число рекомендаций, разработанных рабочей группой под руководством Сергея Маркова, вошла организация экологического воспитания населения и включение соответствующего раздела в школьные программы. Уборка и утилизация мусора, как и любая другая деятельность, должна быть экономически рентабельной, отметил глава рабочей группы. На сегодняшний день городской бюджет недополучает значительной части средств из-за того, что в Нижнем Новгороде состоит на учёте и платит за загрязнение окружающей среды только пятая часть природопользователей.

С ходом реализации целевой программы по развитию системы утилизации бытовых и производственных отходов в Нижегородской области на 2009-2014 год слушателей познакомил министр природных ресурсов и экологии Нижегородской области Николай Небов. В своём докладе он сообщил, что в настоящее время на территории региона существует 246 свалок, ежегодно принимающих более полутора миллионов тонн бытовых отходов со всей Нижегородской области. Занимаемая ими территория сегодня превышает 600 гектаров. Ни одна из этих свалок полностью не отвечает всем требованиям природоохранного законодательства. Захоронение отходов, то есть, основной практикуемый здесь метод утилизации, имеет очень серьёзные минусы, которые делают его применение нежелательным. Захоронение отходов приводит к загрязнению окружающей среды, созданию негативного имиджа и снижению инвестиционной привлекательности области, отметил Николай Небов. Парадоксальность ситуации состоит в том, что из-за нарушений существующего природоохранного законодательства, контролирующими органами принимаются решения о закрытии полигонов, однако осуществить на практике эти решения не представляется возможным в силу отсутствия альтернативы.

В своём докладе заместитель председателя экологического комитета Законодательного собрания Нижегородской области Роман Кабешев изложил своё видение причин сложившейся ситуации. По его мнению, главными причинами проблем с утилизацией отходов в области является отсутствие единой, целостной концепции управления бытовыми отходами, не соответствующие современным требованиям технологии сбора и переработки отходов, изменившаяся структура потребления, а также не утилизированные отходы и другие накопленные проблемы прошлого.

Ежегодно в городах накопление ТБО (твёрдых бытовых отходов) составляет порядка 300 кг. на 1 человека. Каждый год эта цифра увеличивается на 4-6%, то есть, растёт в 3 раза быстрее прироста населения. При этом только 3% отходов подвергается промышленной переработке. Всё остальное отправляется на полигоны или просто загрязняет территорию, включая земли сельскохозяйственного назначения. В то же время, отмечает Роман Кабешев, в отходах содержатся ценные компоненты, которые следует использовать как вторичные продукты. Сегодня промышленные предприятия тратят более 15% себестоимости продукции на складирование и удаление отходов. Есть отрасли, где эта цифра достигает 50%. Главные усилия сейчас должны быть направлены не на борьбу с последствиями загрязнения окружающей среды, а на предотвращение этого загрязнения и, прежде всего, на борьбу с увеличением количества отходов. Для этого следует ужесточить ответственность производителей за утилизацию отходов, стимулировать использование современных технологий и последних научно-технических достижений в сфере переработки отходов.

По мнению и.о. начальника департамента ПФО Росприроднадзора Валентина Пономарёва, следует помнить, что каждое юридическое лицо в РФ, осуществляющее хозяйственную деятельность с целью получения прибыли, должно платить за последствия своей деятельности, негативно влияющие на окружающую среду. Согласно сообщению представителя межрайонной природоохранной прокуратуры Нижнего Новгорода Елены Корнишовой, в Нижегородской области наблюдается ежегодный рост количества нарушений, связанных с утилизацией отходов. Нарушения в области хранения и переработки мусора составляют более 60% всех нарушений, выявленных за год природоохранной прокуратурой. Причинами такого положения прокурор считает недостаточное количество мест, отведённых под санкционированные свалки мусора, а также нарушения, допускаемые органами местного самоуправления при организации сбора и вывоза отходов.

О проблемах организации сбора и вывоза отходов рассказал замдиректора департамента жилого фонда и инженерной инфраструктуры нижегородской городской администрации Денис Новиков. В частности, была затронута проблема утилизации ртутьсодержащих отходов. Как отметил Денис Новиков, если работа в этом направлении с юридическими лицами организована сегодня надлежащим образом, то с населением, в лице ТСЖ и домоуправлений, она практически не проводится. Несмотря на то, что по действующим законам собственники жилья в многоквартирных домах обязуются оплачивать сбор, транспортировку и утилизацию ртутьсодержащих ламп из собственных средств, на практике этого не происходит. Организация работ была поручена местным управляющим компаниям. Однако никакой работы с населением в данном направлении домоуправляющими компаниями организовано не было.

По словам Асхата Каюмова, главы экологического центра «Дронт» и сопредседателя совета по экологии при губернаторе Нижегородской области, кроме перечисленных проблем, негативную роль играет также недостаток информации. В результате чего, строительство полигонов вблизи населённых пунктов вызывает у местного населения негативную реакцию. Совместно с Министерством экологии планируется создание информационных центров, в которых население сможет получать ответы на все интересующие его вопросы. Уже созданы первые такие центры. Это три площадки в Нижегородской области – в Выксе, Городце и Богородске.

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Роман Стронгин отметил, что обсуждаемая проблема является многофакторной, и простого решения здесь не существует. В ближайшее время сокращения объёмов отходов не предвидится, а их утилизация будет оставаться одной из насущных проблем области. Поэтому важно создать единый областной центр по управлению этим процессом. К его организации и выработке соответствующих рекомендаций будут привлечены специалисты. Созданная для решения вопросов работы с отходами рабочая группа продолжит свою деятельность.
© Uborka.su, 2011-12-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...