Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В городе Первоуральске ведется активный передел рынка услуг ЖКХ

Передел рынка ЖКХ города Первоуральска, который можно было наблюдать последнее время, часто приводил к тому, что, в результате банкротства некоторых управляющих компаний, долги энергетиков гражданам города приходилось оплачивать из своего кармана. Для того чтобы разобраться в истоках коммунального беспредела, творящегося в городе, рассмотрим историю вопроса. Перед нами два документа. Первый – решение о банкротстве компании ООО УК «Уралагрострой», выданное Свердловским областным арбитражным судом летом 2011 года. Второй – копии квитанций граждан по оплате коммунальных услуг, выписанных в адрес той же самой управляющей компании «Уралагрострой». Квитанции датируются декабрём 2011 года. Возникает законный вопрос: как такое возможно? Почему квитанции продолжают выписывать в адрес обанкротившейся несколько месяцев назад и как бы несуществующей организации? Имеются также и другие документы, вызывающие много вопросов.

К ним относятся многочисленные жалобы граждан, поступающие на имя губернатора Александра Мишарина, в которых сообщается о фактах неоднократных нарушений действующего законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации со стороны управляющей компании ООО «Уралагрострой». В своих письмах граждане Первоуральска обращают внимание администрации города Первоуральска и Свердловской области на то, что указанная управляющая компания не только не выполняет своих прямых обязанностей по обслуживанию жилого фонда, профилактике, а также по ликвидации последствий аварийных ситуаций в городе, но и занимается управлением коммунальным хозяйством на участках, где гражданами никаких договоров на обслуживание с этой организацией не заключалось, то есть, на незаконном основании.

Кроме того, в обращении граждан Первоуральска к властям города отмечается тот факт, что вновь образованные управляющие компании, пришедшие на смену якобы обанкротившимся старым, имеют в своём руководстве тех же самых людей и расположены по одному и тому же юридическому адресу, что не может не вызывать определённых сомнений. Речь идёт о таких управляющих компаниях города как ГУК («Городская управляющая компания») и УК «Наш город».

Директором вновь образованной организации ГУК стал О. З. Юсупов, который является бывшим генеральным директором УК «Уралагрострой». Здесь же в должности начальника участка трудится отец сотрудника первоуральской городской прокуратуры Ю. М. Манягин. Более того, проводя собрание жильцов в одном из микрорайонов города, господин Юсупов призвал граждан голосовать при выборе управляющей компании за ГУК, объяснив, что это фактически та же компания, что и ООО «Уралагрострой», только зарегистрированная заново, и теперь имеющая возможность пользоваться банковскими кредитами, так как пока не имеет долгов.

Он также призвал жильцов приступить к сбору денег на установку счётчиков и начинать копить средства на ремонт лифтов. При этом, новообразованный ГУК, как и его предшественник, выполнять свои обязанности по содержанию жилого фонда города не торопится, а долги обанкротившейся компании перед поставщиками энергоресурсов и «Водоканалом», судя по всему, придётся оплачивать жителям города из своего кармана.

В некоторых случаях дело доходит до откровенного криминала. Так, например, в адрес директора управляющей компании «Жилсервис» Елены Владимировны Казанко неоднократно поступали письма и СМС оскорбительного характера, в том числе, содержащие угрозы физической расправы. Дошло до того, что сотрудников УК «Жилсервис» просто не подпускают к месту работы, блокировав автомобилями подъезд к указанным домам. Дело в том, что компания «Жилсервис» недавно заключила договора с домами, ранее обслуживавшимися ООО «Уралагрострой». Жители этих домов изъявили желание работать с «Жилсервисом», что не входило в планы предыдущего подрядчика, вновь появившегося на рынке ЖКХ под другим именем и при помощи угроз пытающегося вернуть себе заказы на обслуживание домов в прежнем объёме.

Как сообщила одна из жительниц микрорайона, к ней обращались представители одной из управляющих компаний-преемниц ООО «Уралгрострой» с предложением на небезвозмездной основе склонить жильцов своего дома на подписание с ними договора о коммунальном обслуживании. Жильцы дома, между тем, начали получать квитанции для уплаты коммунальных услуг, выписанные на адрес екатеринбургской компании ООО «Стройсервис», с которой никаких договоров жильцы дома никогда не заключали. Стало известно, что квитанции для оплаты в адрес этой фирмы, не имеющей никакого отношения к городу Первоуральску, получали также жители некоторых других домов города. Чем кончится начавшийся в Первоуральске передел рынка ЖКХ пока сказать трудно. Судя по имеющейся информации, боевые действие ещё только начинаются.
© Uborka.su, 2011-12-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...