Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Жилищно-коммунальному хозяйству нужны новые нормативы

Относительно необходимости внедрения в сфере ЖКХ новых нормативов разговоры ведутся уже давно, и существует множество самых разных мнений. Если в сфере строительства уже давно функционирует отлаженная система государственных сметных нормативов, то в области эксплуатации жилых и социальных объектов чётких сметных нормативов на сегодня пока не существует. Это приводит к проблемам ценообразования в сфере ЖКХ и переплатам за услуги коммунальщиков, от которых страдают рядовые граждане. Своё мнение по данному вопросу высказал заместитель министра регионального развития Илья Пономарёв.

По его словам, разработка методик определения стоимости эксплуатации и стоимости функций на сегодняшний день является приоритетной задачей его ведомства. Впервые в Российской Федерации подобные методики были выработаны для базовых «контрактов жизненного цикла» в сфере строительства и эксплуатации дорог. В задачу входит, в первую очередь, комплексное определение всех сторон инвестиционного строительства —от стоимости строительства объекта до стоимости всех этапов его эксплуатации, вплоть до утилизации. Для обеспечения эффективной работы отрасли разработка таких нормативов жизненно необходима.

Целесообразнее всего при разработке методик определения стоимости эксплуатации и утилизации объектов использовать базы сметных норм и методики нормирования, практиковавшиеся ещё в советское время. С другой стороны, различного рода отраслевые союзы, саморегулируемые организации и прочие профессиональные сообщества отрасли могут оказать разработчикам новых норм неоценимую услугу, предлагая свой опыт в этой области. В настоящий момент методы определения стоимости используются во многом стихийно – каждый министр и другой руководитель самостоятельно определяет для себя методы оценки эффективности. Необходимо поставить этот процесс на научную основу. При этом приходится оценивать эффективность, не имея системы нормирования, что является практически невыполнимой задачей.

После разработки сметных нормативов в сфере эксплуатации зданий, эти нормативы смогут использовать не только строители, но и управляющие компании, а также другие предприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Все стадии инвестиционного строительного процесса должны быть отражены в такой системе, чтобы она была по-настоящему эффективной. Технический регламент объекта капитального строительства сегодня распространяется и на период его эксплуатации, и на период его утилизации. Это относится как к инженерной, так и к социальной инфраструктуре. Поэтому применение сметных норм только на этапе проектирования и строительства объекта явно недостаточно. Примером объектов, строительство и эксплуатация которых обошлась дешевле, чем их утилизация, Илья Пономарёв считает атомные электростанции.

Применение сметных нормативов на всех этапах существования объекта очень важно, особенно, для ЖКХ. Пример тому —эксплуатация инженерных сетей, которая сегодня финансируется от аварии к аварии. В то время как подобные издержки должны закладываться в смету ещё на стадии проектирования. Иногда это необходимо просто для того, чтобы решить, насколько вообще целесообразно строительство данного объекта. Принятие сметных нормативов изменит всю систему оценки объекта государственным заказчиком при проведении аукциона, например. При наличии таких нормативов, с самого начала будет оцениваться не только стоимость строительства, но и стоимость содержания объекта на всех этапах его жизненного цикла.

Введение сметных нормативов необходимо, как государственным подрядчикам, возводящим строительные объекты на бюджетные деньги, так и компаниям-представителям частного бизнеса. Частные подрядчики часто бывают даже более активны и более оперативно реагируют на недочёты в существующих нормативах. Это не означает, что частная компания при расчётах непременно должна основываться на этих нормативах. Но при оценке проекта и подсчёте возможных издержек, по словам Пономарева, инструмент такого плана крайне удобен.

Тем не менее, следует отметить, что система сметных нормативов в сфере ЖКХ всё-таки уже создана. В её разработке приняли участие Национальная ассоциация стоимостного инжиниринга и сметного ценообразования, Национальное объединение специалистов по стоимостному инжинирингу, Федеральный центр ценообразования в строительстве. Разработанные указанными профессиональными объединениями, при методической поддержке центра ценообразования в строительстве, нормативные базы можно применять в таких секторах ЖКХ как отопление, водоснабжение и канализация; теплоснабжение, газоснабжение, вентиляция; лифтовое хозяйство; обслуживание и ремонт строительных конструкций; наружное освещение; содержание, уборка и благоустройство придомовой территории; домовые коммуникации и другое инженерное оборудование. Новые нормативные базы будут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, управляющими компаниями и прочими подрядными организациями.
© Uborka.su, 2012-02-08

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...