Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Как обстоят дела с клининговыми услугами в Воронеже

Клининговый бизнес в Воронеже появился относительно недавно — в 2000 году. Всё тогда было в новинку: загадочные поломоечные машины, сложные пылеводососы, мопы…Сейчас же всё изменилось, и работа в индустрии чистоты — это практически гарантированный стабильный заработок и возможность сделать неплохую карьеру даже без диплома о высшем образовании.

Сложилась интересная ситуация: по состоянию на конец 2011 года в службах занятости Воронежской области было зарегистрировано 16,3 тысяч безработных граждан, причём большая часть из них существует на минимальное пособие, а это, напомним, всего 850 руб. в месяц. При этом работы в области много, особенно в индустрии чистоты. Например, для качественного обслуживания 4000 тыс. воронежских многоэтажек требуется примерно 1800-1850 работников.

Но сегодня работают только 1439 дворников. Из всех воронежских районов только в Железнодорожном хватает рабочей силы. Остальные отстают в той или иной степени: Коминтерновскому району не хватает 300 дворников, Левобережному — 170, Ленинскому — примерно 60. Средняя зарплата на подобные позиции (а это 8-12 тысяч рублей) только на первый взгляд непривлекательна. Да, снег убирать непросто, но так и рабочий день заметно короче стандартного.

Среднестатистический офисный сотрудник сидит за компьютером 8 часов в день, продавец-консультант вообще работает по 12 часов. Рабочий же день дворника — всего 4-6 часов. Убрал определённую территорию — и весь день свободен.

Ещё больше можно заработать в коммерческих клининговых компаниях. Как правило, такие фирмы предлагают солидный перечень услуг:

Мытьё полов, витрин, фасадов зданий и витражей.
Чистку твёрдых поверхностей (стен, плинтусов, полов).
Чистку мягкой мебели и ковровых покрытий.
Шлифовку мрамора и гранита.
Чистку и последующую полировку металлических поверхностей.
Специальную обработку, защищающую от грязи.
Чистку жалюзи.
Уборку туалетов.
Уход за офисной техникой.
Уборку прилегающей территории и мытьё асфальта.
Вывоз снега и мусора, поддержание чистоты урн.
Озеленение и уход за газонами.

Виолетта Ананьева, управляющая службой персонала в компании ООО «КВАН», отмечает в интервью "Работе.ру", что на рынке Воронежа одновременно функционирует около 30 фирм из индустрии чистоты. «КВАН» — среди самых успешных, так как работает сразу на территории двеннадцати российских регионов.

Что же ценится превыше всего в клининговом бизнесе? Виолетта подчёркивает, что профессиональные и компетентные специалисты всегда в дефиците. Клининг-сервис становится всё более востребованным, а значит, растёт и потребность в операторах уборки и дворниках. При этом соискатели имеют возможность выбирать оптимальный график и самый удобный для них район работы.

Работа в клининге традиционно считается тяжелой физически. Но ведь всё меняется! Вот уже много лет, как тряпки и швабры проиграли «битву за чистоту» современным флаундерам, уборочным тележкам и мопам.

Виолетта рассказывает, что сегодня клининг — полностью безопасная и удобная работа. Сотруднику, по сути, нужно только уметь правильно пользоваться специализированным инвентарём, химией и техникой.

Другими словами, работник индустрии чистоты — это не банальный «уборщик», а оператор. Никаких грязных тряпок и дешёвых порошков, полусгнивших швабр и тяжеленных вёдер с водой. Всё намного приятнее и проще: моп, ротерная машина, флаундер. Под непонятными словами скрывается современная техника, позволившая заметно упростить и оптимизировать уборочный процесс.

Так как работа «клинера» требует определённых знаний, то и специальная подготовка необходима. Как правило, крупные клининговые компании устраивают 2-3 недельные курсы, в ходе которых под руководством бывалых наставников можно усвоить все азы профессиональной уборки. Обычная практика такова: сразу по приёму на работу нового сотрудника обучают технике уборки, рассказывают, как и когда нужно использовать химические средства, инструктируют по технике безопасности, объясняют принцип работы профессионального оборудования.

По окончании стажировки новичок попадает в группу опытного бригадира, который, при необходимости, оперативно проводит дополнительное обучение.

Претенденты на более высокие вакансии отбираются уже по всем правилам рекрутмента. Обязательным для менеджеров является длительное корпоративное обучение. Чаще всего проводится и специальное тестирование, результаты которого показывают готовность сотрудника к ответственной работе.

Стоит отметить, что карьеру в клиниге можно сделать весьма быстро, причём для этого совсем не обязательно иметь диплом университета. Самое важное качество для клининг-менеджера — ответственность.

Виолетта Ананьева подчёркивает, что карьерный рост в клининговых компаниях — это просто и встречается он очень часто. Большая часть администраторов вырастает из операторов. И это очень хорошо: такой сотрудник знает бизнес изнутри, что однозначно помогает ему координировать работу своих подчинённых.
© Uborka.su, 2012-02-23

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...