Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Новый антигололёдный реагент: за и против

В этом сезоне на тротуарах и в пешеходных зонах Москвы появились белые дорожки нового антигололёдного реагента. Одновременно стали появляться упорные слухи о том, что новый реагент представляет опасность не только для льда. Дело в том, что дворники, которым известны точные нормативы употребления данного вещества, как правило, при использовании определяют количество реагента на глаз. Представители департамента ЖКХ правительства столицы настаивают на том, что вещество безопасно. Но так ли это?


Защитники окружающей среды утверждают, что реагент в больших дозах способен провоцировать у горожан приступы аллергии и даже бронхиальной астмы. Защитники прав потребителей, в свою очередь, сообщают о поступающих к ним жалобах жителей столицы, обувь которых была безнадёжно испорчена поле прогулки по посыпанным реагентом тротуарам.


Борьба с химическими реагентами ведётся в столице не первый год. В 2006 году их использование на улицах Москвы было запрещено, и столица перешла на гранитный щебень. Однако в прошлом году идея использовать химикаты для борьбы с гололёдом снова победила, и городское правительство приняло решение об использовании на тротуарах и дворовых территориях новых антигололёдных реагентов в течение ближайших 10 лет. Глава департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин пояснил, что в состав нового химиката входит мраморная крошка, муравьиная кислота и другие, совершенно безвредные для человека, вещества.


Рассказывает завкафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков. По его словам, до запрета в 2006 году, в Москве на обработку тротуаров ежегодно уходило до 12 тысяч тонн реагента. По данным экологической экспертизы, результаты которой утверждены Росприроднадзором, в 2011-2012 гг. на улицы столицы предполагается высыпать уже 130 тыс. тонн химиката. Из них для обработки тротуаров, пешеходных зон и остановок — от 90 до 100 тыс. тонн; на придомовых территориях — от 40 до 60 тыс. тонн.


Одной из составляющих этого вещества является хлористый калий, продолжает Дмитрий Хомяков. Это агрохимикат (минеральное удобрение), применение которого запрещено вне агротехнологий, тем более в городе. Более того, основа нового реагента — мягкая мраморная крошка, которая крошится под ногами пешеходов, и её пыль, смешиваясь с парами хлористого калия, попадает людям в лёгкие при дыхании. Дмитрий Хомяков подчеркнул, что такой «коктейль» способен провоцировать у горожан обострение астмы и других аллергических заболеваний. Как специалист он выразил недоумение тем фактом, что это вещество прошло государственную экспертизу, в то время как учёным известно, что его нельзя использовать в столь больших объёмах.


Новый реагент также вызвал недовольство жителей столицы и другим своим свойством. Как выяснилось, это вещество разрушает обувь. Граждане рассказывают, что зимней обуви, даже регулярно обрабатываемой специальными кремами, как правило, хватает только на один сезон. После зимы она оказывается в мусорном баке. Фотографии, запечатлевшие посыпанные реагентом тротуары и покрытую белыми разводами после прогулки обувь, появились в Интернете. Москвичи в своих блогах выражают также возмущение тем, что приходится всем этим дышать.


В Обществе защиты прав потребителей подтверждают, что реагент действительно портит обувь. По словам юриста общества «Общественный контроль» Алишера Захидова, к ним ежедневно поступает не менее 20 звонков от потребителей. Люди жалуются на испорченную кожу и разъеденные шнурки на сапогах и ботинках, однако никакой вины продавцов или производителей обуви в этом нет. Просто сапоги не выдерживают такого количества химиката. В результате, сапоги приходится менять.


По словам инженера по благоустройству ГУИС Новокосино Марины Даниловой, для обработки тротуаров и дворовых территорий района в 2011-2012 гг. им было выделено 240 тонн нового реагента. На сегодняшний день 150 тонн уже использовано. Реагентом положено посыпать покрытые льдом участки улиц или обрабатывать территорию полностью после снегопада. При этом нормы требуют употребления не более 80-100 граммов на 1 кв. метр. Однако дворники привыкли отмерять противогололёдное вещество на глаз. Марина Данилова считает, что реагент не является ядовитым веществом, поэтому не видит ничего страшного в том, что дворники могут превысить норму его применения.


Член комиссии по экологической политике Московской Городской Думы Иван Новицкий обратил внимание на то, что причиной применения такого большого количества реагента в этом сезоне в Москве являются сильные морозы и снегопады. По его мнению, реагенты не представляют опасности для окружающей среды и здоровья людей, так как успешно прошли все необходимые экспертизы. Нужно выбирать, заметил Новицкий, обильно посыпать дорожки или падать, разбивая носы.


Совсем другого мнения по данному вопросу придерживаются защитники природы. Они утверждают, что новый реагент, особенно в таких огромных количествах, вреден для окружающей среды. По словам эколога Алексея Яблокова, от таких реагентов страдают также зелёные насаждения, так как они засоляют почвы.

© Uborka.su, 2012-02-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...