Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Калининском сельском округе Краснодара растёт свалка мусора

От жителей Калининского сельского округа Краснодара поступают многочисленные жалобы на то, что уборочная спецтехника в микрорайоне их проживания появляется редко, и мусор практически не вывозится. Владелец дома №6 по Ангарскому проезду даже заказал табличку с надписью «Проезд Позора», желая хотя бы таким экстравагантным способом обратить внимание местных властей на творящийся в округе беспредел. Жильцы соседних домов хором жалуются на ужасный запах, распространяемый кучами давно не вывозившегося мусора, а также на нашествие крыс, поселившихся на стихийно образованной свалке. По словам жителей микрорайона, летом, когда наступит жара, будет гораздо хуже. В такой антисанитарной обстановке вполне может начаться эпидемия.

Дело в том, что спецтехника, которая должна вывозить бытовые отходы, здесь всё-таки появляется, но забрать может только семь контейнеров мусора, предусмотренных договором. Всё остальное остаётся лежать на месте, и вряд ли будет когда-либо убираться. При этом рядом с мусорной свалкой находится детская площадка.

По словам Романа Журавлёва, начальника эксплуатации мусоросборочной компании, решением могло бы стать увеличение кратности вывоза с площадки отходов. Вообще, этот вопрос должны решать управляющие компании, работающие с жителями — провести опрос и правильно рассчитать фактический вывоз отходов. В настоящее же время происходит переполнение, несмотря на то, что по договору вывоз должен осуществляться по норме накопления.

Одной из причин разрастания свалки является стремление управляющих компаний сэкономить на вывозе мусора. Согласно существующему сегодня договору, мусоровозы посещают микрорайон два раза в неделю. По их словам, делать это чаще, без соответствующей оплаты, они не могут. Замначальника Калининской администрации г. Краснодара Игорь Ляшенко пояснил, что договор был заключён всего неделю или две назад. До этого ситуация с мусором была ещё более плачевной, и администрация только успевала выписывать штрафы.

При расчётах принято считать, что владелец однокомнатной квартиры площадью 50 кв. метров должен платить 70 рублей в месяц за вывоз мусора. Согласно тарифам, общая площадь квартиры умножается на количество прописанных жильцов и на 1,40 руб. Однако, по словам управляющего компании «Багратион» Евгения Гришко, с данной мусорной площадки его компания вывезла 120 кубометров мусора, что является годовой нормой. Фактически же, при площадях в 5 тысяч кв. метров, компания вывозит мусор всего района.

Пытаясь бороться с теми, кто незаконно выносит мусор на их мусорную площадку, жители намеревались поставить у баков с отходами охранника, который бы проверял документы у всех, несущих сюда мусор. Но вопрос, кажется, всё-таки решился, и теперь в микрорайоне оранжевые мусоровозы станут появляться не реже четырёх раз в неделю.
© Uborka.su, 2012-03-05

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...