Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Петербурге грядет весенняя уборка улиц

Несмотря на лежащий на улицах снег и морозную погоду, в Петербурге уже явственно ощущается приближение весны, а с ней и традиционной весенней уборки города. Она будет произведена сразу после того, как растает снег. Главной задачей, стоящей перед коммунальными службами в этот период, станет очистка городских улиц и придомовых территорий от накопившегося за зиму мусора и соли, от приносимой ветром с голых пустырей пыли и грязи, оставленной на дорогах автомобилями. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, этой весной на уборку города выйдет новая техника, включая вакуумные пылесосы и машины для мытья тротуаров.

В настоящее время уже идёт подготовка — дорожные организации заняты составлением графика уборки улиц и адресной программы. Технология уборки улиц при помощи пылесосов многими воспринимается сегодня как новинка. Однако данную технологию нельзя назвать совсем новой. Она уже применялась в Петербурге и ранее, а у дорожников имеются и вакуумные пылесосы. Как сообщили в городском комитете по благоустройству, на сегодня город располагает 108 пылесосами для чистки тротуаров и 91 пылесосом для уборки проезжей части. Кроме того, на вооружении дорожников имеется 173 единицы вспомогательной и дополнительной техники, в том числе, прицепов с шампунемойками для тротуаров, а также прицепов, выполняющих некоторые другие функции.

Вакуумные пылесосы собирают с улиц тяжёлые виды пыли (цементной, асбестовой, гипсовой, древесной, табачной), а также жидкостей (масла, воды, антифриза, химрастворов) и сухого мусора (сухих листьев, мелких камней, древесных опилок, битого стекла, железной стружки, метизов). Машина приспособлена к круглосуточной работе.

По мнению экспертов из городского отдела комплексной уборки, если техника будет работать непрерывно, этих мощностей должно хватить для выполнения поставленной задачи. Если сравнить Петербург с другими европейскими столицами (например, с Хельсинки), то следует отметить, что у нас на улицах в разы больше транспорта. А одной из главных причин загрязнения петербургских улиц является неэкологичность автомобилей. И пока в нашей стране сохраняются более мягкие экологические требования к автомобильным двигателям, чем в городах Европы, положение будет оставаться неизменным.

По словам Юрия Шевчука, главы общественной Северо-Западной организации «Зелёный крест», существует две главных причины загрязнения. Первая — это машины. Они — главный источник грязи и дают 80% загрязнения земли и воздуха. Второй фактор — люди, которые разбрасывают бытовой мусор — бутылки, бумажки, окурки и т. д. Поэтому, при всем многообразии современной техники, городу без дворников не обойтись.
© Uborka.su, 2012-03-08

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...