Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Сыктывкарские управляющие компании подвергнутся проверке

В Сыктывкаре 12 марта состоялась общегородская планёрка, на которой обсуждался вопрос о необходимости проверки управляющих компаний города на предмет нарушений жилищного законодательства. Присутствующие имели возможность ознакомиться с фотографиями, сделанными в разных частях города. На этих фотографиях участвовавшие в совещании директора управляющих компаний могли увидеть состояние домов, которые обслуживают их предприятия. На фото был отчётливо виден снег и наледь, скопившиеся на крышах, в другом месте с карнизов свисали сосульки.

Фотографии лично прокомментировал глава города Иван Поздеев. Он потребовал от коммунальщиков объяснений по поводу выявленных фактов ненадлежащей уборки снега и льда. Больше всех нарекания за свою работу получили следующие компании: "ЖилВест", "РЭК-3", "РЭКОН", "УРЭК". Мэр отметил, что, несмотря на то, что ситуация с уборкой города от снега в другие годы бывала и хуже, нынешнее относительно благополучное положение дел можно объяснить не очень снежной зимой. Он призвал коммунальные службы активно продолжить работу по очистке городских территорий и крыш ото льда и снега, чтобы в течение недели все работы были закончены.

Кроме того, Иван Поздеев также напомнил руководителям управляющих компаний, что срок действия контрактов с некоторыми из них подходит к концу. Договоры нужно будет перезаключать. Их должны подписывать на общем собрании собственники жилья. К таковым относится и местный муниципалитет, так как практически в каждом доме имеются неприватизированные квартиры, по закону принадлежащие государству. Следовательно, в общедомовых собраниях должны участвовать и представители городской администрации.

На совещании выяснилось, что не все управляющие компании оповестили мэрию о проведении таких собраний. Предпринимались ими и другие неблаговидные действия. Так, руководство компании ООО «УРЭК» объявило жильцам о своём предстоящем банкротстве и предложило им заключить договор с накануне зарегистрированной ими же новой управляющей компанией — ООО УК «УРЭК». При этом предложение сменить их УК на новую они сделали только собственникам квартир в «хороших домах». Обслуживание неблагополучных домов, по-видимому, планировалось оставить на компании-банкроте.

Действия руководства таких компаний Иван Поздеев охарактеризовал как жульничество, поскольку, в случае банкротства ООО «УРЭК», которое имеет много долгов, проблемный жилой фонд окажется в ведении муниципалитета. Глава города рекомендовал прокуратуре и правоохранительным органам Сыктывкара взять перезаключение управляющими компаниями договоров под свой контроль.
© Uborka.su, 2012-03-12

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...