Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Экоупаковку будут выпускать в Воронеже

В скором времени воронежские производители планируют наладить у себя в городе массовый выпуск недавно разработанных учёными экологически безопасных полиэтиленовых пакетов. На изготовление из отходов пищевой промышленности материала для новой биоупаковки у изобретателей ушло около полутора лет. Созданная ими плёнка обладает двумя очень важными качествами: она чрезвычайно прочна, но, в то же время, быстро разлагается — на это требуется всего несколько месяцев. Экоупаковку уже закупают некоторые управляющие компании, с другими ведутся переговоры о заключении контрактов на поставки.

Изготавливается экопакет следующим образом. Полиэтилен нужно переплавить с крахмалом, или с остатками производства подсолнечного масла, или с яблочным жомом. Из того, что получилось, делают лапшу в специальной машине и нарезают кусочками. Натуральные компоненты, добавляемые в полиэтилен, делают плёнку биоразлагаемой. Производство таких экопакетов позволит решить сразу несколько проблем. По словам профессора Технологической академии Газибега Магомедова, для производства новой биоупаковки можно будет использовать весь спектр производимых пищевой промышленностью отходов. По его мнению, разработчики, создавшие новый материал, настоящие революционеры, которые получили уже более пяти патентов на свои изобретения.

Сейчас идут лабораторные испытания полиэтилена с разными бионаполнителями, во время которых гранулы высыпают в специальный прибор, моделирующий производство. Биопакеты выдувают в цеху. Расход материалов — примерно полцентнера на 600 упаковок. Температура плавления полиэтилена с добавками из крахмала – 160 градусов. После этого готовая плёнка сматывается в рулон.

Глава молодёжной экологической компании Александр Баймурзаев рассказал, что его фирма напрямую работает с несколькими московскими УК. Экологи поставляют коммунальщикам пакеты для упаковки листьев и другого мусора, а также большие пакеты для мусорных контейнеров. Переговоры о поставках велись и с рядом зарубежных компаний: из Германии, Финляндии, Израиля. Однако выход на международный рынок до конца этого года не планируется, так как для этого нужно пройти специальную сертификацию и международную стандартизацию.
© Uborka.su, 2012-03-12

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...