Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Скоро на петербургском рынке ЖКХ останутся только крупные компании

Скоро малорентабельный рынок ЖКХ Петербурга покинут последние управляющие компании небольших размеров. Их место займут крупные фирмы, которые смогут увеличивать рентабельность за счёт больших объёмов выполняемых работ. Маленькие УК либо совсем уходят из данного бизнеса, либо укрупняются с целью увеличения жизнеспособности, так как, сама по себе, рентабельность этого бизнеса невысока. По мнению некоторых игроков рынка, на их место часто претендуют жилкомсервисы, которые сейчас находятся в более выгодной позиции. Во-первых, благодаря поддержке местной администрации, во-вторых, ввиду большего количества источников дохода. Хотя ситуацию вряд ли можно назвать переделом рынка, проблемы, с которыми сталкиваются здесь предприятия малого бизнеса, явно показывают, что ему в данном сегменте рынка не остаётся места.

Согласно статистике, в Санкт-Петербурге имеется более 22 000 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет около 110 миллионов квадратных метров. Около 19% этих домов обслуживают собственные ТСЖ (товарищества собственников жилья, которые являются юридическими лицами) или ЖСК (жилищно-строительные кооперативы). ЖСК и ТСЖ могут распоряжаться своими правами по-разному — либо сами нанимать подрядчиков на различные работы, либо заключить договора на обслуживание с управляющей компанией или жилкомсервисом.

Частные управляющие компании и жилкомсервисы охватывают 81% многоквартирных домов. Из них частным УК принадлежит 20% рынка. Сегодня на рынке ЖКХ Петербурга работает больше 110 частных управляющих компаний, в том числе, достаточно крупных (например, ГЦКС, ТСВ, «Стакс», «Сити Сервис», РЭС). В последнее время количество УК заметно сократилось. Однако, по мнению заместителя председателя жилищного комитета Владимира Гайдея, это никак не связано с переделом рынка. Владимир Гайдей занимается учётом ТСЖ и частных УК Петербурга. По его словам, администрация города ведёт борьбу только с недобросовестными УК, оказывающими некачественные услуги, независимо от размеров организации.

Как поясняет представитель самой крупной петербургской УК «Сити Сервис», оборот средств в сфере жилищных и коммунальных услуг специалисты оценивают в 7 млрд рублей, из которых 5 млрд уходит поставщикам ресурсов, то есть монополистам, поставляющим электричество, газ, воду, тепло. Остальная сумма идёт на оплату коммунальных услуг. Коммунальные услуги в месяц за 1 метр жилья составляют в общем 70 рублей. При этом коммунальное обслуживание обходится в 51 рубль за метр, а на услуги УК остаётся всего 19 рублей. Однако если управляющая компания сама услуг не предоставляет, а является только посредником между заказчиком и подрядчиком, то её доход будет ещё меньше и составит порядка 1 руб. 18 коп. за 1 квадратный метр.

Таким образом, очевидно, что для того чтобы УК получала хоть сколько-нибудь заметную прибыль, она должны сама оказывать остальные услуги (например, производить косметический ремонт или сантехнические работы), а не отдавать работы на подряд. Кроме того, с целью получения дополнительной прибыли, УК может сдавать в аренду нежилые помещения, брать плату за размещение телевизионного кабеля или проведение Интернета. При этом объёмы должны быть достаточно большими. Для получения прибыли потребуется обслуживать не менее 500 000 кв. метров. Вместе с тем, как замечает Виктор Цветков, руководитель ассоциации ТСЖ «Возрождение», слишком большой метраж труднее контролировать. А один жилкомсервис может обслужить до 300 домов, общей площадью от 1 до 4 млн квадратных метров.

Последнее время участники рынка всё чаще жалуются на усиливающееся давление государства. Виктор Цветков приводит в качестве примера такого давления увеличение максимальной суммы штрафа, который может выписать противопожарная служба. Раньше он был 70 000 рублей, а сейчас стал 200 000 рублей. Не менее 50 домов уже подверглись таким штрафам. Эксперт оценил это как попытки выдавить ТСЖ и УК с питерского рынка ЖКХ. Типичным случаем является также передача ТСЖ обслуживания домов жилкомсервисам, что всячески поощряется местными властями. По его мнению, многие жилкомсервисы нередко имеют своё лобби в районной администрации и собственные субподрядные организации, что ставит их в более выгодное положение. Немаловажную роль играет и менталитет самих петербуржцев. Евгений Пургин, глава ООО УК «Стакс», отметил, то многие жители города доверяют частному бизнесу гораздо меньше, чем государственному, хотя государственные предприятия зачастую работают хуже, чем частные. Популярность государственных жилкомсервисов он также объясняет неспособностью определённой части населения самостоятельно управлять своим имуществом.
© Uborka.su, 2012-03-20

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...