Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Управляющие компании Сургута добились повышения цен на уборку снега

Городские власти Сургута вполне допускают, что во II полугодии 2012 года им всё-таки придётся повысить расценки на услуги управляющих компаний по уборке и вывозу снега с дворовых территорий. Дискуссии относительно повышения тарифов между заказчиком и управляющими компаниями продолжаются с января этого года. Снегопады последних дней показали, что угрозы частных подрядчиков прекратить расчистку городских территорий от снега вполне реальны. Возможно, это и склонило, наконец, чашу весов в пользу повышения тарифов.

Согласно существующим сейчас тарифам, за каждый квадратный метр, очищенный от снега, управляющие компании получают 7 рублей. Только за весенний период 2012 г. компании получили за свои услуги в области уборки снега в целом 40 млн рублей. Но, по мнению руководства управляющих компаний, стоимость квадратного метра расчистки снега должна быть увеличена до 11 рублей. В последние недели марта проблема обострилась, так как в этом месяце в городе выпало полторы месячных нормы осадков — 18 сантиметров. В результате непрекращающихся снегопадов сургутские дворы завалены сугробами снега. При этом коммунальные службы прямо заявили, что чистить снег по старым тарифам не будут. На некоторых подъездах в центральных районах города появились объявления, где сообщалось, что снег в междворовых проездах убираться не будет, так как ДЕЗ ЦЖР не получил достаточного финансирования.

Судя по всему, ультиматум коммунальщиков сработал. Как заявил начальник отдела департамента городского хозяйства по благоустройству, содержанию и ремонту дорог Игорь Газизов, администрация готова рассмотреть новые тарифы на уборку снега с дворовых территорий. Расценки на второе полугодие 2012 года будут рассматриваться городской думой в апреле. К этому времени будут подготовлены новые тарифы, которые представят депутатам. Конкретные цифры Игорь Газизов не озвучил. Возможно, они ещё не определены.

В этом зимнем сезоне уборка снега — главная проблема для департамента городского хозяйства. Ещё в ноябре 2011 г., когда в городе начались первые снегопады, движение на дорогах Сургута оказалось парализованным на несколько дней. В те дни сотрудниками ГИБДД на дорогах было зафиксировано рекордное за 2011 год количество аварий. Именно тогда подрядчиками, работающими на очистке дворов, дорог и тротуаров от снега, был впервые поднят вопрос о повышении тарифов.
© Uborka.su, 2012-03-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...