Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Геннадий Гусев заявил, что новые управляющие компании Тулы будут работать более эффективно

В связи с разделением ЗАО «УК г. Тулы» на несколько управляющих компаний, генеральный директор ЗАО Геннадий Гусев дал пресс-конференцию, на которой рассказал о том, какие цели преследует такое разделение, как оно будет производиться на практике и каких последствий стоит ждать от него жильцам многоквартирных домов города Тулы. Разделение тульской управляющей компании, как известно, будет производиться по территориальному принципу, с одновременным равномерным и пропорциональным разделением и передачей финансовых обязательств компании. Под пропорциональностью в данном случае понимается зависимость полученных обязательств от объёмов жилого фонда, передающемуся в управлению каждой конкретной новой компании.

Как подчеркнул Г. Гусев, не может получиться так, что все долги старой компании примет на себя одна из новых, а остальные от долгов окажутся вовсе свободными, так как разделение финансовых обязательств будет осуществляться пропорционально передаваемым каждой новой компании на обслуживание площадям. Например, если новая управляющая компания получит в управление 33% площадей, то и обязательств ей достанется, соответственно, 33%. Причём обязательства будут переданы именно по тому жилому фонду, который ей достанется.

Кардинальных перемен для жителей в результате разделения УК г. Тулы на несколько самостоятельных компаний, по мнению Геннадия Гусева, не предвидится, если не считать предполагаемого улучшения качества обслуживания жилого фонда, в том числе за счёт роста конкуренции между управляющими компаниями, которого до сих пор на местном рынке ЖКХ не наблюдалось. К тому же, управлять несколькими небольшими компаниями будет значительно легче, чем одной большой. Кроме всего прочего, улучшится контакт новых УК с населением, на жалобы жителей станут реагировать более оперативно и, в целом, ожидается, что обязанности по обслуживанию населения будут выполняться новыми управляющими компаниями более качественно.

Геннадий Гусев затруднился определить точные сроки разделения компании, заявив, что, согласно законодательству, на завершение этого процесса у компании ещё есть целых 3 месяца. Уже известны основные кандидаты на должности руководителей компаний, они прошли регистрацию и будут представлены общественности, когда все подготовительные работы будут закончены. Предполагается, что новые управляющие компании будут самостоятельными структурами во всех отношениях, в том числе, финансовом и юридическом. Все права и обязанности ныне существующей «УК г. Тулы» будут передаваться новым организациям, а договор с УК, как уже говорилось, будет действовать и в их отношении до окончания своего срока. Но после его окончания, новые управляющие компании, являясь самостоятельными юридическими лицами, сами станут определять свою ценовую политику, что будет способствовать появлению здоровой конкуренции. Хотя о полной независимости новых компаний можно будет говорить только к следующему отопительному сезону.

По словам Г. Гусева, разделение будет «мягким», без смены обслуживающих организаций — ЭУ, ЖЭУ, ЖКО. Процесс никоим образом не должен отразиться на интересах жителей города. Этот вопрос находится под его личным контролем, и он может гарантировать, что все обещания и планы ЗАО «УК г. Тулы» на 2012 год по исполнению заявок жителей и предписаний прокуратуры будут неукоснительно исполнены. Осенью 2011 года тульский губернатор Владимир Груздев высказался о недопустимости монополизации коммунального рынка Тулы. Геннадий Гусев заявил, что полностью разделяет мнение главы региона, так как в любой сфере, в том числе, и в сфере услуг ЖКХ, без конкуренции не существует развития.
© Uborka.su, 2012-03-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...