Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Снег в Сургуте убирать некому

В Сургуте зима может затянуться. Все дело в том, что большинство управляющих компаний города отказалось от проведения уборки снега во дворах. Такое решение им пришлось принять из-за того, что не осталось денег, чтобы заплатить подрядным организациям. Администрация Сургута существенно и без предупреждения изменила правила предоставления субсидий на вывоз снега и его уборку в жилых микрорайонах. Согласиться с эти УК не смогли. Коммунальщики еще 2 марта направили протокол разногласий в департамент городского хозяйства. Но по сей день он не подписан, и более того, этот вопрос еще и не обсуждался.

В расчетах жилищно-комунальных услуг для жителей Сургута нет графы «механизированная уборка снега». Ведь уже давно сложилось так, что муниципальный бюджет оплачивал данную работу. Мало или много приходилось платить — это отдельный вопрос, который возникает почти каждой весной (обычно в конце зимы у города кончались деньги, которые планировалось ранее потратить на оплату этой услуги, и в итоге чиновники уговаривали коммунальщиков, чтобы те поработали в долг).

Но в этом году изменилась ситуация. Администрация города решила изменить стиль общения с коммунальщиками (сделано это было явно с ведома Гордумы, если не по ее инициативе). В итоге вместо уговоров был поставлен ультиматум, что разрушило схему отношений коммунальных предприятий, занимающихся уборкой снега, и управляющих компаний.

Татьяна Грап (заместитель директора ДЕЗ ВЖР) рассказала о том, что департамент городского хозяйства в январе позволил заключение договоров с подрядчиками по 7 руб. 54 коп. за кв. м. Но в январе оплату снизили до суммы в 7 руб. 23 коп., а в марте уменьшили еще на одну копейку. Это изменением расценок, как говорит Татьяна Грап, мелочи по сравнению с тем, что 7руб. 22 коп. оплачивается администрацией в том случае, если снег достигает высоты двенадцати сантиметров. Но так как в январе снега выпало всего на 6 сантиметров, компенсацию было решено уменьшить наполовину.

В итоге управляющие компании не по своему желанию оказались в долгах перед подрядными организациями. Сумма долга в февраля еще увеличилась из-за того, что снега было еще меньше. Администрация разработала схему: сколько снега, столько и оплаты. Но управляющие компании не могут применить такие правила к подрядным организациям. Ведь подрядные организации хотят иметь гарантированный и стабильный объем доходов. А при новой схеме, которую навязывает муниципалитет, все будет зависеть от капризов погоды.

Тем временем, ранней весны по прогнозам сургутского метеобюро ждать не стоит. Температура воздуха только в мае может перестать опускаться ниже отметки в 0 градусов.
© Uborka.su, 2012-03-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...