Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Депутаты Печенгского района рассмотрели сложившуюся ситуацию с размещением отходов

На очередном заседании районного Совета депутатов, прошедшем под председательством Ирины Неверовой (главы муниципального образования Печенгского района), был рассмотрен вопрос с размещением ТБО на территории Печенгского района.

С депутатами общались заинтересованные в решении этого вопроса лица: глава администрации Печенгского района Владимир Огиенко, директор МУП «Жилсервис» Владимир Источников, директор ООО «Экоплан» Александр Мызников. Проблема уже неоднократно рассматривалась депутатами. Утилизация и переработка бытового и промышленного мусора относится к полномочиям муниципального района, о чем говорит с п.14 ст.15 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Муниципалитет Печенгского района в данном вопросе свои обязанности выполнил: он провел конкурс для определения организации, которая будет заниматься приемом и захоронением твердых бытовых отходов. ООО «Экоплан» стала одной из организаций, на которую была возложена часть полномочий. Эта компания в ноябре 2011 года выиграла в проводимом конкурсе право обслуживать свалки ТБО в городе Заполярный и в п. Никель.

На переговорах заключили договор с управляющими компаниями п. Корзуново, п. Никель и п. Печенга. Не удалось заключить договор с МУП «Жилсервис» — управляющей компанией, занимающейся сбором и вывозом мусора в городе Заполярный.

14 декабря 2011 года в районом совете депутатов было получено обращение В. Источникова (руководителя «Жилсервиса») с предложением рассмотреть вопрос о размещении мусора из г. Заполярного и оплате размещения этих отходов из бюджета муниципального образования. Для этого районному Совету предложили включить указанные расходы в расходную часть бюджета Печенгского района. Но районный Совет депутатов не обладает полномочиями решать вопросы финансирования размещения отходов на территории Заполяного. Ведь п.18 ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ говорит о том, что к вопросам местного значения относится лишь организация сбора и вывоза мусора.

Решение этого вопроса находится в юрисдикции городской администрации Заполярного, которая является учредителем МУП «Жилсервис».По прошествии нескольких месяцев ничего в сложившейся ситуации не изменилось: так и не заключили договор между «Жилсервис» и «Экоплан». И за размещение мусора, который собирают в Заполярном, пока не платят. Из-за этого «Экоплан» уже два раза запрещал «Жилсервису» въезжать на полигон и разгружать там отходы.

А. Мызников опять обратился к депутатам с просьбой разрешить эту проблему. Такой конфликт представляет собой спор двух хозяйствующих субъектов и он регулируется федеральными законами. Решить его можно в суде. Но представительный орган власти муниципалитета района не может вмешиваться в конфликт «Экоплана» с «Жилсервисом». Он не имеет таких полномочий. Но, не смотря на это, депутаты решили все-таки посодействовать в решении данной проблемы. Они заслушали мнения всех заинтересованных сторон и предложили, чтобы глава администрации Печенгского района вместе с главами администраций поселений, входящий в его состав, разработали целевую программу «Оптимизация управления отходами производства и потребления на территории Печенгского района». Если такая программа будет утверждена, то часть расходов можно будет финансировать из районного бюджета.

Также депутаты на заседании рассмотрели и другие вопросы, одобрили перечень услуг, которые нужны для предоставления муниципальных услуг администрацией Печенгского района, утвердили положение «О порядке сдачи в аренду объектов муниципального недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования Печенгский район Мурманской области». Отчет Александра Кузнецова (председателя Контрольно-счётной палаты) о деятельности контрольно-счётного органа в прошедшем году также был принят к сведению народными избранниками.
© Uborka.su, 2012-04-09

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...