Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Челябинск станет первым российским городом с утвержденными правилами благоустройства

Для составления правил благоустройства в Челябинске перенимают опыт Бонна и Берлина, так как в России подобных документов попросту нет, а уборку территорий обычно проводят по договоренности администрации с предприятиями. Арсен Унанян (руководитель рабочей группы по благоустройству и ЖКХ Общественной палаты города) рассказал о том, что администрации приходится прилагать серьезные усилия, чтобы содержать Челябинск в чистоте. При этом на территории города есть так называемые «белые пятна» — это площади, которые не числятся на балансе какой-либо организации. По факту они никому не принадлежат: ни жителям города, ни коммерческим структурам, ни управляющим компаниям, ни районным организациям и поэтому их никто и не убирает.

Новый документ призван решить данную проблему. Теперь за любой участок земли кто-то будет отвечать: или управляющие компании, или конкретные фирмы. Например, территорию, окружающую магазин, его владелец обязан будет содержать в чистоте и благоустраивать. Это как раз и является социальной ответственностью бизнес-сообщества. Поиск способов, которые помогут заинтересовать бизнесменов, — это одна из задач составителей документа.

Правила благоустройства, составленные для города Челябинска, будут пилотной версией проекта. В будущем их опыт будет полезен всей области. Губернатор Михаил Юревич понимает, что в ходе реализации проекта придется столкнуться с непониманием и сопротивлением. Но в европейских странах (Англии, Германии, Франции) уже давно собственники отвечают за внешний вид фасада своего здания, а также за расположенную рядом территорию.

В пятницу документ будет рассматриваться на публичных слушаниях. Ожидается, что он вызовет споры и горячие дискуссии. Готовый документ должен включать в себя несколько разделов, кроме разработки общей концепции внешнего вида Челябинска, должны быть решены и проблемы, касающиеся парковки машин и вывоза снега.
© Uborka.su, 2012-04-09

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...