Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Количество случаев мошенничества в сфере ЖКХ в Приморском крае не уменьшается

В течение 2011 года около 600 граждан обратились с жалобами в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции России по Приморскому краю. При этом большая часть их обращений касалось мошенничества с денежными средствами в сфере ЖКХ. Евгения Соковишина (пресс-секретарь Приморской полиции) сообщила, что такие нарушения были выявлены в таких крупных городах Приморья, как Уссурийск, Находка, Владивосток.

Способы обмана были довольно просты. Например, управляющая или ремонтная компании составляли смету на покупку дорогих материалов, но закупали и использовали дешевые. Или могли указать в отчете те виды работ, которые не были произведены. Жильцы, которые не разбираются в видах ремонтных работ и материалах, не могли проверить эти данные. Вскрывается факт обмана только тогда, когда дешевые трубы начинают течь, а облицовочные материалы отваливаться от стен. Так и случилось в доме, расположенном на улице Героев тихоокеанцев. В этом здании выполняли ремонт внутренних систем холодного водоснабжения здания, стоимость которых была завышена на 137 000 рублей.

Директор другой строительной фирмы пытался обмануть три ТСЖ в городе Уссурийске на куда более значимую сумму. Евгения Соковишина объяснила, что он заключал с ТСЖ договоры на подрядные работы. Стоимость работ (которые были выполнены не в полном объеме) он завысил на 2 000 000 рублей, показав фальшивые документы.

В прокуратуре Приморского края было сказано, что финансовые операций в коммунальной сфере, а также законность расходования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ проверяются постоянно. В прошлом году в ходе таких проверок обнаружили примерно 50 нарушений. Но вот почему-то дом 28-а на Партизанском проспекте, отремонтированный в 2010 году за 29 000 000 рублей, не попал в сводки надзорного органа. А ведь с недавно отремонтированного фасада этого здания вскоре стали обваливаться облицовочные материалы. Жильцы провели фотосъемку и замеры, с которыми и отправились в прокуратуру города. Но она нарушений не нашла. После этого эксперты, к которым горожане обратились, подтвердили факт мошенничества во время ремонта. Теперь жильцы, имея на руках заключение экспертов, вновь отправляются в прокуратуру.

Сотрудники владивостокской ассоциации собственников жилья объяснили, что не всегда жильцы столь же последовательно борются за свои права. Чаще жильцы из-за своей экономической и юридической неграмотности не рискуют сообщать в службы о своих подозрениях. Из-за своей пассивности горожане попадают в неприятные ситуации при выборе наиболее приемлемого способа управления домами. Ведь не смотря на то, что такие вопросы должны решаться общим собранием жильцов, многие жители ленятся идти на собрания, а представители недобросовестных управляющих компаний потом подделывают их подписи.

По словам пресс-секретаря Приморской полиции, за прошлый год возбудили 3 уголовных дела за подделку протоколов общих собраний жильцов. Участники же подобных событий называют такие случаи мошенничества рейдерскими захватами. Жители дома № 11 на улице Шилкинской именно так отреагировали на попытку управляющей компании взять их дом в свое управление.

Руководитель этой компании говорил, что собственники квартир сами обратились к нему с просьбой начать управлять их домом, хотя УК эта находится на другом конце города. Руководство УК также сообщило, что жильцы якобы жаловались на работу ТСЖ. Но жители дома уверяют, что их товарищество работало отлично: за 3 года им удалось отремонтировать крышу, поставить в подъездах новые окна, укрепить швы между панелями, заменить железные двери в подсобных помещениях, поставить в доме счетчики для учета электричества, горячей воды и тепла. И все это было сделано без дополнительных сборов. Кроме того ТСЖ уменьшило затраты на отопление до 35 рублей за кв. метр (в то время как жители других домов платят в среднем примерно 60 рублей). Так что деятельностью своего товарищества были довольны все. Жильцы и не думали обращаться в УК.

Директор одной из УК Владивостока (которая заключает договоры на обслуживание товариществ) Константин Бараков сказал, что сам он часто был свидетелем подобных случаев. Он рассказал, что довольно часто и чиновники Владивостока занимаются таким мошенничеством. Они голосуют за выбор определенной управляющей компании имеющимися в собственности администрации квадратными метрами в этих домах, а когда жители обращаются с жалобами, они уверяют, что жильцы сами пожелали выбрать данную управляющую компанию.

Руководители ТСЖ намекают на то, что недобросовестные компании имеют покровителей в лице чиновников. Но это пока остается только умозрительными заключениями. Ведь искать виновных и доказывать их вину должна прокуратура и полиция, в итоге именно от них зависит, удастся ли распутать дела о мошенничестве.
© Uborka.su, 2012-04-12

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...