Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Томари будут строить полигон для ТБО

На официальном сайте муниципалитета г. Томари на Сахалине появилась информация о том, что администрация Томаринского городского округа намерена приступить к разработке проекта полигона, куда из города будут вывозить твёрдые бытовые отходы. В настоящее время проходит первый этап проектирования. В работы первого этапа входит заключение контракта на проведение топографической съёмки местности, а также санитарных, геологических и гидрогеологических исследований выбранного участка.

Когда будут получены указанные данные, эксперты вынесут заключение о пригодности участка для устройства на нём полигона. Такое заключение должны будут сделать органы сахалинского Росприроднадзора и Роспотребнадзора. После этого начнётся второй этап разработки проекта. Он включает составление проектно-сметной документации по объекту размещения производственных и бытовых отходов. Затем будет произведена экологическая экспертиза проекта. На третьем этапе начнётся строительство полигона. Все мероприятия первых двух этапов потребуют массу согласований в различных ведомствах, а также огромных финансовых вложений.

В настоящий момент твёрдые бытовые отходы в места временного хранения с территории города вывозит мусоровоз. К таким местам временного хранения относится 21 контейнерная площадка, оборудованная металлическими контейнерами с крышками. Однако потребности населения в утилизации мусора постоянно растут. На данный момент срочно требуется оборудование двух новых контейнерных площадок в городе у домов №№ 15 и 24 по ул. Юбилейной, а также десятка дополнительных металлических контейнеров для жителей неблагоустроенных домов в районном центре. Вопрос с их установкой находится под контролем администрации.

Проблему представляет сегодня отсутствие спецтехники и оборудованных контейнерных площадок для сбора и хранения мусора в сёлах Ильинское, Пензенское и Черемшанка. Это приводит к стихийному образованию несанкционированных мусорных свалок в указанных населённых пунктах. Временными мерами, которые могут частично решить этот вопрос, могут явиться разъяснительная работа, проводимая коммунальными службами с населением, а также своевременная уборка ими деревянных ящиков, используемых для сбора твёрдых бытовых отходов (ТБО). При наличии субсидий из областного бюджета, власти округа намерены приобрести для перечисленных населённых пунктов необходимую спецтехнику.

Пока на ликвидацию несанкционированных свалок в районе местная администрация готова выделить из существующего бюджета на 2012 год 950 тысяч рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Для проведения этих работ предполагается использовать купленную в 2011-2012 гг. коммунальную технику.
© Uborka.su, 2012-04-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...