Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Томске УК задолжали миллионы за вывоз мусора

Долг томских управляющих компаний перед МУП «Спецавтохозяйство» за вывоз мусора на сегодня составил 36 миллионов рублей. По словам начальника МУП, ситуация складывается катастрофическая, так как не получающее денег «Спецавтохозяйство» не может продолжать работы на полигоне для утилизации твёрдых бытовых отходов, а также не имеет средств для приобретения новой техники. Всё это негативно отражается на ситуации с мусором. В настоящий момент руководство МУП «Спецавтохозяйство» намерено применить к задолжавшим ему УК серьёзные меры.

«Спецавтохозяйство» города Томска — это самый крупный поставщик услуг по вывозу и утилизации мусора в регионе, имеющее парк в десятки единиц спецтранспорта, собирающих и вывозящих отходы за пределы города. САХ работает по договорам с различными организациями и предприятиями, в том числе, с городскими управляющими компаниями. По словам директора управляющей компании «Центральная» Тимура Урманчеева, сегодня важно продолжать работать слаженно, не допуская сбоев одного из звеньев. Каждый выполняет свою работу — управляющая компания собирает мусор, САХ его вывозит на полигон. Свои обязательства перед партнёрами «Спецавтохозяйство» всегда выполняло исправно, поэтому руководству САХ не совсем понятен отказ некоторых УК оплачивать его услуги.

По словам директора МУП «Спецавтохозяйство» Николая Чаринцева, у его предприятия имеется программа развития, выполнять которую в настоящий момент у САХ нет возможности, так как его руководство не уверено в своевременном поступлении платежей за выполненную предприятием работу. Такая ситуация делает невозможной приобретение новой техники, составление новых планов захоронений отходов и дальнейшее развитие полигона. Если же предприятие вообще прекратит вывозить мусор, это приведёт к экологической катастрофе.

Некоторые управляющие компании задолжали городскому спецтрансу по 5-6 миллионов рублей и больше. Среди наиболее злостных неплательщиков компании «Жилфонд», «Жилище», «Мокрушинское», «Октябрьский массив». Руководство компании «Жилище» уверяет, что постепенно гасит задолженность. Как обстоит дело с остальными – неизвестно. По словам главы УК «Жилище» Анатолия Евсюкова, его компании уже удалось снизить сумму долга с 7 до 5 миллионов. Компания и дальше намерена погашать свою старую задолженность и новые долги.

Однако не все УК признают за собой задолженность. По уверениям некоторых руководителей управляющих компаний, они вынуждены отвечать за чужие долги. Замдиректора УК «Жилфонд» Ольга Кузьмина пожаловалась, что на её компанию повесили долги в сумме 2 миллиона, которые остались от прежних владельцев. Компании пришлось при передаче домов погасить долги предшественников перед САХ за собственный счёт, однако за компанией остались ещё кое-какие прежние долги. Ситуация сложилась критическая и уже выходит за рамки финансовых проблем одного только «Спецавтохозяйства». Поэтому, если разъяснительная работа с должниками не даст должных результатов, к делу придётся подключать юристов.
© Uborka.su, 2012-04-17

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...