Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В России мусор наконец-то будут собирать раздельно

Чуть более чем за полгода в нашей стране было зафиксировано 22474 несанкционированных мусорных свалки, которые занимают площадь порядка 8766 гектаров. При этом 56,9% свалок находится на территориях населённых пунктов, 15,5% — на территории сельхозугодий, 15,5 — в водоохранных зонах и 8,2% загрязняют территории лесного фонда.

Николай Чуркин, первый заместитель главы комитета по природопользованию Совета Федерации, рассказал о новом проекте, посвященном утилизации мусора, который отныне снова будут собирать раздельно. Данный законопроект о переработке отходов был подготовлен Советом Российской Федерации. В настоящее время документ направлен для ознакомления в регионы, в мае предполагается внести его на рассмотрение в правительство, а нынешней осенью — в Госдуму.

Законопроект предполагается также обсудить в рамках готовящегося в Петербурге Невского международного экологического конгресса, проведение которого намечено на 17-18 мая 2012 г. Полностью содержание нового закона пока не разглашается. Известно лишь, что положения законопроекта коснутся всех видов отходов — бытовых и промышленных, в том числе, биологических и медицинских.

Ещё одно важное нововведение — у мусора появится хозяин. Таким образом, на протяжении всего цикла, начинающегося сбором мусора и заканчивающегося его утилизацией, ответственность за него будет лежать на конкретном субъекте. Полномочия по всем вопросам, связанным с данным процессом, будут также распределяться на всех уровнях власти, вплоть до федерального. Предполагается выстроить единую систему государственного управления мусором, начиная с момента его образования и кончая переработкой и утилизацией.

По словам Николая Чуркина, правила будут едины для всех. Многие проблемы с мусором в России происходят от того, что сегодня у него нет хозяина. Это приводит к ситуациям, когда управляющие компании договариваются с транспортными предприятиями, не имеющими лицензии на вывоз отходов. А те, в свою очередь, вывозят мусор не на официально зарегистрированные полигоны, а просто выбрасывают его в лесах или оврагах. Пи этом за стихийно возникающие то тут, то там свалки никто не отвечает.

В соответствии с новым законопроектом, все участники данного процесса будут разделять ответственность за результаты своей деятельности. Например, по новому закону спецтранс, вывозящий мусор, не получит оплаты по договору до тех пор, пока не представит заказавшей вывоз мусора управляющей компании документацию, которая подтверждает вывоз отходов на конкретный специально оборудованный полигон или предприятие для переработки мусора. Ещё одним полезным новшеством станет введение системы раздельного сбора мусора, как это практикуется сегодня в Европе.
© Uborka.su, 2012-04-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...