Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Ярославские власти заинтересовались антивандальным покрытием, но денег на него у них нет

В Ярославле всерьез озаботились проблемой нанесения незаконных граффити на городские фасады. На смену окрашиванию зданий могло бы прийти нанесение антивандального покрытия, но ярославские власти вряд ли смогут найти на него деньги.

Инспектирование фасадов на центральных улицах Ярославля провели специалисты из Череповца. Они привезли в Ярославль ноу-хау — антивандальное фасадное покрытие. Оно широко применяется в европейских странах, но в России используется пока только лишь в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре, и то далеко не повсеместно. Генеральный директор одной из клининговых компаний Святослав Рязанов отметил, что антивандальное покрытие применяется в основном для обработки мостовых конструкций, парапетов набережных, памятников архитектуры, а также для обработки детских площадок и лифтовых кабин.

Ярославские муниципальные власти проявляют интерес к использованию антивандального покрытия, так как разрисованные фасады — настоящая беда города. Стены в Ярославле вандалы портят регулярно, и их постоянно приходится закрашивать. Происходит это чуть ли не раз в неделю.

Первый заместитель ДГХ мэрии Наталья Шетнева рассказала, что специалисты их Череповца показали прозрачное антивандальное покрытие в действии — оно наносится на поверхность при помощи валика и быстро высыхает. В порядке эксперимента были обработаны стены дома на Революционной улице, затем был нанесен рисунок. Его попробовали отмыть с помощью губки и воды. Пришлось приложить усилия и на фасаде всё равно остались разводы.

Специалисты из Череповца отмечают, что срок действия покрытия составляет 10 лет. Но так как стоит оно немало, город пока не готов финансировать из бюджета обработку зданий, а это значит, что финансовая нагрузка ляжет на собственников зданий и управляющие компании. Тем более, что бюджет Ярославля дефицитный.

Святослав Рязанов обращает внимание на то, что не нужно обрабатывать весь фасад дома. Достаточно покрыть лишь некоторые участки. В среднем 20—30 квадратных метров. Квадратный метр нанесенного покрытия обходится примерно в 500 рублей, а это значит, что обработка одного здания будет стоить порядка 10–15 тысяч. Если разделить эту стоимость на всех жильцов, выйдет вовсе не такая уж и неподъемная сумма.
© Uborka.su, 2012-06-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...