Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Использование парогенератора при проведении клининговых работ

Применение пара для очистки разнообразных поверхностей приобретает сегодня всё большую популярность. Такой необходимый вид оборудования как парогенератор используется специалистами практически каждой современной клининговой фирмы. Существуют разные виды парогенераторов. Этим термином называется вид аппаратуры, в которой используется какое-либо приспособление для нагрева воды (котёл или змеевик) и производства пара под давлением. Поговорим о том, чем отличаются различные виды парогенераторов, как и в каких случаях разумно использовать этот вид клинингового оборудования и как выбрать парогенератор для нужд вашей компании.


Высокая температура и давление необходимы в случаях:

• когда нет возможности очистить объект водой (вентиляция или салон автомобиля, например) или вода может его повредить (например, двигатель машины);
• когда объект (например, канализация, вентиляция, детали станков и машин) необходимо очистить от жира и масла;
• когда место мойки не допускает загрязнения, производимого при других способах очистки (например, на паркинге);
• когда применение химических средств очистки неприемлемо (например, при чистке оборудования на пищевом производстве);
• когда имеется недостаток воды или нет слива, что часто случается при выездной мойке;
• когда нужна дезинфекция поверхности (например, в пищевом производстве или в салоне машины).

Каковы преимущества и специфические особенности очистки разных поверхностей с помощью пара? Чтобы ответить на этот вопрос нужно сказать несколько слов о способах такой очистки с помощью парогенератора. При очистке участков, доступ к которым по той или иной причине затруднён, применяют обработку свободной струёй. Так называется способ непосредственной обработки поверхности без предварительной механической обработки и на максимально близком расстоянии. Как правило, таким способом обрабатываются радиаторы, вентиляционные решетки, другие поверхности, имеющие сложный рельеф (например, глубокие швы облицовки или обивки).

При обработке объекта свободной струёй пара грязь размягчается и выдувается из всех углублений под давлением паровой струи. При обработке текстильных поверхностей есть свои нюансы — струю пара направляют не перпендикулярно поверхности, а под определённым углом, так как в противном случае струя пара может загнать грязь вглубь, а высокая температура пара может законсервировать белковые загрязнения вместо того чтобы сдвинуть с места и удалить грязь с поверхности. В частности, это касается чистки мягкой мебели. Кроме того, при обработке текстиля струя пара из парогенератора может значительно усиливать действие пятновыводителя, который применяют в таких случаях сразу после обработки (например, при выведении пятен с текстильной обивки диванов).

Для производства работ по очистке текстильных поверхностей нужны специальные знания и навыки. Например, нужно владеть технологиями выведения пятен, учитывая характер загрязнения (пятна), учитывать направление ворса при чистке ворсистых поверхностей, таких как шерсть, мех, или шелк. На них ворс может быть распрямлён струёй пара в одних местах и остаться нетронутым в других, или уложенным в разные стороны. Такие повреждения поверхностей с ворсом практически невозможно исправить и обивка будет испорчена.

Другой способ паровой очистки осуществляется путём подачи струи пара не непосредственно на обрабатываемую поверхность, а на текстильную салфетку или щётку. При таком применении подача пара лучше контролируется, распределяясь посредством ворса салфетки или щетины круглой щётки. Данный способ эффективен в тех случаях, когда обработке подвергается гладкая или незначительно структурированная поверхность. При этом образуется своеобразное замкнутое пространство, что усиливает эффективность воздействия пара, сохраняя его температуру гораздо дольше, чем при обработке свободной струёй. Кроме того, такой метод, благодаря повышенной температуре и механическому воздействию на поверхность, увеличивает скорость её обработки, позволяя за минимальный срок очищать достаточно большие площади. Так, парогенератор мощностью 3,5 кВт осуществляет глубокую очистку поверхности со стойким загрязнением со скоростью от 10 до 15 кв. метров в час.

Производительность парогенератора зависит от его мощности, а мощность, в свою очередь, определяется мощностью нагревательных приборов, используемых в его конструкции. Как правило, это нагреватель с электрическим котлом. Большинство клининговых компаний использует парогенераторы, у которых минимальная мощность трубчатых электронагревателей (ТЭН) составляет 2 кВт, максимальная — 30 кВт. Чем больше мощность, тем большее количество пара производит парогенератор за единицу времени (кг/час или гр/мин). Вес пара, поступающего под давлением на насадку, определяют количеством воды, затраченной на его производство.

При уборке любых помещений всегда встаёт ещё один вопрос. Это вопрос борьбы с разнообразными вредными микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками и плесенью, часто скапливающимися на различных участках обрабатываемых поверхностей. Насколько эффективен пар в борьбе с такими организмами? С одной стороны, обработка паром является одним из общепризнанных видов дезинфекции (наряду с горячим воздухом, кипячением, ультрафиолетом, прожаркой, вакуумной обработкой и некоторыми другими видами физической обработки), так как пар благодаря своей высокой температуре действительно убивает большинство микробов. Однако в медицинской документации вы не найдёте рекомендаций к употреблению парогенератора в качестве дезинфицирующего средства. Дело в том, что медицинская физическая дезинфекция требует проведения таких работ в герметически закрытых камерах. К тому же там требуется намного более продолжительное время обработки и сочетание пара с другими дезинфицирующими факторами, например, химическими дезинфицирующими средствами или высоким давлением.

Примером такой аппаратуры может служить медицинский паровой стерилизатор, в котором на объект осуществляется одновременное воздействие высоким давлением, паром и вакуумом. Стерилизация (скажем, медицинских инструментов) в таком аппарате производится при температуре от +132 градусов и в течение минимум 10 минут. Такая стерилизация эффективнее даже длительного кипячения, которое, как известно, убивает далеко не все микробы и вирусы. Температура же пара на выходе у обычного чистящего парогенератора, как правило, не превышает +60 градусов, а обработка проводится в течение нескольких секунд. Этого явно недостаточно для эффективной дезинфекции обрабатываемого участка. Большинство вредных микроорганизмов будут уничтожены или сдвинуты к краям участка обработки струёй пара. Однако значительное количество их останется на поверхности.

То же самое можно сказать и о коврах и текстильных поверхностях. Как температура, так и глубина проникновения паровой струи здесь также недостаточна, чтобы говорить о полной дезинфекции объекта. Но в то же время следует отметить высокую эффективность парогенератора, которым пользуется современный клинер, как маркетингового инструмента, подчёркивающего эффективность и экологичность проводимых работ. На самом деле их эффективность зависит, главным образом, от технических характеристик аппаратуры.

К основным техническим характеристикам парогенератора можно отнести следующие параметры:

• объём котла (измеряется в литрах);
• диаметр сопла (выходного отверстия) насадки;
• время, за которое можно привести парогенератор в рабочее состояние;
• автономность котла или время, в течение которого он может работать без доливки воды;
• возможность автоматической доливки воды во время работы парогенератора;
• наличие дополнительной помпы, позволяющей подавать вместе с паром моющий раствор;
• максимальное давление и температура в котле.

При выборе парогенератора особенно стоит обратить внимание на возможность автоматической доливки воды и объём самого котла, от которого зависит эффективность работы аппарата. Для автоматической доливки воды, в свою очередь, требуется дополнительная помпа. Эффективность работы парогенератора также зависит от максимального давления и температуры, которые связаны между собой. Это понятно, так как именно выходящий из него под давлением высокотемпературный пар обеспечивает эффективное удаление грязи с различных поверхностей. Максимальные температура и давление в стандартном парогенераторе, которым пользуются профессионалы клининговых компаний, составляют не более +200 градусов и 12 бар соответственно. Однако оптимальные параметры несколько ниже — от +150 до +180 градусов температура и от 4 до 10 бар давление.

Как уже упоминалось, при работе с парогенератором, оборудованным специальной дополнительной помпой, можно употреблять моющие средства. Однако здесь имеется один существенный минус. Не все химические вещества, входящие в состав моющих средств, экологически безопасны при нагревании, а нагревание неизбежно при работе с паром. Это следует всегда учитывать при использовании парогенератора. Кроме мощности агрегата, эффективность парогенератора также зависит от диаметра сечения выходного отверстия для пара. На него также следует обратить внимание при выборе оборудования. Если выходное отверстие окажется слишком большим для котла данной мощности, то это приведёт к снижению давления, с которым пар поступает в насадку. Соответственно, температура также может опускаться ниже необходимого уровня, что сильно снижает эффективность работы.

Таким образом, можно сказать, что наиболее эффективным парогенератором является аппарат, способный максимальное количество времени работать беспрерывно и с максимальной мощностью. Таким парогенератором является трёхфазовый аппарат, обладающий мощностью 5–6 кВт и способный работать практически безостановочно. Однако практика показывает, что область применения такой аппаратуры достаточно узкая, так как стоимость таких аппаратов высока, а использовать их из-за большой мощности можно далеко не на всех объектах. Поэтому большинство клининговых компаний имеют в своём арсенале менее мощные парогенераторы мощностью нагревательных элементов не более 3 кВт и работающие под напряжением 220 В. Время работы такого парогенератора приблизительно равно времени производства очередной порции пара в котле (как правило, порядка 30 секунд). Время фактической работы с максимальной отдачей у такого генератора, соответственно, не более 20 секунд, а то и меньше.

Для чистки различных поверхностей у парогенератора предусмотрены разные виды насадок. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Микрофибровая насадка, несмотря на превосходные качества материалов из микроволокна, малоэффективна, так как при температурах, превышающих +80 градусов, эти материалы теряют большинство своих полезных свойств. Имеются также специальные насадки для чистки ковров, мебели, поверхностей из стекла, насадки-скребки, имеющие несколько отверстий. Их общий недостаток — нехватка мощности для по-настоящему эффективной работы. Вакуумно-распыляющая мебельная насадка, например, нуждается в большем количестве пара и более высоком давлении для эффективного удаления грязи с обивки мебели. При этом дополнительные помпы для подачи моющего раствора достаточной мощностью, как правило, тоже не отличаются. Насадки же с отверстиями очень часто оставляют за собой на загрязненной поверхности полосатые следы.

Кроме электрических, существуют парогенераторы, работающие на дизельном топливе, которые довольно популярны среди российских клинеров. Причины предпочтения, которое отечественные клининговые компании отдают предпочтение именно данному виду парогенераторов, перечислил генеральный директор компании «СтимПро» Константин Рахилин. По его словам, большую роль играет здесь объём бойлера, который может достигать у парогенераторов такого типа 17–19 литров. Такой объём котла обеспечивает бесперебойную работу двум–трём операторам одновременно. При этом потери качества паровой струи (температуры и давления) не происходит. Паровые аппараты, работающие на дизельном топливе более мобильны, что тоже немаловажно. Их использование не требует особых условий, таких как трёхфазная проводка, выдерживающая от 9 до 15 кВт, которая требуется профессиональным промышленным парогенераторам. А такие условия есть далеко не на каждом, даже промышленном, объекте, не говоря уж о бытовом.

Парогенераторы, работающие на дизельном топливе, способны обеспечить необходимое для эффективной профессиональной чистки фактическое давление в 6-6,5 бар. Следовательно, по паспорту давление должно быть предусмотрено не менее 8 бар. Если давление будет ниже, эффективность работ значительно снижается, а обработка потребует от оператора в 3-4 раза больших затрат времени. Кроме того, такие парогенераторы могут функционировать без остановки часами. В качестве примера глава компании «СтимПро» приводит работу паровых моек на некоторых московских авторынках, которые могут работать без перерыва по 12 и более часов. Топливный бак, в большинстве случаев, обеспечивает работу без перерывов до 9 часов. Кроме того, электрический парогенератор производит в два раза меньше пара за то же количество времени. Дизельный парогенератор значительно более выгоден в употреблении экономически. Сжигание дизельного топлива дешевле использования электричества для нагрева того же количества воды.

Всё вышеперечисленное следует учитывать при выборе парогенератора. Технические характеристики аппарата не всегда даются производителем полностью и в простой, доходчивой форме. Кроме того, при продаже парогенератора вам вряд ли станут перечислять все его недостатки. Поэтому наиболее эффективный способ выбрать максимально соответствующий вашим запросам аппарат — внимательно протестировать его самому. При этом опробовать его нужно в производстве конкретно тех видов работ, для которых вы его приобретаете. Как правило, компании, торгующие клининговым оборудованием, готовы предоставить вам такую возможность и продемонстрировать работу приобретаемой аппаратуры в специальном демонстрационном зале или прямо на объекте.

При тестировании стоит обратить внимание на возможность долива воды в котёл во время работы, который сокращает время ожидания очередной партии нагретой воды. Также следует обратить внимание на продолжительность максимального выброса безостановочной паровой струи между нагреваниями и время восстановления после падения показателей давления и температуры. Для профессиональной работы не годятся бытовые парогенераторы, рассчитанные на применение в домашних условиях, которые будут работать всего несколько минут, и то не каждый день. На длительную интенсивную эксплуатацию такие парогенераторы не рассчитаны и сломаются при профессиональном использовании через несколько дней. Поэтому не стоит тратить на них средства.

По мнению бренд-менеджера компании «Делвир» Александра Бережанкина, большим преимуществом является опция, позволяющая осуществлять автоматически долив воды в бойлер при помощи специальной помпы. Он рекомендует также выбирать парогенераторы со съёмной резервной ёмкостью, что позволяет не носить воду в дополнительных бутылях (иногда они даже входят в комплект парогенератора) и не нести весь аппарат для пополнения воды к водопроводу. Полезным дополнением служит звуковая функция оповещения о том, что вода в резервной ёмкости для автоматического пополнения бойлера заканчивается. На всё это стоит обратить внимание при покупке парогенератора.

При работе с большинством парогенераторов производитель рекомендует использовать дистиллированную воду. Это создаёт для клинеров (особенно для выездных бригад) очередную сложность в использовании данной аппаратуры. Однако существуют парогенераторы, работающие под напряжением в 220 В, с медным бойлером и внешними нагревательными элементами (тенами), которые прекрасно работают на обычной водопроводной воде, так как не боятся образования накипи. На парогенераторе расположена внешняя ёмкость, из которой осуществляется долив воды в ходе работы аппарата. Не стоит использовать эту ёмкость для моющих средств, так как универсальным оборудованием для всех видов чистки это парогенератор не сделает, а вот выполнение его непосредственных функций может существенно затормозить.

Существуют совмещённые с водососом комбинированные парогенераторы, показывающие в процессе профессиональной эксплуатации очень неплохие результаты. Однако при сравнении их работы с традиционными специальными экстракторами для чистки ковров они проигрывают последним в качестве очистки. Следует отметить, что при чистке любых ровных поверхностей комбинированные аппараты менее эффективны, чем раздельно применяемые парогенераторы и вакуумные клинеры. Ещё одним недостатком комбинированных парогенераторов является их большой вес и громоздкость, особенно мешающая работать в труднодоступных местах. Во всех случаях выгоднее приобрести и использовать водосос отдельно от генератора пара. При этом парогенератор, незаменимый при некоторых видах работ, далеко не всегда оптимальный вариант чистящей аппаратуры. Его применение наиболее эффективно при работах на ограниченной площади, при чистке швов между плиткой, мелких деталей промышленного оборудования и бытового интерьера, очистки от загрязнения пористых и текстильных поверхностей. Пар хорошо удаляет такие загрязнения как копоть, жир, жвачка, нефтепродукты и проч. Такие работы требуются при уборке как жилых, так и промышленных объектов. Однако паровая обработка не может заменить химическую и механическую очистку поверхностей, особенно при масштабных работах на больших площадях.

Таким образом, мы видим, что парогенератор отнюдь не является панацеей от всех проблем, возникающих при очистке помещений. Как заметил по этому поводу коммерческий директор клининговой компании «Интерпроект» Александр Бессарабов, бывают уникальные технологии и препараты, но не бывает универсальных.
© Uborka.su, 2012-07-23

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...