Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Рынок клининговых услуг Краснодара проанализировали

Развитие краснодарского рынка клининговых услуг стало темой последнего исследования, проведённого клининговой компанией «Милано» в этом году. При анализе учитывались такие факторы, как рост строительного рынка и изменения среднего дохода населения региона, поведенческие факторы, количество и содержание заявок, поступивших за исследуемый период. По мнению маркетологов компании «Милано», развитие рынка клининговых услуг идёт по двум основным направлениям — стихийному и статическому.

К стихийному направлению можно отнести клининговые услуги, которые оказываются различным организациям и частным лицам разово. Такие заказы, как правило, выполняются небольшими клининговыми компаниями. Данное направление достаточно рентабельно, однако, будучи стихийным, обладает одним большим недостатком. Его развитие непредсказуемо. Заказы в данном сегменте рынка нерегулярны и зависят от множества факторов, их рост и объёмы продаж прогнозировать практически невозможно.

Вместе с тем известны некоторые факторы, стабильно влияющие на рост или спад количества заявок. Например, рост строительного рынка отражается непосредственно на росте таких заявок от населения и фирм, как уборка новых квартир, домов и офисов после окончания строительства, а также после ремонта. Поскольку отделочные работы у строителей заканчиваются, чаще всего, осенью или весной, то и основной всплеск спроса на подобные услуги наблюдается с марта по июнь и с августа по декабрь.

Другой вид клининговых услуг, пользующийся неизменным спросом практически круглый год, это химчистка мягкой мебели и ковров. Однако и здесь сказывается сезонность — спрос вырастает, как правило, в весенний период и перед Новым годом. На весну и осень приходится пик спроса на такую высокорентабельную услугу, как мытьё окон и фасадов.

Другое направление, статическое, можно назвать контрактным, так как его основой являются договорные (контрактные) отношения с клиентом. Здесь важную роль играют всевозможные аукционы и государственные закупки. Прибыльность отдельных проектов может достигать 12%, не говоря уже о стабильности. В этом направлении работают, как правило, наиболее крупные клининговые компании, обладающие мощным материально-техническим потенциалом. В настоящий момент наблюдается стремительное развитие такой услуги, как аутсорсинг, которой пользуется всё большее количество крупных компаний города. Это обусловлено, прежде всего, тем, что аутсорсинг освобождает руководство предприятия от траты времени и ресурсов на организацию непрофильных работ, необходимости пенсионных отчислений и налогов с заработной платы сотрудников, выполняющих такие работы, закупки необходимого оборудования и т. д.

Гораздо проще заключить договор на обслуживание с аутсорсерами и пользоваться услугами квалифицированных специалистов. Клининговые услуги на этом рынке одни из наиболее востребованных. В статическом направлении нет значительных сезонных колебаний, хотя практика показывает, что рост заявок происходит, в основном, с октября по март. Главное достоинство данного направления — стабильность. Однако вхождение в этот сегмент рынка требует от предприятия серьёзных финансовых вложений и развитой финансово-закупочной структуры, которые по силам только крупным игрокам.
© Uborka.su, 2012-07-24

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...