Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Коммунальные войны вокруг «депутатского дома» по ул. Улофа Пальме в Москве

В районное отделение полиции и прокуратуру поступило заявление председателя ТСЖ «Консул-15» Дмитрия Юдина. В нём глава ТСЖ просил возбуждения уголовного дела в связи с недавним нападением на офис правления ТСЖ и защиты своей организации от рейдерского захвата. Упомянутый захват офиса компании стал продолжением давно развивающегося скандала вокруг VIP-дома для депутатов Государственной Думы и сотрудников МИДа. В ходе борьбы между двумя конкурирующими управляющими компаниями, которые развернули настоящую войну за право обслуживания престижного объекта, заложниками коммунальных амбиций УК стали высокопоставленные жильцы дома, страдающие от завышенных коммунальных платежей, неразберихи в управлении и даже квартирных краж.

В ходе разборок между двумя УК всплыли сведения о махинациях со счетами за услуги ЖКХ на сумму порядка 100 миллионов рублей, в которых стороны обвиняют друг друга. По словам Дмитрия Юдина, нападение на охраняемый жилой VIP-комплекс произошло 25 декабря 2012 года. В офис ТСЖ «Консул-15» ворвалась толпа погромщиков, состоявшая из нескольких десятков спортивного вида мужчин, разгромивших офис компании и диспетчерскую. Затем ими были врезаны новые замки на дверях помещений с важным техническим оборудованием дома: электрощитовых, помещений с противопожарными насосами, водонапорными стояками и т. д. При этом, подчёркивает глава ТСЖ «Консул-15», несмотря на то что из разгромленного офиса исчезли деньги и часть важных документов, приехавшие по вызову пострадавших на место событий полицейские из ОВД «Раменки» не приняли по отношению к нападавшим никаких мер.

В организации нападения Дмитрий Юдин винит сотрудников двух частных охранных предприятий – «Юга-безопасность» и «МЕГУР», а также руководство ООО «Дельта-Клининг Групп», которое, по мнению главы ТСЖ, управляло процессом. По утверждению Юдина именно ООО «Дельта-Клининг Групп» в результате всех этих событий захватило управление «депутатским домом». В этом её поддерживают чиновники ФГБУ УЭЖФ Управления делами президента РФ. Юдин считает действия конкурентов рейдерским захватом, который был организован «на бюджетные деньги». Причиной вмешательства высокопоставленных чиновников из Управления делами президента в выяснение отношений между управляющими компаниями, по мнению Юдина, стало нежелание членов правления его ТСЖ мириться с многомиллионными махинациями в сфере коммунальных платежей, о которых правлению ТСЖ недавно стало известно.

Этот конфликт также имеет давнюю историю. Ещё в 2009 году чиновники ФГБУ Управления делами президента вошли в состав правления ТСЖ. С этого момента цена содержания одного кв. метра в престижном жилом комплексе поднялась до 56 рублей, что более чем вдвое превышало допустимые законом нормы, предусматривавшие максимальную цену в 22 рубля. Нововведение в 2009 году было принято с подачи новых членов правления. Эти действия вызвали поток жалоб от собственников жилья, в результате чего, ставка была, наконец, снова снижена до 24 рублей 53 копеек, а представители ФГБУ вынуждены были покинуть правление ТСЖ. Однако, как показала проверка, за эти годы (с 2009 по 2011) жильцы успели заплатить по повышенному тарифу порядка 100 миллионов рублей. Согласно документам, эти средства были частично использованы для ремонта бытовой техники (телевизоров, холодильников, стиральных и посудомоечных машин и проч.), о чём свидетельствовал договор ФГБУ с компанией «Квант-9». Но дело в том, что всей этой бытовой техники не только не существует в природе, её законом запрещается чинить за счёт средств жильцов.

Другие статьи расходов, не выдержавшие проверки – ремонтные работы с «частичной заменой водопровода и канализации», «работы по окраске металлических конструкций» и т. д., которые, согласно договору с ФГБУ, проводились ООО «Ракурс», профилактическая дезинфекция, проводившаяся ООО «Агрономические консультации» также по договору с ФГБУ. Кроме того, нежилые помещения дома, владельцами которых по закону являются собственники квартир, сдавались с 2009 по 2011 год в аренду по ставке 8 рублей за кв. метр.

В связи с выявленными фактами, правлением ТСЖ был затребован документальный отчёт о том, как расходовались средства собранные с жильцов. Как утверждает Дмитрий Юдин, в ответ на это ФГБУ УЭЖФ совместно с ЗАО «Главболгарстрой» организовали заочное собрание собственников жилья, на котором деятельность ТСЖ «Консул-15» прекращалась, а управление домом передавалось в ведение ООО «Дельта-Клининг Групп». Такое решение ТСЖ не признало правомерным и обжаловало его в арбитражном суде. Однако, до того как судом было принято то или иное решение, на офис ТСЖ «Консул-15» было совершено нападение с последующим рейдерским захватом.

ООО «Дельта-Клининг Групп», со своей стороны, утверждает, что никогда не преступало рамки закона, и отказывается комментировать ситуацию представителям прессы. Что касается ФГБУ Управления делами президента, то там, комментируя сложившееся положение, заявили, что вопрос о способе управления домом находится в компетенции собственников жилья, которые имели право принять любое решение по данному делу. Причастность ФГБУ к конфликтам между двумя самостоятельными хозяйствующими субъектами при этом категорически отрицается.

В результате описанных выше событий, собственники жилья в VIP-доме получили сразу по две платёжных квитанции за декабрь – по одной от каждой их конкурирующих сторон. Обе стороны продолжили войну, размещая на стенах общественных мест в доме наглядную агитацию в виде плакатов и листовок, в которых выдвигали различные обвинения друг против друга и призывали жильцов поддержать их в борьбе с конкурентом. Тем временем беспорядок с обслуживанием жилого комплекса усугубился рядом квартирных краж, жертвами которых в ноябре 2012 года стали несколько высокопоставленных государственных чиновников и депутатов. Однако пока только трое из них подали заявления в полицию.
© Uborka.su, 2013-01-15

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...