Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Уборщики челябинских объектов, принадлежащих Минобороны, остались без зарплаты

Уже три месяца не могут получить заработную плату работники клининговой компании, предоставляющей услуги по уборке помещений на объектах, принадлежащих Министерству обороны РФ. Речь идёт о клининговой компании ОАО «Славянка», принадлежащей печально известному в связи с громким делом о многомиллионных хищениях «Оборонсервису». После начала расследования по фактам хищения, деньги в челябинский филиал компании из центрального офиса ОАО «Славянка» перестали поступать, что привело к серьёзным задержкам зарплаты работникам компании на местах.

О своей проблеме рассказали работники филиала клининговой компании, который обслуживает территорию бывшего Автомобильного училища и военного городка ЧВВАУШ. Договоры по найму были заключены с ними в январе прошлого года. Согласно условиям этих договоров, в среднем каждый работник фирмы должен был получать зарплату в размере от 8 до 9 тысяч рублей. В частности, уборка помещения в 800 кв. метров стоила 6 тысяч рублей, плюс оплачивавшаяся отдельно уборка душевых кабинок и туалетов. Однако спустя всего 2 месяца после заключения контрактов зарплату сотрудникам стали выплачивать с задержками, а потом и вовсе перестали платить. Без зарплаты уборщики компании сидят последние 3 месяца.

По словам работников компании «Славянка», в данной ситуации пострадало более 80 человек, оставшихся без заработной платы. По прошествии 100-дневного срока, в течение которого работники надеялись, что их деньги были положены предприятием на депозит, они поняли, что это не так и попытались навести справки. Однако оказалось, что в структуре фирмы-работодателя произошли изменения, и пострадавшим работникам так и не удалось выяснить, кто в настоящий момент управляет их компанией. Обращения в прокуратуру также ни к чему не привели – им просто посоветовали обратиться со своими претензиями в суд, что, учитывая плачевное материальное положение обманутых сотрудников фирмы, в настоящий момент представляется нереальным. Многие рабочие сейчас и так в долгах. В челябинской областной Государственной инспекции труда указали на то, что невыплата заработной платы работникам в течение трёх месяцев в нашей стране является уголовно наказуемым преступлением, поэтому пострадавшим следует обратиться в отдел надзора за соблюдением трудового законодательства с коллективным заявлением о нарушении их прав.

В центральном офисе компании «Славянка» ситуацию прокомментировали следующим образом. Заработная плата поступает из центрального офиса столицы в региональные подразделения в несколько этапов. Таким образом, деньги попадают в Челябинский филиал не сразу, а миновав Московский и Екатеринбургский филиалы. Конкретно по ситуации в Челябинске никаких пояснений в компании в настоящий момент дать не могут, но предполагают, что задержки с зарплатой возникли в связи с общими проблемами компании «Славянка», которые связаны с расследованием хищений в компании «Оборонсервис». Напомним, что по этому делу уже арестован ряд высших должностных лиц ОАО «Славянка», среди которых его генеральный директор Александр Елькин и заместитель генерального директора компании Константин Лапшин, а также глава хозяйственного управления Министерства Обороны Николай Рябых.

ОАО «Славянка», как следует из информации, размещённой на официальном сайте компании, была создана на основании приказа бывшего министра обороны А. Сердюкова от 30.04.09 г. за № 296. Компания создавалась как организация, обслуживающая жилищный фонд Министерства обороны РФ — коммунальные сети и казарменно-жилищный фонд военных городков. Уже в 2010 году 99% её акций вошло в уставной капитал «Оборонсервиса». Ситуация, сложившаяся сегодня вокруг ОАО «Славянка», является всего лишь звеном в скандальном деле о хищениях в «Оборонсервисе». Напомним, что в феврале было возбуждено уголовное дело по факту хищений в отношении другого филиала «Славянки» — Приморского, где должностные лица подозреваются в присвоении четырёх миллионов из выделенных Министерством обороны РФ шести миллионов рублей на ремонт и техническое обслуживание казарменно-жилищного фонда военных городков.
© Uborka.su, 2013-02-06

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...