Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Руководство одного из крупнейших предприятий Барнаула подозревают в налоговых нарушениях

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, руководство одной из крупнейших компаний столицы Алтайского края в настоящий момент подозревается в махинациях с налогами. В ходе проверки, которую проводило управление ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, занимающееся вопросами экономической безопасности и противодействия коррупции, на одном на крупнейших барнаульском предприятий по сбору и обработке твёрдых бытовых и промышленных отходов были выявлены факты серьёзных нарушений российского налогового законодательства. По подсчётам экспертов, общая сумма нанесённого государственному бюджету ущерба в результате составила порядка 13 миллионов рублей.

Несмотря на то, что в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтаю пока не уточняется название проверяемого предприятия, имеются сведения, что речь идёт о крупнейшем в городе предприятии по сбору и утилизации мусора «Чистый город». Оперативники, проверявшие предприятие, выяснили, что на протяжении нескольких лет компанией подавались в налоговые органы ложные сведения. Целый ряд контрагентов компании оказались зарегистрированными на подставных лиц, а сами фиктивные фирмы вообще не осуществляли никакой деятельности. Создание фирм-однодневок использовалось компанией для создания фиктивного документооборота и занижения налоговой базы предприятия путём оформления фиктивных вычетов.

В своё время на местном рынке появилось сразу три предприятия, руководила которыми Галина Татьянина. Одно из них — уже упоминавшийся здесь «Чистый город», два других – компания «Экспром-Барнаул», которая, как и «Чистый город» занималась вывозом твёрдых бытовых отходов, и компания «Экотехпром», арендовавшая единственный в Барнауле полигон ТБО. Тогда же холдингом были озвучены далеко идущие планы развития, включавшие постройку площадок для сбора мусора европейского типа, закупку новой техники с улучшенными характеристиками и проч. В планы входило также создание в Барнауле нового полигона для утилизации ТБО, инвестиционный договор, на строительство которого был подписан руководством компании «Экотехпром» с администрацией г. Барнаула и Внешэкономбанком в марте 2009 года.

Кроме того, компания «Экотехпром» заключила с городом договор аренды на сотню единиц муниципального движимого и недвижимого имущества сроком до 2021 года. Однако, начиная с 2010 года, у барнаульской администрации появились обоснованные претензии к работе холдинга, так как в городе возникало всё больше несанкционированных свалок, а обслуживание городских контейнерных площадок, с которых не вывозился мусор, было признано неудовлетворительным. Антисанитарное состояние вверенных компаниям холдинга объектов стало поводом для обращения местной администрации к ТСЖ и управляющим компаниям города с предложением отказаться от сотрудничества с компаниями «Чистый город» и «Экопром-Барнаул» и расторгнуть с ними договоры на вывоз мусора. В свою очередь, Галина Татьянина также жаловалась на давление со стороны городской администрации, незаконные проверки с участием налоговых и правоохранительных структур и предполагаемые связи коррумпированных чиновников с конкурентами холдинга. Свои претензии к местной администрации госпожа Татьянина изложила в открытом письме в адрес президента России В. В. Путина в 2012 году. В русле развития конфликта компания «Чистый город» в августе 2012 года демонтировала и увезла с городских площадок свои мусорные контейнеры.
© Uborka.su, 2013-02-18

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...