Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Бывшего замначальника УВД Владимира Кулика подозревают в получении взятки

Бывшего заместителя начальника УВД Юго-Западного округа столицы Владимира Кулика подозревают в получении взятки у клининговой компании, в связи с чем на чиновника правоохранительными органами заведено уголовное дело. В июле прошлого года за свою подпись под актом сдачи-приёмки работ у клининговой компании «Приоритет» Владимир Кулик потребовал у уборщиков откат в размере 200 тысяч рублей. Компания «Приоритет», согласно заключенному ими с руководством УВД государственному контракту, должна была осуществлять услуги по уборке здания УВД и получить после выполнения работ соответствующие бюджетные средства. Представители ООО «Приоритет» настаивают на том, что такое происходит не впервые, и Владимир Кулик вымогал у бизнесменов откаты регулярно.

В то же время, коллеги подозреваемого по УВД уверены, что их замначальника подставили. Следует отметить, что начальник тыла УВД по ЮЗАО Москвы отказался в своё время пройти детектор лжи, который прошли представители ООО «Приоритет». По словам генерального директора ООО «Приоритет» Натальи Тихоновой, замначальника УВД по ЮЗАО Москвы Кулик требовал у их фирмы откаты за свою подпись под каждым актом о выполнении ими уборочных работ, словно платил бизнесменам свои личные, а не государственные деньги, положенные им по условиям госконтракта.

Во время проверки правоохранительными органами столичной клининговой компании «Приоритет», полицейскими были выявлены случаи регулярного неисполнения клинерами их обязательств по госконтрактам. В частности, не выполнялись условия контрактов на уборку служебных помещений Следственного управления по адресу Петровка, 38, Управления ГИБДД столицы, УВД Юго-Западного АО Москвы, зданий Всероссийского института повышения квалификации работников МВД РФ. Со своей стороны, представители компании-подрядчика обвинили ГУ МВД Москвы в том, что те перечисляют клинерам всё меньше денег, постоянно, в одностороннем порядке, снижая расценки на выполненные уборочные работы.

Незадолго до этого скандал разразился в самом ГУВД, когда по обвинению в коррупции работниками Управления собственной безопасности МВД был задержан начальник тыла УВД Юго-Западного административного округа Москвы Владимир Кулик. Как установило следствие, конверт с деньгами был передан Кулику менеджером компании «Приоритет» 8 июля 2012 года. По мнению работников следственного комитета, эти деньги являлись откатом, который бизнесмены были вынуждены заплатить Кулику, как он того требовал, за его подпись под актом за апрель 2012 г. о выполнении ООО «Приоритет» работ по уборке помещений УВД. На основании упомянутого акта, клинеры должны были получить 8 миллионов рублей из государственного бюджета.

После выявления указанных нарушений, следственными органами была организована масштабная проверка в ГУ МВД столицы и в некоторых других полицейских подразделениях Москвы. На основании выявленных в ходе проверки фактов получения взятки против Владимира Кулика 18 марта прошлого года было возбуждено уголовное дело. Со своей стороны, клинеры из ООО «Приоритет» по сей день через суд пытаются добиться возвращения своих денег. Как сообщила Наталья Тихонова, денег за выполнение работ на счёт их компании так и не поступило, в то время как Кулик должен был перевести «Приоритету» за выполненные работы 2,5 миллиона рублей, а в целом по ГУ МВД Москвы долг перед клинерами составил 13 миллионов рублей. Нынешний генеральный директор ООО «Приоритет» Наталья Тихонова является единственным владельцем компании, зарегистрированной, согласно данным СПАК, весной 2006 года.

В ответ на требования «Приоритета», ГУ МВД Москвы тоже обратилось в суд. В московский арбитраж полицейским управлением был направлен иск к ООО «Приоритет» на 18 миллионов рублей за неисполнение последним условий госконтракта. По словам начальника московского Центра ГУ МВД России по материально-техническому обеспечению Юрия Чистякова, уборка помещений производилась клининговой компанией некачественно, с чем менеджеры компании в своё время неоднократно соглашались, и это сотрудниками ГУВД было зафиксировано. Так как в контракте прописано, что оплата производится по факту выполненных работ, они платили фирме-подрядчику конкретно только за выполненные ей работы.

По мнению представителей Главного управления МВД по Москве, причина всех вышеперечисленных проблем изначально лежит в необоснованно заниженной цене заключенного с клинерами контракта. Стартовая цена контракта на аукционе составляла 28 миллионов рублей, но в ходе торгов она был снижена до 17 миллионов. Теперь, как считают в управлении, ООО «Приоритет» просто физически неспособен к выполнению своих обязательств по контракту. Поэтому заказчиком было принято решение полностью отказаться от услуг компании.
© Uborka.su, 2013-03-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...