Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Опубликован единый профессиональный стандарт рабочих профессий в клининге, предлагаемый АРУК

Очевидно, что профессиональная уборка в нашей стране давно уже стала самостоятельным видом деятельности, требующим единых профессиональных стандартов и системы подготовки кадров. Согласно Федеральному закону №236 от 3 декабря 2012 года, одной из главных задач на сегодняшний день, стоящих перед профессиональным сообществом, является разработка профессиональных стандартов (ПС). Правила разработки, утверждения и применения профстандартов были утверждены Постановлением Правительства РФ в январе 2013 года. После этого Министерством труда и соцзащиты населения Российской Федерации были разработаны и утверждены методика разработки профессиональных стандартов и их макет.

Ещё до принятия закона от 3 декабря АРУК, работавшая тогда над Дорожной картой другого проекта – Национальной системой компетенций и квалификаций, по собственной инициативе приступила к разработке таких стандартов. В настоящий момент работа над Едиными профессиональными стандартами рабочих профессий в области клининговой деятельности завершена. Всего свод стандартов включает 11 рабочих профессий, в том числе:

• «мастер профессиональной уборки»,
• «рабочий профессиональной уборки»,
• «мастер оператор механизированной уборки»,
• «оператор механизированной уборки»,
• «рабочий по обслуживанию прессов»,
• «мастер по уходу за древесными покрытиями»,
• «мастер по уходу за каменными покрытиями»,
• «мастер по уходу за упругими покрытиями»,
• «мастер по уходу за стеклянными поверхностями»,
• «мастер по уходу за текстильными покрытиями и кожей»,
• «мастер по уходу за металлическими поверхностями».

Определение профессиональных стандартов открывает перед рабочими, занятыми в клининге, возможность дальнейшего роста и повышения квалификации, а для клининговых компаний упрощает возможность найма квалифицированных специалистов данной отрасли и профессиональной подготовки собственных кадров. Немаловажным в профессиональной деятельности в любой сфере является престижность работы. Повышению такой престижности в сфере уборки призвано способствовать введение в стандарты понятия «мастер». Это также упростит проведение оценки труда специалистов клининговых компаний и даст возможность готовить мастеров-универсалов, освоивших сразу несколько профессий в клининге.

Важную роль играет также составление оценочных заданий для проведения аттестаций, а также для сертификации квалификации работника. Это станет следующим этапом работы над профессиональными стандартами в клининге. Для этого следует создать единую систему оценки знаний и умений, применяемую экспертами для подтверждения квалификации персонала и при завершении обучения. Такая система должна в будущем лечь в основу разработки образовательных стандартов, по которым будут составляться учебные программы по конкретным видам знаний на начальном, среднем, высшем и дополнительном профессиональном уровне образования.

Созданием системы образования в данной сфере АРУК занимается давно. Ей создан ряд образовательных программ, методических и учебных материалов. Готовятся к печати собственные учебные пособия по уборочным работам – как оригинальные методички и учебники, написанные специально в рамках упомянутых образовательных программ, так и адаптированные и переработанные материалы из зарубежных изданий. Издательский дом «Клининг» выпустил словарь Н. Л. Володина «Термины и определения в клининге», который стал первой ласточкой в этом направлении.
© Uborka.su, 2013-03-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...