Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Чиновники Уфы оценили перспективы развития рынка клининговых услуг

Уфимский рынок клининговых услуг — относительно молодой, начал развиваться недавно и исчерпал далеко не все свои возможности. По мнению начальника отдела торговли при администрации Орджоникидзевского района города Уфы Венеры Галимовой, новая отрасль имеет большой потенциал для дальнейшего развития. На примере рынка клининговых услуг столицы Башкирии, госпожа Галимова проанализировала перспективы его развития в ближайшем будущем.

В Уфе клининговые компании начали массово появляться в 2005 году. В настоящее время таких организаций в городе уже насчитывается 64, а в Орджоникидзевском районе — 10. Крупнейшие из них: клининговые компании «Клининг Глобус», «Формула чистоты», ООО «Мастер Дома».

Спектр услуг, предоставляемых компаниями, очень широк. При этом уборка жилых и промышленных помещений составляет около 10% от всего объёма заказов, а уборка офисов, соответственно, составляет 90%. Некоторое отставание частного и промышленного сектора можно отчасти объяснить инертностью и недостаточной информированностью населения о возможностях современного профессионального клининга. В распоряжении клининговых компаний имеется самое современное оборудование, позволяющее не только, например, чистить ковры, но и очищать при этом воздух.

ООО «Мастер Дома» имеет солидный стаж работы на рынке клининговых услуг — фирма работает с 2001 года. Специализируется компания на оказании самых разнообразных услуг в сфере домашнего хозяйства. Кроме профессиональной уборки жилых, в основном, помещений, фирма выполняет работы по стирке, глажке, приготовлению пищи, а также предоставляет заказчикам услуги сиделок, нянь, домработниц, гувернёров, репетиторов, которые проверяют уроки, занимаются обучением и сопровождением детей, и т. д.

Клининговая компания «Клининг Глобус» была основана в июне прошлого года. Фирма занимается профессиональной уборкой помещений различного назначения, в том числе, лифтовых холлов и некоторых вспомогательных площадей, а также уборкой прилегающих территорий, очисткой от снега карнизов и крыш, тротуаров и проезжей части улиц. В работе квалифицированный персонал компании пользуется профессиональным оборудованием и моющими средствами, осуществляя уборку в удобное для клиента время.

Следующая клининговая компания «Формула чистоты» появилась на уфимском рынке клининговых услуг также в прошлом году. Специализируется фирма на профессиональной химической чистке широкого спектра поверхностей — ковров и ковровых покрытий, мягкой мебели, напольных покрытий из твёрдых материалов, таких как натуральный и искусственный камень. Кроме того, фирма предоставляет услуги по мытью окон, рекламных баннеров и витражей, по чистке бассейнов.

Четвёртый год в башкирской столице проводится конкурс «Мастер чистоты», на котором участники соревнуются в мытье окон, чистке ковров и мебели. Компания «Клининг Глобус» участвовала в конкурсе от Орджоникидзевского района и победила сразу в нескольких номинациях — «Чистка мягкой мебели» и «Очистка стеклянных поверхностей». Фирма была награждена дипломом и ценным подарком. Развитие туризма в республике Башкортостан, которое всячески поддерживается башкирским правительством, а также намеченное на 2015 год проведение в Уфе саммитов БРИКС и ШОС, способствует бурному росту гостиничных и автотранспортных комплексов. Последние, в свою очередь, остро нуждаются в услугах профессиональных клинеров, способных предложить качественное профессиональное обслуживание объектов.
© Uborka.su, 2013-06-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...