Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

СККР призывает не использовать сертифицированную смоленским и калужским Роспотребнадзором продукцию

Федеральная служба по надзору за соблюдением прав потребителей и благополучием человека в прошлом году провела проверку деятельности региональных подразделений Роспотребнадзора по Калужской и Смоленской области. Проверка выявила ряд нарушений Административного регламента государственной регистрации и Решения № 299, принятого 28.05.10 комиссией Таможенного союза, касательно применения санитарных мер в Таможенном союзе. Нарушения правил государственной регистрации продукции были допущены рядом должностных лиц в управлениях Роспотребнадзора, расположенных в указанных субъектах Российской Федерации.

Управлениями данного ведомства по Калужской и Смоленской областям сроки оказания услуг по государственной регистрации продукции были самовольно и необоснованно сокращены до 3-5 дней, что явилось нарушением Административного регламента государственной регистрации. Как было установлено в ходе проверки, количество выданных управлениями Роспотребнадзора по Калужской и Смоленской области свидетельств о государственной регистрации в 2012 году оказалось больше в 2-3 раза, по сравнению с предыдущим годом.

Проверкой также было установлено, что численность государственных служащих, в чьи обязанности входила государственная регистрация, а также техническая оснащенность проверяемых управлений Роспотребнадзора в указанный период оставалась неизменной. По мнению проверяющих, к оформлению экспертных заключений в данных подразделениях Роспотребнадзора был допущен формальный подход. В результате, на продукцию, проходившую в это время государственную регистрацию, и не соответствующую требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм, а также подлежащую регистрации Федеральной службой по надзору за соблюдением прав потребителей и благополучием человека, были оформлены свидетельства о регистрации.

Было установлено, что при государственной регистрации продукции и выдачи экспертных заключений в управлениях Роспотребнадзора по Смоленской и Калужской области не проводилась комплексная оценка области применения продукции, а также состава продукции и идентификационных признаков сертифицируемой продукции. Комплекты документов, представляемые при регистрации, также часто были неполными – в них отсутствовали, например, копии документов, подтверждающие ввоз на таможенную территорию Таможенного союза образцов подконтрольных товаров, а также копии документов изготовителя, макеты этикеток, рецептуры, документов, подтверждающих качество и безопасность исследуемых образцов, а имевшиеся переводы документов не были заверены в установленном порядке.

При государственной регистрации продукции, её исследование часто проводилось в лабораториях, не уполномоченных для проведения исследований при государственной регистрации. В то же время, указанные территориальные органы Роспотребнадзора располагали специальными испытательными лабораториями при центрах гигиены и эпидемиологии, уполномоченными проводить подобные исследования.
© Uborka.su, 2013-07-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...