Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Три новых дела в отношении структур «Оборонсервиса» заведено в Ульяновске

Три новых дела, в которых фигурирует структура, входившая в скандально известный в связи с миллионными хищениями государственных средств «Оборонсервис», заведены в Ульяновске. Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы проверки, проводившейся Ульяновской военной прокуратурой совместно с войсковыми органами безопасности. В ходе проверки были выявлены нарушения в исполнении государственного контракта по санитарному содержанию и уборке внутренних помещений и прилегающих к ним территорий, расположенных на объектах Министерства Обороны РФ.

Всего, по словам Максима Мухина, помощника прокурора Ульяновского военного гарнизона, проверяющим удалось выявить причинённый государству ущерб на общую сумму, превышающую 7 миллионов рублей. Командиром подразделения одной из войсковых частей Ульяновского гарнизона, отвечавшим за учёт выполняемых работ по государственному контракту об оказании клининговых услуг, старшим лейтенантом, фамилия которого пока не называется, были подписаны акты, подтверждающие выполнение аутсорсерами этих предусмотренных госконтрактом работ. Вместе с тем, на протяжении ряда месяцев 2012 года никаких работ по санитарному содержанию и уборке на территории военного гарнизона клининговой компанией-подрядчиком не велось.

Упомянутый старший лейтенант, командующий одним из подразделений гарнизона, заведомо знал, что условия государственного контракта о предоставлении клининговых услуг не выполняются. Однако в своих докладах командованию он данный факт скрывал и подтверждал добросовестное выполнение работ по договору Пензенским филиалом входившего в структуру «Оборонсервиса» ОАО «Славянка». Как сообщил помощник военного прокурора Максим Мухин, далее работниками филиала «Пензенский» ОАО «Славянка» эти фиктивные данные вносились в оправдательные документы.

По мнению прокуратуры, таким образом, преступными действиями одного из офицеров Ульяновского гарнизона был причинён ущерб государству в размере 3 миллионов рублей. В связи с этим в отношении указанного командира подразделения было возбуждено уголовное дело по статье 286 ч.2 УК РФ за «превышение служебных полномочий». Эта статья предусматривает наказание для виновного в виде лишения свободы до десяти лет.

Некоторое время назад уголовное дело по факту подобного нарушения было возбуждено в отношении подполковника Сергея Свойкина, офицера войсковой части, расположенной на территории Теренгульского района Ульяновской области. Военная прокуратура Ульяновского гарнизона выявила тогда ущерб, причинённый государству, на сумму более 11 миллионов рублей. Подполковник Свойкин занимался тем же самым, что и нынешние фигуранты уголовных дел – подписывал протоколы о выполнении не проводившихся аутсорсерами клининговых работ, о невыполнении которых заведомо знал.

Аналогичные нарушения закона прокурорская проверка выявила на этот раз при анализе деятельности некоторых других должностных лиц в воинской части. Их нарушения причинили государству ущерб в размере более 4 миллионов рублей. По факту этих нарушений также были возбуждены уголовные дела. Роль во всей этой истории должностных лиц из филиала «Пензенский» ОАО «Славянка», по словам Максима Мухина, в настоящий момент выясняется. Прокуратурой Центрального военного округа будут приняты меры по возмещению причинённого государству ущерба.
© Uborka.su, 2013-07-24

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...