Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Парки и скверы Твери тонут в мусоре

Столица Верхневолжья Тверь издавна известна своими прекрасными парками и скверами. Тем не менее, в настоящее время в городе сложилась такая ситуация с уборкой, что горожанам практически негде отдохнуть после работы, прогуляться и подышать свежим воздухом. Зелёные зоны города буквально завалены горами мусора. Этот мусор никто не стремится убирать, и в свои парки жители Твери идти отдыхать не спешат.

Типичным примером сегодняшнего состояния парков города можно считать старинный городской парк Текстильщиков, некогда любимое место отдыха тверичан. В наши дни здесь можно иногда встретить подвыпившую молодёжь и редких мам, гуляющих с колясками. Но в основном здесь царит безлюдье и запустение. Заложенный ещё в 30-е годы прошедшего века парк Текстильщики помнит Великую Отечественную Войну, многие строения на его территории сегодня охраняются государством как памятники, однако за последние годы в планировке парка не только ничего не изменилось, но и сам он стал напоминать дремучий лес, беспорядочно заросший деревьями и кустами, за которыми никто не ухаживает.

Парком парк Текстильщиков теперь можно назвать только условно – скамеек на его территории практически не осталось, как и фонарей в тёмное время суток. По территории бродят стаи бездомных собак, водятся змеи, кругом разбросан неубранный мусор, скапливающийся здесь годами. После июльского урагана к ним добавились высокие деревья, вырванные с корнем, которые валяются на территории, перекрывая пешеходные дорожки. За прошедшее после урагана время никто даже не пытался их оттуда убрать. Другие деревья совсем одичали, но ещё стоят, угрожая упасть на головы редких прохожих.

Городской бюджет, как как сообщает издание «Тверьград», вообще не выделяет средств на содержание парка Текстильщиков. Всё, что город может сделать – организовать аварийные работы в случае необходимости. Впрочем, после урагана такие работы в парке не велись. В городе ходят слухи, что, возможно, доведя городской парк до подобного состояния, тверская администрация надеется подготовить горожан к мысли о необходимости застройки территории парка Текстильщиков.

Не в лучшем состоянии находится сегодня сквер на проспекте Чайковского. Жители окрестных домов жалуются на то, что сквер не убирали уже месяца три. Метлы дорожки сквера явно не видели давно, урны с провалившимся дном переполнены мусором, в кустах красуются завалы из пакетов, в которых местные жители выносят из дому бытовые отходы. Прохожие стараются в сквер на Чайковского, заваленный мусором и вырванными с корнями деревьями, не заходить, обходя это место стороной. Только горы мусора растут с каждым днём.

Как известно, на проходивших несколько месяцев назад торгах за контракт на работы по благоустройству и поддержанию санитарного состояния ряда городских территорий, среди которых сквер на проспекте Чайковского и Китайский дворик на Пролетарке, победила местная клининговая компания «Кристанваль», которая предложила наиболее низкую цену на свои услуги. После этого местная администрация была вынуждена, в соответствии с законодательством, заключить контракт именно с ними.

Тем не менее, выигравшая тендер компания-подрядчик, при попустительстве местных властей, так и не приступила к наведению порядка на территории вверенных ей зелёных зон. Единственным проявлением реакции городской администрации на бездействие подрядчиков стало обращение администрации Пролетарского района в арбитражный суд с иском о расторжении муниципального контракта с клининговой компанией «Кристанваль». Но пока никаких мер к не выполняющему свои обязательства подрядчику в городе не принято.
© Uborka.su, 2013-08-12

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...