Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Несколько слов о московских клинерах

Сегодня в Москве трудятся десятки тысяч уборщиц, работу которых замечают, как правило, только тогда, когда в его результатах имеются какие-то недостатки. Люди вспоминают про клинеров, когда замечают немытые полы, невыброшенный мусор, немытую сантехнику. Пока они исправно моют полы, выносят мусор, чистят унитазы и раковины в общественных местах, мало кто вспоминает об их существовании. Профессия уборщицы сегодня одна из наиболее непрестижных и низкооплачиваемых, однако на работников этой профессии всегда существует повышенный спрос.

В настоящее время среди клининговых компаний идёт нешуточная борьба за привлечение новых работников. В погоне за ними компании столицы идут на привлечение не только приезжих, но и иностранных рабочих, составляющих сегодня основной резерв рабочих рук в данном секторе рынка труда. О том, как работают, в каких условиях живут, сколько зарабатывают, как строят свои отношения с москвичами и о чём мечтают женщины, делающие российскую столицу чище, рассказали корреспонденту МН совладелец ГК «Ронова» Маргарита Авдеева, а также несколько сотрудниц московских клининговых компаний, работающих уборщицами на разных столичных объектах.

На сегодняшний день в России работает множество клининговых компаний, точное количество которых трудно определить. Но наиболее крупных из них примерно десять. Между ними существует жесткая конкуренция. Одна из крупнейших среди них ГК «Ронова». Компания занимается обслуживанием, прежде всего, множества объектов коммерческой недвижимости – офисов и торговых центров, медицинских и спортивных учреждений, вокзалов, аэропортов, автосалонов, производственных комплексов в 79 городах России. Штат компании сегодня насчитывает 20 тысяч сотрудников.

О том, как функционирует рынок клининговых услуг, кто и как на нём работает, рассказывает Маргарита Авдеева. Сначала несколько слов о технологиях, которые используются сегодня в клининге. О технологиях уборки и обучении им задумывались уже в середине прошлого века. В 1968 году Британский Институт уборочных наук запустил масштабный проект по разработке обучающих клининговых программ. Учебник, разработанный тогда, давно стал классикой. В нём рассматривается порядка 50 видов уборочных работ для различных участков и помещений – уборки санузлов, мытью окон, стен, пола и потолка... В подробных инструкциях, содержащихся в учебнике, объясняется, что, как и зачем делается. С тех пор прошло много времени, технологии сильно изменились, но тема обучения персонала остаётся по-прежнему актуальной.

В компании Маргариты Авдеевой обучению персонала уделяется большое внимание. В ГК «Ронова» имеется собственный учебный центр. Обучение включает, например, 20 внутренних тренингов. Среди них имеются такие как «Открытие нового объекта», «Уборка прилегающей территории», «Проверка качества работ на объекте» и другие.

В работе современных уборщиков используется цветовое кодирование инвентаря. Оно необходимо для использования при уборке в каждой функциональной зоне специально предназначенного для этого участка оборудования. Например, красным цветом помечен инвентарь для уборки санузла. Зелёный цвет – для пищевых зон, включающих ресторанные зоны в торговых центрах, продуктовые залы гипермаркетов и проч. Синего цвета инвентарь для уборки общих помещений – коридоров, офисов, проходов в торговых залах и т. д. Желтым цветом обозначен инвентарь для уборки душевых, бассейнов, медицинских палат.

При заключении договоров с заказчиком следует учитывать множество нюансов, некоторые из которых характерны для бизнеса в целом, некоторые - только для российского рынка. Часто заказчик старается, заключая договор с клининговой компанией, включить в него условия, выгодные для себя, но невыгодные для подрядчика. Это могут быть слишком высокие штрафные санкции, отсрочки платежей, особые условия по расторжению договора. По словам Маргариты Авдеевой, 99% таких «трудных» заказчиков в нашей стране – это торговые организации.

Начиная работать в крупном торговом комплексе, клининговая компания должна приобрести необходимую технику, инвентарь и оборудование, нанять и обучить персонал и многое другое. Всё это стоит немалых денег. Вложения обычно составляют несколько миллионов рублей. Например, приобретение только одной поломоечной машины обойдётся фирме в 500-800 тысяч. Рентабельность данного бизнеса в России колеблется от 5 до 15%.

При этом у компании нет никаких гарантий, что заказчик будет до конца соблюдать все условия договора и не расторгнет его в любой момент, оставив себе весь обученный персонал, приобретя необходимое оборудование и занявшись уборкой своих помещений самостоятельно. После этого компания может остаться с закупленным и ненужным ей теперь оборудованием, потеряв обученный персонал и подряд.

Другая проблема – штрафные санкции. Если в контракте прописаны штрафные санкции, которые подрядчик должен выплачивать за каждую претензию заказчика, это может привести к тому, что, в конечном итоге, фирма будет работать бесплатно. Дело в том, что уборка в общественных местах, особенно, в торговых центрах, вещь неблагодарная, заказчик здесь всегда найдёт к чему придраться, так как постоянный поток людей делает невозможным достижение идеальной чистоты. Поэтому неправильно заключенный контракт может привести компанию к экономическому краху.

Более надёжными партнёрами являются «офисные заказчики». Стоимость контрактов здесь не такая высокая, как в торговле, и составляет, как правило, не больше миллиона в месяц. Но это наиболее стабильный клиент, который, кроме того, предъявляет наименьшее количество претензий.

В среднем работник клининговой компании рабочей специальности зарабатывает в Москве 18-20 тысяч в месяц. Уровень заработной платы у рабочего персонала разных категорий значительно отличается и зависит, в том числе, от гражданства работников. Так, российские граждане получают, в среднем, до 40 тысяч рублей в месяц. Несколько более низкая зарплата у граждан Молдовы и Украины, она составляет 25-30 тысяч рублей. Самая низкая оплата труда у выходцев из Средней Азии – граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Их зарплата составляет 18-20 тысяч рублей в месяц.

Рабочая смена у работника клининговой компании продолжается 8-12 часов. При этом работники часто сами предпочитают работать без выходных. Иностранные рабочие, как правило, стараются побольше денег отправить домой, на родину, оставляя себе лишь на самое необходимое – койко-место обходится им примерно в 3 тысячи, ещё 3 тысячи на питание, около 2 тысяч транспортные расходы и 5-6 тысяч – для отправки домой.

Проблема иностранных рабочих сегодня одна из наиболее острых. Законы, регулирующие оформление на работу и трудовые отношения с трудовыми мигрантами, требуют внесения поправок, считает Маргарита Авдеева. В наше время для того, чтобы нанять на работу иностранца, компаниям приходится идти на множество ухищрений. Несмотря на то, что в Москве огромное количество мигрантов, мало у кого из них имеются все необходимые документы, чтобы без проблем устроиться на работу. У кого-то просрочена миграционная карта, у кого-то нет санитарной книжки, кто-то не имеет регистрации с места жительства и т.д.

При таких обстоятельствах получить разрешение на работу практически невозможно. Приходится работодателю искать пути решения этой проблемы. Для оформления иностранного работника следует подготовить кучу документов. В целом она обойдётся фирме в 22-24 тысячи. В последнее время сюда ещё добавился сертификат по русскому языку. Такой сертификат стоит 3-5,5 тысяч. Это требование никак не улучшило знание русского языка иностранными рабочими – по-русски они говорят так же, как говорили до этого. Зато для работодателя прибавилась лишняя статья расходов.

В Москву сегодня приезжают люди, которые зачастую совсем не могут говорить по-русски. Если лет 10 назад ещё попадались мигранты, учившие русский у себя на родине, то сейчас они уже покинули Россию. Им на смену едут молодые люди, которые русский в школе уже не учили. В компании однажды провели такой эксперимент, вспоминает Маргарита Авдеева. Звонки от соискателей принимал человек, владеющий таджикским и киргизским языками. Желаемых результатов это не дало, так как пригодные для работы в фирме соискатели все могли хоть как-то говорить по-русски. Тех, кто совсем не может изъясняться на русском, принимать на работу не имеет смысла, так как своего менеджера такой работник тоже понять не сможет.

Для обслуживания объектов повышенной секретности клининговой компании требуется ещё и лицензия ФСБ. Чтобы получить такую лицензию, ГК «Ронова», которая обслуживает ряд крупных объектов повышенной секретности в столице и Московской области, пришлось пройти серьёзную проверку. Кроме того, к сотрудникам, которые будут работать на этих объектах, также предъявляются особые требования, в частности, отсутствие судимостей и административных правонарушений в прошлом. С ними также проводится специальный инструктаж.

При этом работник, на которого компания потратила столько времени и средств, занимаясь его оформлением, часто с полученным разрешением, попросту уходит к другому работодателю. Текучка кадров – ещё одна проблема клинингового бизнеса. Иностранные рабочие работают в компании, в среднем, 3-6 месяцев. В столице явно ощущается кадровый голод – за каждого работника на этом рынке идёт серьёзная борьба. На первый взгляд, рабочих-иностранцев в столице хватает, однако на поиски кадров компания ежемесячно тратит до миллиона рублей.

Человеческий фактор является одним из определяющих в клининговом бизнесе. От кадров зависит здесь слишком много. Так, неправильные действия одного-единственного работника могут стать причиной расторжения контракта с заказчиком и крупных неприятностей. Заканчивая тему иностранных рабочих, Маргарита Авдеева подчеркнула, что сравнение результатов работы иностранного рабочего и россиянина, как правило, не в пользу наших соотечественников. Рабочий-иностранец заинтересован в работе и заработке, поэтому старается работать хорошо. При наличии опытного менеджера, который правильно распределит фронт работ, даст задания каждому работнику, проконтролирует их выполнение, качество работ будет гарантированно высоким.

О своей жизни и работе в российской столице рассказывают работницы различных московских клининговых компаний:

Гуле Ашуровой 23 года. Она приехала из таджикского города Канибада. Работает уборщицей в одном из московских торговых центров. Живёт и работает в Москве уже пять лет. По словам Гули, здесь её всё устраивает, домой возвращаться пока не планирует. В Москву приехала к матери и брату, которые тоже работали здесь, но потом уехали домой. Сразу устроилась на работу в фирму, в которой работает до сих пор. Гуля снимает в Москве квартиру, с хозяевами которой за эти годы у неё сложились тёплые, почти родственные отношения. Они ездят друг к другу в гости, вместе отмечают праздники. Гуля считает, что в Москве у неё теперь тоже есть семья. Русские хозяева заботятся о ней, как о собственной внучке. Домой Гуля не ездит, так как дорога слишком дорогая, но вернуться когда-нибудь мечтает. Жениха тоже мечтает найти на родине. Считает, что в Москве живут хорошие люди.

Мариане Катан 40 лет. Она из Молдовы, из местечка Сороки. В Москве она уже 10 лет. Приехала в 2003 году к сестре, да так тут и осталась. Работает уборщицей в офисе. В Москве ей всё нравится – люди, работа, зарплата, сам город, в котором есть что посмотреть. Дома нет работы, заработать практически не возможно, поэтому возвращаться домой Мариана пока не планирует. Зарплата у неё 18 тысяч. Из них 10 тысяч идёт на оплату комнаты, которую они снимают вместе с мужем, который работает в фирме курьером. Питание обходится семье в 6 тысяч в месяц. Домой каждый месяц отправляют 5-8 тысяч. Деньги идут также на покупку одежды и проч. У Марианы в Молдове растёт сын, которого она мечтает привезти в Москву. Она считает, что у мальчика здесь будет больше возможностей.

Гульнаре Таджибаевой 48 лет. Она приехала из города Джелалабада в Киргизии, где 15 лет проработала библиотекарем. Сейчас Гульнара уже 5 лет работает уборщицей в бизнес-центре. Раньше здесь работала её сестра, которая устроила на работу и её. Работой довольна, считает, что её окружают замечательные, приветливые люди, которые всегда готовы помочь. В Москве ей нравится. Позднее к ней в Москву приехал муж, а трое сыновей остались дома. Они уже взрослые и самостоятельные. На родине остались родственники. Сейчас Гульнара, сначала плохо говорившая по-русски, в Москве совсем освоилась, получила российское гражданство. Муж работает в наружной рекламе, получает хорошую зарплату. Семья копит деньги, мечтает построить большой дом на родине.

Зинаиде Ивасюта 57 лет. Она приехала из Украины. Работает уборщицей в сети ресторанов быстрого обслуживания. Изначально приехала в Москву на заработки, чтобы помогать дочкам и внукам, которые живут в Украине. По национальности Зинаида удмуртка, но вышла замуж за украинца и уехала к нему. В Москве Зинаида недавно, с 2012 года. На работу устроилась, позвонив по объявлению. Сначала было очень трудно с непривычки. Сейчас освоилась, на работе всё устраивает. В Москве ей очень нравится. Люди к приезжим относятся по-всякому. Есть очень доброжелательные, есть те, кто не прочь обидеть. Вначале хотела уехать в этом августе, но сейчас передумала, и уезжать пока не собирается.

Галине Заболоцкой 48 лет. Она россиянка, приехала в Москву из города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Работает в гостинице горничной. По словам Галины, она ехала в Москву не только ради заработка. Галина – творческий человек, пишет песни, стихи. Считает, что в Москве у неё появился шанс пробиться. Муж остался дома. Успела поработать в разных местах. Сначала Галина приехала к подруге в Подмосковье, где устроилась в ресторан посудомойкой. В Москве ей нравится то, что возможность найти работу и заработать денег есть всегда, здесь, по её словам, не пропадёшь. Поняв, что нужно перебираться ближе к шоу-бизнесу, покинула Подмосковье и устроилась работать в Москве, в гостинице неподалёку от телецентра. До этого пыталась устроиться в других местах, например, на складе на окраине города, но там ей не понравилось, и она сразу уехала. Галина мечтает сделать карьеру в шоу-бизнесе. Она в свободное время посещает ток-шоу на телевидении, отдала свои песни известному продюсеру Виктору Дробышу и сейчас ждёт ответ. Гуляет по городу с тетрадкой, в которую записывает стихи. По словам Галины, в Москву, как и многие другие, она приехала также для того, чтобы заработать и отдать кредит. Недавно она перевезла в Москву своего сына, который устроился работать в Метрострой. Сейчас он хочет привезти в Москву свою жену и дочь.
© Uborka.su, 2013-09-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...