Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Рынок труда: особенности вакансий уборщика в Петербурге

Уборщик (уборщица) является сегодня одной из наиболее востребованных профессий на рынке труда не только в Санкт-Петербурге, но и в России в целом. Тем не менее, если принимать во внимание размер заработной платы и соотношение трудоёмкости / престижности данной профессии, нетрудно понять, почему до сих пор среди россиян находится не так много желающих занять эту вакансию. Настолько немного, что многие специализированные компании вынуждены привлекать для выполнения этого вида работ иностранную рабочую силу. Рассмотрим вопрос подробнее.

На сегодняшний день в Петербурге средняя зарплата уборщицы составляет 16 126 руб. При этом следует учитывать, что уборщица часто выполняет не только свои прямые обязанности, но и некоторые другие функции, например, дворника. Так, в осенний период во многих организациях, штат которых не включает должности дворника, уборщицам приходится также убирать придомовую территорию, включая сбор опавшей листвы. Это довольно тяжелая физически работа и, безусловно, существенная дополнительная нагрузка.

Но 16 с небольшим тысяч — это средняя зарплата, которую получают далеко не все. Минимальная оплата труда уборщика (клинера) в Петербурге составляет около 7 с половиной тысяч рублей. Как правило, те, кто в объявлениях о вакансии уборщицы предлагает столь скромную зарплату, и требованиями ограничивается минимальными — такими как отсутствие семейных проблем и вредных привычек. Наличие опыта иногда включается в перечень требований, но, как показывает практика, это требование не является принципиальным.

Практически максимальной для уборщика можно считать зарплату прядка 25 тысяч рублей. Такие вакансии, как правило, содержат целый ряд строгих условий, включая испытательный срок длительностью от одной недели до нескольких месяцев. При этом никаких гарантий получить такое вознаграждение по окончании испытательного срока у нанимаемого работника нет.

Размеры зарплат, которые предлагают работодатели в своих объявлениях о вакансиях уборщика, распределились следующим образом:
-от 7500 до 10000 рублей – 11%
-от 10000 до 15000 рублей – 21%
-от 15000 до 20000 рублей – 43%
-от 20000 до 25000 рублей – 23%
-от 25000 рублей и выше – 2%

Одним из условий, которое часто выдвигает работодатель (как правило, клининговая компания), нанимающий работника на высокооплачиваемую позицию уборщика, является хорошее здоровье. Это вполне логично, так как, кроме работы с тряпкой и шваброй, у уборщиков в такой компании имеется множество других обязанностей. В частности, в его обязанности может входить передвижение тяжелых предметов, работа в неудобной позе и проч. Например, одной из высокооплачиваемых и востребованных позиций является уборщик строительного мусора. Понятно, что для производства подобных работ требуется не только крепкое здоровье, но и немалая физическая сила.

Далее, безусловным плюсом для кандидата считается его готовность работать по любому графику, которую высоко ценит работодатель. Например, соискателю могут предложить работать по 2 дня через 2, а также 3 дня через 3, 5 дней через 2 и т. д. в любых сочетаниях. Ввиду того что многие объекты приводят в порядок по ночам, ценятся сотрудники, которые согласны работать в ночную смену. Требования к образованию соискателя на должность уборщика, как правило, минимальные. Единственное исключение — знание русского языка, без которого на первых порах работнику просто будет трудно понять, чего от него хочет мастер. Впрочем, как рассказывают работники кадровой службы, это является препятствием только на первых порах. Со временем работник осваивается на новом месте, и руководить его действиями больше не требуется, да и язык в минимальном объеме он осваивает достаточно быстро.

Согласно рекомендациям кадровых экспертов, русскоязычным соискателям, приезжающим из стран ближнего зарубежья в поисках работы, рассчитывать на особо высокооплачиваемую должность не стоит, тем не менее, им чаще удаётся подобрать не слишком тяжелую работу с удобным для них графиком. Некоторые работники, устраивающиеся на позицию уборщика, как показывает практика, надеются таким образом начать свою карьеру, рассматривая работу уборщика как первую ступень карьерной лестницы. Например, мечтающие занять должность официантки-раздатчицы в заведении общепита, могут для начала соглашаться на должность уборщицы. Однако, по мнению экспертов, это, конечно, не самый эффективный путь построения карьеры.

При приёме на работу уборщика, наиболее востребованными являются такие психологические качества как честность, добросовестность (прежде всего, по отношению к своим обязанностям), открытость для общения, инициативность (желание поддерживать чистоту не только там, где конкретно указали). На собеседовании соискателю стоит помнить о том, что в некоторых организациях, не имеющих в своём штате дворников, их функции выполняет уборщик. Как правило, ему в обязанности вменяется обслуживание прилегающей к объекту территории.

Среди других требований:
-20% работодателей требуют подтвердить гражданство РФ.
-Иногда обязательным является наличие санитарной книжки — в объявлениях её требует 2% работодателей, хотя, как считают эксперты, на практике она требуется чаще.

Среди гарантий:
-27% работодателей обещают оформление по трудовой книжке (это особо важно для имеющих детей женщин).
-18% обещает льготное или бесплатное питание (как правило, одноразовое).
-9% работодателей обещает работнику соцпакет, в который иногда входят некоторые бесплатные медицинские услуги.
© Uborka.su, 2013-10-11

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...