Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Компанию «Славянка» снова проверяют по заявлениям клининговых компаний

ОАО «Славянка», дочернее предприятие скандально известного холдинга «Оборонсервис», снова будет подвергнуто прокурорской проверке. Обслуживающие объекты Министерства Обороны компании-субподрядчики снова выдвигают претензии к холдингу. Согласно поступившим жалобам, головная организация виновата, как в невыплате заработной платы своим работникам, так и в преднамеренном банкротстве.

После того как был арестован бывший генеральный директор компании «Славянка» Александр Елькин, и отстранён от должности Анатолий Сердюков, к руководству в ОАО «Славянка» пришли новые люди, которые передали обслуживание объектов в военных городках, принадлежащих Минобороны, компании ООО «Инжгрупсервис». Это ООО являлось структурным подразделением другой компании — «Чистый свет», которая занимается обслуживанием объектов МЧС с 2000-х годов.

Как сообщает газета «Известия», ООО «Инжгрупсервис», в свою очередь, заключило с заказчиком и подрядчиками многомиллионные контракты, но затем тоже отказалось рассчитаться с контрагентами, объявив о своём банкротстве. По данному факту в Генеральную прокуратуру поступили заявления от представителей клининговых компаний, работавших с этим подразделением на основе договоров субподряда и обслуживавших объекты Минобороны. По мнению обманутых компаний-субподрядчиков, генеральный подрядчик ОАО «Славянка», стоящий за всеми этими событиями, снова готовит крупномасштабную аферу.

По словам коммерческого директора компании «Кастом» Владимира Крымского, которые приводит издание, генподрядчику, работающему по госконтракту, как правило, выплачивается предоплата в размере 10-30%. Поэтому ОАО «Славянка» должно было перевести деньги ООО «Инжгрупсервис». Если это действительно так, то непонятно, куда исчезли эти деньги, замечает Владимир Крымский. Его компании «Кастом», которая обслуживает объекты Министерства Обороны РФ, расположенные в Свердловской области и Башкирии, ООО «Инжгрупсервис» задолжал 43 миллиона рублей.

Как рассказал дальше «Известиям» Владимир Крымский, ООО «Инжгрупсервис» получило от ОАО «Славянка» многомиллиардный контракт на работы, которые компания была не в состоянии выполнить самостоятельно. Для выполнения заказа «Инжгрупсервис» вынужден был заключать договоры с субподрядчиками из регионов, которые фактически и выполняли работы по контракту. Однако денег от ООО «Инжгрупсервис» субподрядчики так и не получили.

Представители компаний-субподрядчиков обращались с жалобами в разные инстанции. Как рассказывает Елена Белогривцева, работающая в Чебаркульском гарнизоне Челябинской области, работникам её подразделения пришлось дойти до доверенного лица президента с жалобой на невыплату зарплат. По её словам, работников перевели в ООО «Инжгрупсервис» в добровольно-принудительном порядке, но платить зарплату им и там не стали.

Десятки других клининговых компаний, которые работали с ООО «Инжгрупсервисом», оказались в аналогичной ситуации. В Генеральную прокуратуру поступили заявления от работников клининговых компаний Костромы, Ярославля, Екатеринбурга и Челябинска. Они просили прокуратуру проверить деятельность ОАО «Славянка» и ООО «Инжгрупсервис», её генерального подрядчика.

Марина Смирнова, директор компании «Примекс-Ярославль», в интервью «Известиям» удивляется, каким образом ООО «Инжгрупсервис» удалось выиграть тендер и получить контракт на обслуживание объектов Министерства Обороны, расположенных в разных частях страны, в то время как у «Инжгрупсервиса» нет собственных мощностей.

Напомним, что расследованием деятельности ОАО «Славянка» правоохранительные органы начали заниматься сразу после того как ушёл в отставку Анатолий Сердюков, а на бывшего гендиректора компании Александра Елькина было заведено уголовное дело по обвинению в многомиллионных хищениях. Как показало следствие, Елькин отдавал компаниям своих друзей за откаты контракты на обслуживание некоторых объектов Минобороны. По другим контрактам ОАО «Славянка» не платила подрядчикам денег.

Юрий Рябичев, президент АРУК (Ассоциации русских уборочных компаний) в ноябре прошлого года обратился с жалобой к Сергею Шойгу, новому министру обороны. Он сообщил, что дочернее предприятие известного «Оборонсервиса» ОАО «Славянка» задолжало 3 миллиарда рублей своим подрядчикам. По словам Юрия Рябичева, он пообещал прекратить обслуживание военных объектов, если компаниям-субподрядчикам не будут выплачены все долги.

После вмешательства на самом высоком уровне, ОАО «Славянка» отреагировало на обращения работников и разослало клининговым компаниям гарантийные письма, в которых задолженности по контрактам ОАО обещало выплатить до Нового года. Однако, как заметил Юрий Рябичев, полностью ОАО «Славянка» с компаниями-субподрядчиками так и не рассчиталось.

Олег Белавенцев, занявший пост генерального директора компании после ареста Александра Елькина, в марте этого года выступил с заявлением, в котором сообщал, что ОАО «Славянка» намерено в дальнейшем своими силами выполнять заказы Министерства обороны, отказавшись от привлечения к выполнению контрактов компаний-субподрядчиков. Тем не менее, как утверждает Юрий Рябичев, клининговые компании-субподрядчики продолжали выполнять работы по обслуживанию военных объектов вплоть до мая этого года. О том, что они заключили новые договоры с другими подрядчиками, руководители ОАО «Славянка» объявили 29 апреля этого года.

ООО «Инжгрупсервис», входящее в группу компаний «Чистый свет», получило основную массу заказов. Владельцами компании «Фасиликом – Чистый свет», по данным ЕГРЮЛ, являются Эдуард и Елена Апсит. Специализируется компании на обслуживании крупных торговых центров и офисов. Как и нынешнее руководство «Славянки», компания «Чистый свет» имеет непосредственное отношение к МЧС — с 2000-х она обеспечивает инженерно-техническое обслуживание объектов, принадлежащих МЧС.

Ни в «Инжгрупсервисе», ни в ОАО «Славянка» никаких комментариев по поводу невыплаты задолженностей перед клининговыми компаниями, а также банкротству генподрядчика давать не стали. По мнению адвоката МКА «Клишин и партнёры» Виталия Богомолова, который специализируется на банкротствах и арбитражных спорах, до окончания прокурорской проверки обвинять компанию в преднамеренном банкротстве преждевременно. Он считает, что у компании «Инжгрупсервис» могли действительно наблюдаться финансовые трудности, поэтому сначала следует выяснить, куда и как уходили деньги и расходовались средства.

В то же время, известно, что при бывшем министре обороны Сердюкове ОАО и ФГУПы, подведомственные Министерству обороны, работали именно по подобным схемам. Печально известный контракт № 65 по обеспечению воинских частей автотранспортом, который был заключен военными на 10 милиардов рублей с ФГУП «Петербургский инженеро-технический центр Министерства Обороны РФ», — характерный пример. Так как ФГУП не могло выполнить данный контракт самостоятельно, оно было вынуждено привлечь к обслуживанию техники подмосковное транспортное предприятие, компанию-субподрядчика «Б-авто-Б».

После этого средства, которые Министерство обороны перечисляло ФГУПу по контракту, до субподрядчика так и не дошли, и компания «Б-авто-Б» сейчас пытается получить с генерального подрядчика причитающиеся ей 1,2 миллиарда рублей в судебном порядке. Как сообщают источники в правоохранительных органах, несмотря на смену руководств в «Оборнсервисе», ФГУПы, подконтрольные холдингу, продолжают работать по привычным «сердюковским» схемам.

По представлению военных прокуроров, Следственный комитет возбудил уголовное дело против генерального директора ОАО «1025 Управление начальника работ», который попытался объявить банкротстве организации, предварительно переведя всю технику в собственную фирму. Как рассказали в военной прокуратуре, до того как прокуратурой было составлено представление в следственные органы, «Оборонсервис» никак не пытался препятствовать этому банкротству.
© Uborka.su, 2013-10-14

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...