Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Клинеры-мигранты покидают столичные компании

В последнее время наблюдается тенденция к массовым увольнениям дворников-мигрантов, работающих в жилищно-коммунальном секторе и клининговых компаниях российской столицы. Такая картина наблюдается во многих районах Москвы. В настоящий момент трудно наверняка сказать, с чем именно связана такая тенденция.

События, произошедшие совсем недавно в московском районе Бирюлёво и последовавшие за ними массовые рейды правоохранительных органов по местам массового скопления мигрантов, по мнению некоторых экспертов, могли послужить одной из причин нынешнего положения дел.

Также имеются сведения о том, то депутаты Госдумы РФ намерены рассмотреть закон, согласно которому работодатели, которые привлекают к работе нелегальных мигрантов, будут привлекаться к уголовной ответственности. Всё это ведёт к тому, что труд нелегальных мигрантов в скором времени может остаться невостребованным.

Вместе с тем, начавшиеся стихийные увольнения московских дворников уже привели в отдельных местах к профессиональному вакууму. Жители Москвы напуганы «мусорным коллапсом», который им предрекают некоторые специалисты. После начала массовых увольнений мигрантов, от граждан стали поступать жалобы на скопившийся в их дворах мусор, который никто не убирает.

Жители столицы были даже предупреждены коммунальными службами о том, что после увольнения дворников-мигрантов именно на их плечи ляжет забота о поддержании чистоты в московских дворах. Появились также объявления от жилищной конторы соответствующего содержания в некоторых подъездах.

Так, например, в доме на улице Барвихинской, 24 коммунальщики повесили на мусоропроводе обращение к жильцам дома, в котором сообщалось, что в связи с отсутствием дворников мусоропровод отныне работать не будет, и жильцам предлагается выносить мусор самостоятельно в мусорный контейнер, расположенный на улице.

Кадровая проблема коснулась непосредственно и большинство клининговых компаний, которые использовали труд мигрантов и сейчас судорожно пытаются найти выход их сложившейся ситуации. Объявления о вакансиях дворников появились сейчас в большом количеств в Интернете. Главное требование к кандидатам на эту должность, заслуживающее особого внимания, это наличие российского гражданства, а также внешности славянского типа.

Когда журналисты решили проверить одно из таких объявлений и позвонили по указанному в нём телефону, девушка, которая взяла трубку, сразу же заявила, что их устроят только соискатели-славяне, имеющие российское гражданство. При этом зарплату в этой организации обещали в пределах 22 тысяч рублей на руки поле вычета всех положенных по закону налогов.

Журналисты выяснили у представительницы компании все интересующие их подробности, и после этого девушка по телефону назначила им время для собеседования. Однако, когда журналисты задали ей вопрос о своём вымышленном знакомом-таджике, у которого огромный опыт работы дворником, девушка категорично заявила, что они живут в России и желают видеть в своей компании только россиян.

В нынешней ситуации не может не возникнуть вопрос о том, чем будут теперь заниматься все те мигранты, которых уволили с работы, но которые ещё не покинули пределов России. Определённая часть этих людей, безусловно, рано или поздно вернётся на родину. Но немало мигрантов предпочтут остаться в столице. Следует помнить, что эти люди будут лишены не только работы, но, соответственно, и жилья, и денег. Возникает резонный вопрос — как эти люди станут добывать себе средства к существованию и чем обернется для общества эта ситуация?
© Uborka.su, 2013-10-25

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...