Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Как будут возвращать деньги, украденные у армии «Оборонсервисом»

Так называемое дело «Оборонсервиса», вызвавшее широкий резонанс среди российской общественности, длится уже год. Несмотря на то, что в результате расследования наказание за нарушения пока понесли только рядовые исполнители, обман и махинации, практиковавшиеся в области армейского аутсорсинга, очевидны всякому, кто знаком с подробностями дела. Был со скандалом отправлен в отставку Анатолий Сердюков, наказаны многие связанные с этим делом мошенники, но ряд компаний, принимавших участие в махинациях «Оборонсервиса», до сих пор пытаются получить через арбитраж причитающиеся им по сомнительным актам деньги.

На проходившем недавно селекторном совещании, которое было посвящено подготовке к зимнему сезону российских Вооруженных сил, министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с сенсационным заявлением. Оказалось, что компании-подрядчики, которые не выполняли работы, заявленные в контрактах с Минобороны, желают получить за них плату, в связи с чем, в отношении этого ведомства в арбитражные суды были поданы иски на 1,2 миллиардов рублей. Министерство обороны не согласно отдавать эти долги, однако, с юридической точки зрения, отказаться от платежей будет непросто.

В настоящее время сотрудниками службы безопасности компании «Славянка», которая являлась одним из крупнейших субхолдингов «Оборонсервиса», ведётся кропотливая работа по выявлению нарушений на местах. ОАО «Славянка» — компания, отвечавшая за поддержание чистоты в военных городках, обеспечивая предоставление им клининговых услуг или, проще говоря, уборку казарм с прилегающими территориями. Службы безопасности в течение последних месяцев занимаются изучением тысяч документов, в том числе, сообщений командиров войсковых частей о невыполнении подрядчиком предусмотренных контрактами работ или о выполнении их не в полном объёме.

Нарушения в процессе сдачи и приёмки таких работ организовывались по достаточно простой, но эффективной схеме. Оплата производилась ОАО «Славянка» не непосредственно исполнителю работ, а другой компании, выполнявшей роль «прокладки» между ним и заказчиком. Это, как правило, была компания, не располагавшая собственными мощностями, достаточными для выполнения работ, однако готовая участвовать в торгах и предложить самую низкую цену с целью получения госзаказа, однако, не способная гарантировать его выполнение. Не исключено, что всё это делалось не без участия бывших сотрудников компании, заинтересованных в проведении подобных схем финансово. Хотя доказать их участие без личных признаний фигурантов дела практически невозможно.

В настоящий момент служба безопасности коммунального субхолдинга Министерства Обороны РФ пытается исключить из этой цепочки имеющихся договоров такие «компании-прокладки». При этом важно оставить положенную оплату за выполненную работу добросовестным поставщикам услуг. Суть происходящего процесса в организации прокомментировали достаточно осторожно, стараясь никого не обижать. Денежные средства, в том числе, авансы и оплата по окончательным расчётам за выполненные услуги, при существовавшей тогда организации дела, далеко не всегда доходили до реальных исполнителей. По дороге к непосредственным исполнителям, организациям, которые оказывали клининговые услуги на местах, денежные средства часто сильно «усыхали». У таких исполнителей в результате возникали сложности с выплатой заработной платы, а также с организацией качественных работ.

Процедура погашения долгов перед субподрядчиками за прошлые годы путём непосредственных выплат причитающихся им денежных средств не может, конечно, проходить совершенно безболезненно для «Славянки». Постоянно возникают непредвиденные проблемы — актов или нет, или их оформление вызывает серьёзные претензии со стороны военной прокуратуры ввиду несоответствия закону. Однако процесс начался и сейчас медленно, но продвигается вперёд.

В качестве примера можно привести случай с обслуживанием одного из санаториев на Дальнем Востоке в 2011 году. Тогда контракт на выполнение услуг достался некоей подрядной организации, нанявшей, в свою очередь, субподрядчика, носящего практически идентичное название. Затем, осенью прошлого года, сразу после смены руководства Минобороны, работы перестали выполняться субподрядчиком, который просто вышел с объектов. ОАО «Славянка» при этом отказалась от оплаты услуг субподрядчика, так как предусмотренные контрактом работы выполнены не были.

Ставропольская прокуратура сейчас проводит расследование фактов незаконного подписания командирами одной из местных войсковых частей актов о выполнении клининговых услуг подрядчиками. Подрядная организация, привлечённая для обслуживания объектов на территории военного гарнизона, представила акты приёмки работ, подписанные командиром части, то есть, районным представителем государственного заказчика. В данном случае работы были оплачены ОАО «Славянка», а потом выяснилось, что услуги фактически не выполнялись, а акты были подписаны незаконно.

Другой эпизод: с июля по сентябрь ООО «Ротекс-партнёр» должно было оказывать клининговые услуги на 47 объектах, принадлежащих Военному комиссариату Самарской области. Сумма контракта составляла 2,4 миллиона рублей. При попытке субподрядчика взыскать со «Славянки» плату за эти услуги, выяснилось, что никакие услуги не производились. В связи с этим 11 апреля нынешнего года вступил в законную силу приговор Самарского районного суда города Самары в отношении бывшего главы административно-хозяйственного управления Самарского областного военного комиссариата Владимира Казьмина. Казьмин был осуждён по статье 186 УК РФ. Подобных эпизодов слишком много, но следственным органам приходится разбираться с каждым из них.

Как утверждают представители холдинга, к ним от представителей следственных органов и прокуратуры за указанный период было принято более 500 запросов по фактам завышения объёмов работ и соответствующей проверке подрядчиков. Сотрудникам службы безопасности и прочим компетентным подразделениям приходится разбираться с последствиями противоправных действий прошлых руководителей ОАО «Славянка», что порой сделать совсем непросто. Скорее всего, нынешнему руководству «Славянки» придётся также прибегать к процедуре досудебного урегулирования споров, что могло бы значительно ускорить процесс и вернуть военному ведомству украденный миллиард, необходимый для коммунальных нужд.
© Uborka.su, 2013-10-31

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...