Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Перми снег будут убирать роботы

В Перми стартап планирует вывести на рынок роботов-снегоуборщиков. Необычного робота разработала команда пермских инженеров. Предполагается, что работа нового робота сможет со временем заменить труд дворника. Особенно данное изобретение актуально для владельцев загородных домов, каждый год сталкивающихся с проблемой снегоочистки. Первую серию роботов-дворников жители Перми увидят уже нынешней зимой. Пока планируется произвести 75 машин. Авторы проекта также планируют разработать специальный механизм, который будет, кроме того, стричь газоны и собирать мусор. Впрочем, у многих экспертов вызывает сомнения возможность разработать для таких машин эффективную автономную систему навигации.

Автором инновационной разработки является пермский инженер Олег Кивокурцев, аспирант Пермского политехнического университета. Ещё до получения диплома инженера Олег старался совмещать учёбу с занятиями бизнесом, сдавая в аренду спецтехнику и квартиры. Затем он увлёкся более инновационным проектом, решив выйти со своими разработками на глобальный рынок робототехники. По данным аналитического агентства ABI Research, к началу 2015 года рынок персональной робототехники будет оцениваться в 18 миллиардов долларов.

В регионе, известном своим суровым климатом, проблемы с уборкой снега стоят особенно остро. Поэтому первым своим проектом Олег Кивокурцев решил сделать создание робота-снегоуборщика, с помощью которого надеялся решить проблемы снегоуборки во дворах частных домов, а также на городских улицах. Такие роботы могли бы заменить дворников. Как рассказал Олег, по данным неофициальной статистики, в столице, например, в первый же день снегопада в травматологические пункты обращается более 800 человек. Чаще двух раз в день снег на улицах, как правило, не убирают, что при сильных снегопадах явно недостаточно. Но людям после тяжелой работы требуются перерывы. Эту проблему также могли бы решить роботы-снегоуборщики.

Олег Кивокурцев назвал основанную им компанию OMI-Robotics. Робот, концепцию которого он разработал первой, получил имя OMI-Plowv. Сконструировать и собрать в 2013 году первый экспериментальный образец машины Олегу помогали друзья — инженер Максим Утеев и конструктор Игорь Еремеев. В качестве базы для робота инженеры выбрали общедоступную аппаратную платформу — конструктор Arduino. Он имел деревянный корпус и передвигался на колёсах. Как рассказывает Игорь Еремеев, робот фактически являлся «гаражной разработкой». Он был собран из подручных материалов — детали были собраны из распиленного шкафа, для начинки использовали электродвигатели для стеклоподъёмников, а каркас покрасили обычной чёрной краской, распыляя её из баллончика.

Получившийся кустарный прототип требовал доработок. Конструкторам удалось договориться с руководством ремонтно-механического завода Краснокамска относительно бесплатной сборки робота. Для этой цели завод предоставил им одну из своих производственных линий. В результате, в мае этого года появилась новая версия OMI-Plowv. У него были более мощные гусеницы, новый аккумулятор, при помощи которого после пятичасовой зарядки робот мог работать на нём в течение 8 часов. Для сборки снега робот использовал специальный ковш — им он собирал и складывал его в специально отведённые места. За пять минут OMI-Plowv очищал от снега площадь в 30 квадратных метров. При высоте робота в 60 см, он способен справиться со слоем снега толщиной в 10 см. Робот сообщает владельцу об окончании работы, а также о том, что у него садится батарейка, отправляя ему SMS.

OMI-Plowv может работать в двух режимах. Во-первых, роботом можно управлять вручную, по WiFi при помощи клавиатуры или джойстика. Другой вариант — провести робота по всему маршруту, давая ему возможность запомнить все точки, где следует убирать снег. Управление работой осуществляется с компьютера. На него устанавливается специальное программное обеспечение, принимающее изображение, которое транслирует установленная на роботе видеокамера. Компьютер, в свою очередь, осуществляет управление ковшом и гусеницами. Встроенная программа в роботе занимается подсчётом поворотов колёс, которые передвигают гусеницы. Таким образом и запоминается маршрут.

Основатели компании обещают и дальше усовершенствовать свою разработку. К нынешней зиме они намерены встроить в своё устройство интеллектуальную систему управления. Следующая версия робота будет уметь самостоятельно определять, нужно ли ему чистить от снега территорию. OMI-Plowv будет оснащён специальными метеорологическими датчиками, которые будут собирать данные о температуре, плотности и толщины снега. Розничная цена такого устройства предполагается в пределах от 75 до 90 тысяч рублей.

В Америке имеется аналогичное устройство — мини-бульдозер Ro­bo­Plow. Он управляется с компьютера и оснащен отвалом. Проходимость американского робота ниже, так как он работает не на гусеницах, а на колёсах. При этом стоимость такого устройства превышает 320 тысяч рублей, плюс цена доставки из Америки. Существуют и другие снегоочистительные устройства. Как рассказали в OMI-Robotics, это роторные машины, оснащенные электрическим или бензиновым двигателем. Они способны только расчищать снег перед человеком, который сам толкает такой снегоуборщик.

Существуют также профессиональные многофункциональные машины, а также минитракторы, которые управляются водителем, сидящим в кабине. Стоит такая техника в пределах от 150 тысяч до полутора миллионов рублей. Услуги дворника в течение пяти лет обойдутся в сумму, равную стоимости четырёх устройств OMI-Plowv. При этом пять лет — это минимальный срок эксплуатации таких роботов. А за ту сумму, в которую обойдётся минитрактор, можно приобрести от 20 до 40 роботов OMI-Plowv — точная цена зависит от модели техники.

Свои устройства компания OMI-Robotics намерена распространять через дилерскую сеть. В такую сеть входят компании, которые уже работают на рынке робототехники. Создатели робота поместили на YouTube ролик, рассказывающий об их устройстве, где его увидел гражданин Чехии, ставший первым покупателем OMI-Plowv. Позднее владелец робота связался с его создателями, обратившись к ним с просьбой оборудовать его робот ещё и рукой-манипулятором, которой он сможет убирать мусор. Тогда создателям робота пришла в голову идея превратить устройство в универсальную платформу, к которой можно будет присоединять самые разнообразные аксессуары. К таким аксессуарам относятся, например, устройство для подметания тротуаров или модуль для кошения травы. Опции можно будет выбирать по своему усмотрению. Добавление каждой из них будет стоить от 30 до 50 рублей.

В настоящий момент компания OMI-Robotics достигла предварительных договоренностей с тремя десятками потенциальных дилеров. Среди них, например, пермское отделение компании iRobot, которая торгует американскими роботами-пылесосами. Компании OMI-Robotics уже удалось собрать более 50 предварительных заказов на свою продукцию. Покупатели готовы оплатить через интернет-магазин половину стоимости заказа. Эти деньги будут полезны OMI-Robotics, которому необходимо оплачивать Краснокамскому ремонтно-механическому заводу аренду и закупать комплектующие для своих изделий.

Договорённость существует также с пермской компанией «Интеллект», профилем которой является установка систем «умный дом». Эта компания планирует нынешней зимой вместе с устройствами для управления комфортом и системами безопасности поставить своим клиентам также 25 роботов-снегоуборщиков. По словам главы МИП «Интеллект» Максима Чугунова, сегодня владельцы загородных домов испытывают неудобства при найме персонала — работа дворников часто не соответствует требованиям, к тому же наем персонала влечёт за собой социальную ответственность. Всё это делает наем работников не очень выгодным. По мнению Максима Чугунова, приобретение такого робота-снегоуборщика должно окупиться меньше чем через год эксплуатации. Таким образом, кроме естественного интереса к роботу, одним из мотивов покупателя станет экономическая целесообразность покупки.

Стартап рассчитывает продать пилотную партию своих роботов OMI-Plowv в количестве 75 единиц уже в декабре нынешнего года. Они предназначаются для владельцев загородных домов и коттеджей. Расширить круг своих заказчиков изобретатели рассчитывают к следующей зиме. На этот раз своего робота она собираются предложить также владельцам объектов коммерческой недвижимости, а также коммунальным службам. Как заявил Олег Кивокурцев, для рекламы своей идеи инновационной уборки территории и устройств для её осуществления компания намерена заключить соглашение со строительными организациями, занятыми возведением коттеджных посёлков.

Основателям компании OMI-Robotics разработка обошлась в 500 тысяч рублей. Часть этих денег компаньонам удалось получить в качестве грантов после побед в различных региональных конкурсах. Порядка 200 тысяч рублей было получено от спонсора - одного пермского предпринимателя. Но этого мало. Компании для того, чтобы продвигать продукцию в Интернете и запустить робота в серийное производство, требуется, как минимум, ещё полтора миллиона инвестиций. Russian Startup Raiting в сентябре нынешнего года присвоила компании высший рейтинг инвестиционной привлекательности. Кроме того, OMI-Robotics на всероссийском конкурсе «Бизнес инновационных технологий» вошла в число полуфиналистов. Благодаря этому, у Кивокурцева, Утева и Еремеева, по их мнению, сильная переговорная позиция.

Теперь компании предстоит разработка полностью автоматизированной версии робота, а также интеллектуальной системы управления. Они позволят устройству более эффективно осуществлять уборку снега с обозначенной территории, не делая при этом лишних движений по участкам, которые уже очищены. Не менее важным является подключение роботов-снегоуборщиков к Интернету, а также способность к взаимному обучению, считает гендиректор компании Mail.Ru Group Дмитрий Гришин. Он посоветовал стартапу работать не только на b2c-рынке, но и с корпоративными заказчиками. Такими заказчиками могут стать, например, владельцы ледовых катков. Роботу будет удобно использовать на поле прямоугольной формы, на котором нет препятствий. Такая площадка значительно удобнее для его работы, чем территория, прилегающая к загородным домам.

Как заметил глава Зеленоградского центра трансфера технологий Олег Басков, представленный командой разработчиков робот-снегоуборщик представляет собой «большую игрушку», которая работает на дистанционном управлении. Она может перемещать снег с помощью бульдозерного ножа. Для создания новой версии робота, способной к действительно автономной работе, требуется интеллектуальная система управления, оснащённая навигацией и техническим зрением. Создание такой системы является задачей совсем другого уровня сложности. Поэтому стартап ждёт долгий путь к решению этой сложной задачи.

По мнению управляющего партнёра iDeal Machine Сергея Фрадкова, идея создания робота-снегоуборщика интересная, хотя требует большой технической и организационной работы для осуществления. Например, нужно решить проблему неровной поверхности при работе во дворах, а также взаимодействия с людьми и заграждениями. По его мнению, упростить вопрос могло бы использование маяков, которые ограничат территорию, на которой работает робот. Снегоуборщик – агрегат, к которому предъявляются повышенные требования в части устойчивости, надёжности и безопасности. В этом смысле стоит изучить опыт создания существующих сегодня аналогичных механизмов и на их базе принимать решение.
© Uborka.su, 2013-11-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...